Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, MilanoStilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, Milano anni 60. Alluminio laccato nero, ottone e vetro satinato (d cm 39) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione derivata dal modelloStilnovo. Lampada a sospensione derivata dal modello "2117". Milano, anni 50. Ottone lucidato e ossidato, vetro stampato (h cm 80) (piccole mancanze) Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 10See Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccatoStilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccato nero e rosso, ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. Milano, anni 60. (lievi difetti) (d cm 30)See Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
Sold2021Stilnovo Suspension lamp in red painted metal. Milan,Stilnovo Suspension lamp in red painted metal. Milan, 1950s/1960s. Bearing production label. (h 77 cm.) (slight defects) IT Lampada a sospensione in metallo verniciato rosso. Milano, anni '50/'60. RecSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero, diffusori sferici in metallo verniciato tre gialli e tre verdi. Etichetta di produzione. cmSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone e ottone verniciato nero, diffusori circolari a piatto in vetro opalino. cm Alt. 65. Bibliografia: CatalogoSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione mod. ‘1231’STILNOVO Produzione Italia 1965 ca. Lampada a sospensione mod. ‘1231’ ad una luce, diffusore luminoso ovalizzato composto da elementi concentrici a lame in rame e metallo laccato nei toniSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Anni '50 Metallo, alluminio verniciato, vetro soffiato. 95 x 50 x 50 cm - Pendant lamp 1950s Metal, painted aluminium, blown glass. 37.40 x 19.68 x 19.68 in. - TAGS - Design LampSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo verniciato nero, diffusore circolare in vetro con calotta semisferica in vetro trasparente sfaccettato. MarcSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione modello “Sputnik”STILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione modello “Sputnik” a sedici luci in ottone, disco centrale circolare, diffusori conici in alluminio laccato. Etichetta Stilnovo danSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Anni '50 Ottone, alluminio verniciato, vinilpelle. 190 x 38 x 38 cm - Pendant lamp 1950s Brass, painted aluminium, vinyl leather. 74.80 x 14.96 x 14.96 in. - TAGS -See Sold Price
Sold2024Stilnovo, Lampada a sospensione a due pendentiLampada a sospensione a due pendentiMetallo verniciato, ottone, tessuto.Prod. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta del produttorecm 104x39x28See Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione Anni '50 Pendant lampOttone, metallo smaltato, vinilpelle. Altezza massima 220 cm x 38 x 38 Brass, enamelled metal, vinyl leather. Maximum height 86.61 x 14.96 x 14.96 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a venti luci in metallo laccato e acciaio cromato, decori a piccole sfere in metallo cromato, parte di etichetta adesiva “Stilnovo”See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero ed ottone, diffusori sferici in vetro lattimo lucido. Cm Alt. 109. A SUSPENSION LAMP BY STILNSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Lampada a sospensione, anni 50.STILNOVO Lampada a sospensione, anni 50. metallo cromato e plexiglass. Cm 23,00 x 84,00 x 23,00.See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 96x90See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 100x65See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, alluminio anodizzato, vetro opalino - cm 85x100See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro stampato - diametro cm 50See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n°1104 anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Catalogo di produzione - cm 130x52See Sold Price
Sold2017STILNOVOSTILNOVO Lampada a sospensione con struttura in ottone lucido e diffusore in vetro opalino e colorato, anni 50. -. Cm 45,00 x 110,00 x 45,00.See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Suspension lamp model "2364". Milan, 1964ca. Incamiciato lattimo satin glass, chromed€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€300(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Suspension lamp model "1462A". Produced by Fontana Arte,€3,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Suspension lamp model "Nuvola". Produced by Flos, Italy, 1962ca. Wire€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Suspension lamp model "Tappeto Volante". Murano, 1980s/1990s. Chromed metal frame, crystal€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlStilnovo Halogen table lamp. Milan, 1970s/1980s. U-glass frame and black painted metal base. Marked€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlStilnovo Seven-light ceiling lamp model "1036". Milan, 1950s. Polished brass and lacquered rod. (l€2,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSuspension lamp with brass frame, bevelled crystal disc and lacquered glass light diffuser. Italy,€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Suspension lamp with mould-blown glass shade disc and cylindrical colorless€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Suspension lamp with mould-blown glass shade disc and cylindrical colorless€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Table lamp model "Salice". 1968ca. Light device€7,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Suspension lamp model "12385 Vela". Produced by Arredoluce,,€5,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Ceiling lamp model "2501". Milan, 1960s/1970s. Incamiciato lattimo satinised glass on€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Wall lamp. Produced by Arteluce, Milan, 1960s/1970s.€250(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Pair of suspension lamps model "Bidone". Produced€1,000