Sold2017Vase / A vase, Risler & Carre, Paris, um 1900 Material:Vase / A vase, Risler & Carre, Paris, um 1900 Material: 950er Silber, Punzierung: Minerva Kopf, Meistermarke, Höhe: 16 cm, Gewicht: 180 g (netto), Zustand: gut, mit Gebrauchsspuren + Material: silverSee Sold Price
Sold2020Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape,Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape, China, um 1900 Material: (Farb-) Tusche auf Papier, Bambus (graviert), Dekor: schauseitig hügelige Landschaft mit Blumensträuchern, rückseitSee Sold Price
Sold2016Bronzerelief 'Hexe mit Dämonen' / Bronze Relief PlateBronzerelief 'Hexe mit Dämonen' / Bronze Relief Plate 'Witch with Demons', um 1900 Material: Bronze gegossen, Maße: 11 x 10 cm, Zustand: gut, schöne Patina. Kommentar: thematisch im Umkreis des 'MaSee Sold Price
Sold2020Jugendstill Glasvase 'Anemonen' / An Art Nouveau vaseJugendstill Glasvase 'Anemonen' / An Art Nouveau vase 'anemones', Muller Frer., Luneville, um 1900 Material: opakes Glas mit zartrosa, bläulichem und schwarzem Überfang, Marke: auf der Wandung geätSee Sold Price
Sold2021Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien /Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien / A large Art Nouveau tray with inlays, um 1900 Material: Intarsienarbeit aus verschiedenfarbigen Edelhölzern, Dekor: ovale Platte verziert miSee Sold Price
Sold2021Registrierkasse / A cash register, Krupp, Essen, umRegistrierkasse / A cash register, Krupp, Essen, um 1900 Material: Metall vernickelt, Marmor und Glas, Marke: unter der Kassenschublade ein Zettelvermerk 'National-Krupp Registrierkassen', Maße: 46 xSee Sold Price
Sold202112 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set12 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set of 12 pieces of silver flatware, Henin & Cie, Paris, um 1900 Material: Silber 950/000, Besitzermonogramm C.N., Punzierung: Minerva Kopf (Minerve)See Sold Price
Sold2020Jugendstil Deckenlampe / An Art Nouveau ceiling lamp,Jugendstil Deckenlampe / An Art Nouveau ceiling lamp, Emile Gallé, Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas, weiß unterfangen, rosa-grün überfangen, Signatur: auf der Wandung bez. 'Gallé', hochge�See Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase,Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase, Emile Gallé, Ecole de Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas mit Über- und Unterfang, Signatur: hochgeätzt auf Wandung 'Gallé', Dekor: fein geäSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base,Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base, Legras & Cie, Frankreich, um 1900 Material: Überfangglas, umlaufend geätzte Seenlandschaft mit Bäumen, Schirmhalterung und Stand aus vergoldeSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat,Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat, Paris, um 1900 Material: Silber 950, Punzierung: Minerva, Meisterpunze FL, Höhe: 20 cm, Gewicht: 263 g, Zustand: Alters- u. Gebrauchsspuren + MateSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An ArtJugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An Art Nouveau figural tray with a nymph and dragonflies, Österreich/Austria, um 1900 Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt, glasiert, Marke: unSee Sold Price
Sold2020Taschenuhr-Kette / A 14 kt gold pocket watch chain, umTaschenuhr-Kette / A 14 kt gold pocket watch chain, um 1900 Material: RG 585/000 14 Kt., Länge: 150 cm, Gewicht: 15,4 g, Zustand: Schließe defektSee Sold Price
Sold2017Rotlack-Ziervase / A Red Lacquered Decoration Vase,Rotlack-Ziervase / A Red Lacquered Decoration Vase, China um 1900 Material: Kupferkorpus mit beschnitzter dicker Rotlackschicht, Ränder vergoldet, Innenwandung blau emailliert, Epoche: späte Qing-DySee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, umJugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, um 1900 Material: Keramik, farbig staffiert, partiell glasiert, Marke: geprägte Turmmarke, V+B, Modell-Nr.: 2907, Dekor: Wandung mit umlaufendem, stilSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An ArtJugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An Art Nouveau agate trinket bowl with silver mount, Antoine Eysen, Paris, um 1900 Material: Silber 950, vergoldet, Achat, Punzierung: Meistermarke A.E., MinSee Sold Price
Sold2021Prunkjardiniere / A splendid jardiniere, Sèvres,Prunkjardiniere / A splendid jardiniere, Sèvres, Frankreich, um 1900 Material: Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, Goldstaffage und Goldrand, Goldbronzemontierung, Marke: unterglasurblaue MSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
Sold2016Jugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau SilverJugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau Silver Candle Holder, Alphonse Debain, Paris, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze AD, Dekor: stilisierte Blätter, Höhe:See Sold Price
Sold2020Figurengruppe 'Die Klavierstunde' / A figural groupFigurengruppe 'Die Klavierstunde' / A figural group 'The piano lesson', Aelteste Volkstedt-Rudolstadt, um 1900 Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Marke,See Sold Price
Sold2021Große Patriotische Trinkflasche / Patriots Bottle,Große Patriotische Trinkflasche / Patriots Bottle, Kroatien, um 1900 Material: verschiedene Hölzer, Messingreifen, Ledergurt, Maße: D. 31 cm, Breite 9 cm, Zustand: Dauben teilweise lose + Material:See Sold Price
Sold2020Deckelvase / A lidded vase, Edmé Samson, Paris, um 1900Deckelvase / A lidded vase, Edmé Samson, Paris, um 1900 Material: Porzellan, Goldmalerei, auf schwarz glasiertem Fond, Goldränder, Marke/Signatur: Bodenunterseite mit eisenroter Marke, Höhe: 41,5 cSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
Sold2017Schenkkrug mit Floraldekor / A jug with flowers,Schenkkrug mit Floraldekor / A jug with flowers, Mettlach, um 1900 Material: Keramik, glasiert, Zinnmontierung, Deckel mit Keramikeinsatz, innen weiß glasiert, Marke: gepresste Bodenmarke mit '1827',See Sold Price
322 Lots AwayHermann Historica GmbHA German or Italian memento mori skull, 17th/18th centurySee Sold Price
13 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsMemento Mori, a Vanitas still life, 19thC, oil on canvas 51.5 x 63 cm. (20.2 x 24.8 in.), Frame:€600
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Post Medieval Enamelled Gold Memento Mori Ring with Skull and Skeletons£7,000
Jun 07TimeLine Auctions Ltd.Georgian Silver 'Not All of me Will Die' Memento Mori Ring with Skeleton on Hoop£5
21 hrs LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONReligious Painting of Figure Holding Skull and Crucifix Memento Mori$4(1 bid)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
3 days LeftActivity Auctions10x Tiffany Co. Royal Doulton hand-painted Birds motifs cabinet plates, fabulous$1,600