Sold2022Paar elegante Aquamarin-Ohrgehänge im Art Déco-StilWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit schwarzem Onyx und Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., abschließend zwei Aquamarine im Briolettschliff. Ges.-Gew. ca. 9,99 g. Pair of eaSee Sold Price
Sold2020Paar große Vasen "Anse blanche" im Art DéKeramik, farblose craquelierte Glasur. In Pokalform mit quadratischem, abgetrepptem Fuß gestaltete Vase, der ovoide Korpus mit Reliefdekor aus Kreisen, zwei gegenständige, runde, griffartigeSee Sold Price
Sold2020Paar Art Déco-Tischlampen1-flg.; anthrazitfarbener Marmor und vernickeltes Metall. Godronierter Schaft auf gestuft ansteigendem Rundsockel als Träger für Leuchtmittel. Kuppelförmiger Lampenschirm. ElektrifizierSee Sold Price
Sold2020Zwei Art Déco-Tischlampen4-flg.; Messing, teilw. weiß-gold gefasst, farbloses Kristallglas sowie farbloses satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel mehrfach gegliederter Balusterstaft. Unterhalb davon ausgehend dreSee Sold Price
Sold2021Paar Art Deco-Vorlegelöffel, Georg Jensen.830/000 bzw. 925/000 Silber, 170 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (1892 Baarse 1977) aus dem Jahr 1927 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1933-See Sold Price
Sold20181 Paar Ohrhänger (Klappbügel), ROSÉ 585/000, 2 Opale in1 Paar Ohrhänger (Klappbügel), ROSÉ 585/000, 2 Opale in vorwiegend grünen Farbtönen, 2 kl. Diamanten weiß, H = 37,4 mmSee Sold Price
Sold20191 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 21 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Amethyst-Tropfen (graviert), H = 40,3 mmSee Sold Price
Sold20191 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 21 Paar Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Ametrin-Tropfen (facettiert), H = 37,0 mmSee Sold Price
2020Paar Art DĂ©co-Klavierleuchter / A pair of Art DecoPaar Art DĂ©co-Klavierleuchter / A pair of Art Deco piano candlesticks Material: Messing, schwenkbare Leuchterarme mit ornamentalem Durchbruchdekor, Marke: verso undeutliche Pressziffern '1866' (?), MSee Sold Price
Sold2016Paar Arts & Crafts Vasen / Pair of Arts & Craft Vases,Paar Arts & Crafts Vasen / Pair of Arts & Craft Vases, Birmingham, 1915 Punzierung: Silber 925, Stadtmarke, Beschauzeichen, Jahresbuchstabe q (1915), Meistermarke, MaĂźe: H. 19 cm, Gewicht: 330 g, besSee Sold Price
Sold2018Lot: Silberschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., 835/000, 1 PaarLot: Silberschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., 835/000, 1 Paar "ART-DECO" Ohrhänger, Onyx, Markasiten, H = 45,7 mm; 2 Broschen/Nadeln mit grünem Chalcedon, L = 41,2 u. 61,1 mmSee Sold Price
Sold2022Paar große Art Déco-Parklaternen1-flg.; Schmiedeeisen und Sandstein. Über quadratischer Sockelplatte schlanker Schaft aus flachen, volutenförmig eingerollten Streben als Träger für rechtecSee Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Art DĂ©co. Messing, verchromt.1 Paar Girandolen Art DĂ©co. Messing, verchromt. Zylindrischer Schaft ĂĽber rundem Steinfuss. 4 geschwungene Leuchterarme. H 23,5 cm. - Verchromung mit Fehlstellen. Kleine Fehlstelle (Chip am Fuss).See Sold Price
Sold2023Zwei Jugendstil- und Art Déco-DosenFarbloses Glas mit orangeroten Pulvereinschmelzungen sowie Überfangglas, farblos, weiß und violett. Geätzter und in polychromer Emailmalerei ausgeführter, floraler Dekor. Eine DoseSee Sold Price
Sold2022Paar Schatullen im Art Déco-StilSchwarzes und cremefarbenes Resin. Quadratischer bzw. rechteckiger Korpus mit entsprechendem Deckel. Dekor aus gekanteten Bandeinlagen. H. 13 cm. 21 cm x 21 cm. bzw. 9 cm. 30 cm x 13 cm. Two French blSee Sold Price
Sold2022Ein Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißerEin Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißer Opalglas-Schirm, 1-flammig elektrifiziert, Funktion geprüft, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxSee Sold Price
Sold20181 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze,1 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Herkules bzw. Minerva auf zylinderischem Steinsockel. H 23 cm. - Fehlstellen (Sockel).See Sold Price
Sold2018Yoruba, Figuren Paar, "edan" / Nigeria / African Art46 Figuren Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 25 cm. Provenienz: Galerie Walu, ZĂĽrich. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegSee Sold Price
Sold2022Paar Armlehnstühle in der Art von Josef HoffmannBuchenholz, mahagonifarben gebeizt. Gestell aus teilw. gebogten Rundstäben mit gepolsterter Sitzfläche auf flachen Kufen. Herstellerzeichen; Sitz-H. 46 cm. A pair of stained beecSee Sold Price
Sold20151 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit1 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit Blättern und Blüten aus Rosenquarz, Amethyst, Türkis, Jade und Achat. In Email-cloisonné Cachepot. H 33 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Entenfiguren Japan. Bronze, teilvergoldet. Zwei1 Paar Entenfiguren Japan. Bronze, teilvergoldet. Zwei Entenfiguren mit Öffnung am Rücken. Diente vermutlich als Fuss eines Möbelstücks. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2017Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases,Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases, Paul Milet, Sèvres, Frankreich, um 1905 Material: Porzellan, mit Goldfolie belegt und farbigem Emaildekor, Marke: schwarze Firmenmarke 'Sèvres' mSee Sold Price
Sold20171 Paar Cachepots Frankreich, 20.Jh. In der Art von1 Paar Cachepots Frankreich, 20.Jh. In der Art von Sèvres. Bisquitporzellan mit Goldstaffierungen. An der Wandung tanzende Putti mit Blumengirlanden im Relief. Applizierte Widderköpfemaskarons. H 9See Sold Price
Sold2020Paar Jugendstil Zinnleuchter / A pair of Art NouveauPaar Jugendstil Zinnleuchter / A pair of Art Nouveau tin candlesticks, Kayserzinn, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Zinn, schwere Ausführung, Nachguss, Marke: Kayserzinn, 4427, Design: nach einem EntwurfSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Juwelen-Ohrgehänge mit kolumbianischen Smaragden€30,000
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAußergewöhnliche neogotische Drachenschale€6,500
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Art Déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten€1,000
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Art Déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten€1,000