Sold2018Puppenautomat "Mädchen auf Dreirad" Wohl USA, um 1880.Puppenautomat "Mädchen auf Dreirad" Wohl USA, um 1880. Mädchenpuppe mit Kopf aus Papiermaché, bemalt. Hände und Füsse aus Metall. Bekleidung ergänzt. Auf Dreirad mit grossen Speichenrändern ausSee Sold Price
Sold2016Puppenautomat, mit Musikspieldose, 28 cm,Puppenautomat, mit Musikspieldose, 28 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holzkörper, schöner Orig.-Zust., Orig.-Kart. ohne Deckbild German DescriptioSee Sold Price
Sold2021Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen ausMatisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2018Otto DixOtto Dix 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel Mädchen mit Lupinen-Strauß. Farblithographie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '60, sowie unten links nummeriert ''38/80See Sold Price
Sold2022Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi).Matisse, HenriJunges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
Sold2018Sitzendes Mädchen mit BlumenstraußSitzendes Mädchen mit Blumenstrauß Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen, (Ausführung), 1986 Sparsame polychrome Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 73371 (geritzt), 95 und JahreSee Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden MÄDCHEN MIT HUND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1766-1768) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2022painting, oil on canvas, 65x54 cm, girl with dog, framed, c. 1880, isn't signed German Descriptionpainting, oil on canvas, 65x54 cm, girl with dog, framed, c. 1880, isn't signed German Description Gemälde, Öl auf Leinwand, 65x54 cm, Mädchen mit Hund, gerahmt, ca. 1880, nicht signierSee Sold Price
Sold2018Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alterAnhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit Taube, zartfarben emailliert. Die bewegliche Schleife mit kleiner Blüte, ist mit 1/2 Natur-Perlen auSee Sold Price
Sold2018Kupczynski, Zbigniew (Wilno 1928) Mädchen mit blauenKupczynski, Zbigniew (Wilno 1928) Mädchen mit blauen Haaren und Schleife. Mischtechnik auf Pergaminpapier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 35x24,8 cm. -Blatt leicht gewellt. Ränder und Ecken leiSee Sold Price
Sold2015Sasha Serie-Puppe Um 1965. Sasha-Mädchen mit blondenSasha Serie-Puppe Um 1965. Sasha-Mädchen mit blonden Haaren. Bekleidet. H 40 cm.See Sold Price
Sold2016Büste eines Mädchens Nach Jean-Antoine HoudonBüste eines Mädchens Nach Jean-Antoine Houdon (1741–1828), um 1900. Weisser Marmor. Zur Seite blickendes Mädchen mit hochgebundenem Haar. An der Schulter bezeichnet: "HOUDON". Auf Rundsockel. H 4See Sold Price
Sold2022SASHA doll, girl with guitar, 42 cm, as good as new in original box, box is a bit worn GermanSASHA doll, girl with guitar, 42 cm, as good as new in original box, box is a bit worn German Description SASHA Puppe, Mädchen mit Gitarre, 42 cm, neuw. im Orig.-Kart., Kart. etw. verschlissenSee Sold Price
Sold2017Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler.Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler. Brustkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen und roter Mund. Mädchen mit Pagenschnitt und seitlichen Zöpfen. Stoffkörper. Holzarme mSee Sold Price
Sold2021Colombo Max (1877-1970), 'Mädchen mit Ziegenbock' / 'AColombo Max (1877-1970), 'Mädchen mit Ziegenbock' / 'A girl with a goat' Technik: Öl auf Leinwand, Datierung: 1926, Signatur: unten links signiert und datiert, Maße: 63 x 77 cm, Zustand: gut, alterSee Sold Price
Sold2017Brienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf ausBrienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Mädchen mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Holz. Bekleidet. H 37 cm. - Bespielt. KleinSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Um 1920. Unbezeichnet. Zinkguss, grünFigurengruppe Um 1920. Unbezeichnet. Zinkguss, grün patiniert. "Mädchen mit Windhund". Auf Steinsockel. L 76 cm. - Fehlstelle (Abschlag am Sockel).See Sold Price
Sold2020Toni ARON (1859 - 1920). Portrait. Girl with blue eyes.33 cm x 24 cm. Painting, pastel chalk / mixed media on plate. Signed lower left. German Desription: Toni ARON (1859 - 1920). Portrait. Mädchen mit blauen Augen. 33 cm x 24 cm. Gemälde, PasteSee Sold Price
Sold2019Teddy-Mädchen mit Schuhknopfaugen, wohl Fa. STRUNZ,Teddy-Mädchen mit Schuhknopfaugen, wohl Fa. STRUNZ, linke Tatze übernäht, ca. 34 cm German Description Teddy-Mädchen mit Schuhknopfaugen, wohl Fa. STRUNZ, linke Tatze übernäht, ca. 34 cmSee Sold Price
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000
Oct 05Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Blue Horse with Couple (Le cheval bleu au couple/Blaues pferd mit paar) - Original$2,400
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paper$15,000
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
6 days LeftATTIC TO AUCTION, LLCLot of 12 Baseballs - Opening Day balls, Boston Ball, with Ceramic Glove Mit Display Piece Dick Vita$25
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawing$3,000
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit sitzender Figur - Papier colle (collage) and crayon drawing on paper$12,000
BonhamsOtto Dix (German, 1891-1969) Zwei Kinder (Mit Sonnenblume) Lithograph in colours, 1966, on Van G...£1,200
21 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery3 Miniature Mugs - Yale, MIT, The Bostonian$20
JG AutographsArthur Amos Noyes - Chemist & Acting MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca.1913)$25
JG AutographsRichard C. Maclarin - President of MIT College - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)$25