Sold2016Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz,Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 19 Teile. L 6–32 cm.See Sold Price
Sold2015Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz,Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt. 2 bemalte Schiffe und diverse unbemalte Tiere. Total ca. 43 Stück. L 3,5–47 cm.See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. HolzErzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. Holz gedrechselt und geschnitzt, tlw. bemalt, Papier und Feder. Über Plattform mit 4 Rädchen 2 Reiter auf doppelköpfigem Schaukelpferd. H 15 cm. Dazu:See Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. Diverse Zoo- und Hoftiere in verschiedenen Grössen auf Standplatte montiert. Total ca. 20 Stück. L 5,5–10 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900.Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 27 Teile. L 2–17,5 cm.See Sold Price
Sold2016Erzgebirge- Arche Noah Deutschland, um 1900/1930. Holz,Erzgebirge- Arche Noah Deutschland, um 1900/1930. Holz, geschnitzt. Arche mit diversen unbemalten Tieren. Dazu: 2 Archen. Total ca. 29 Teile. L 3–28,5 cm.See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900. Holz, polychrom gefasst. 2-stöckiges Karussell mit je 4 Reitern. Beim betätigen der Handkurbel dreht sich das Karussell. Klimperwerk defekt. H 20,See Sold Price
Sold2021Konvolut aus drei Pfeifen / Three pipes, Deutschland,Konvolut aus drei Pfeifen / Three pipes, Deutschland, um 1900 Material: Holz, geschnitzt bzw. gedrechselt, Horn, einmal pelzummantelt (wohl Hase), Bakelit, Metall, wohl Messing, einmal mit vergoldeterSee Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz,Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz, geschnitzt und bemalt. Burg, Schiff, Eisenbahn, 5 Figuren, 4 Tiere, diverse Häuser und Bäume. L 1–13,5 cm. Dazu: Buddelstadt mit Schiff. L 20 cm.See Sold Price
Sold2018Erzgebirge-Fuhrwerk Deutschland um 1930. Holz,Erzgebirge-Fuhrwerk Deutschland um 1930. Holz, geschnitzt und bemalt. Zweispänner mit Ladewagen. Auf Rechteckige Standplatte montiert. Dazu 6 spangeschnitzte Bäume und diverse Hoftiere aus polychromSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz,Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz, farbig bemalt. Bestand: Kirche mit Turm, Rathaus mit Türmchen sowie Fabrikgebäude mit Esse. 8 kleine und 8 hohe, schmale Häuser mit FensterfaSee Sold Price
Sold2018Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1)Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1) Schlitten. Blech, rot-blau lithographiert, tlw. goldbronziert. (2) Pferd. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmel-Bemalung. (3) 3 Stubenpuppen. JungSee Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 2 Figuren und Bäume. Total ca. 40 Stück. L 4,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE ceiling lamp, colored  wood, aroundERZGEBIRGE ceiling lamp, colored  wood, around 1900, height: 60 cm, nice original condition, with wooden box German Description ERZGEBIRGE Deckenleuchter, Holz farbig gefasst, um 1900, H: 60See Sold Price
Sold2023probably ERZGEBIRGE carved wood, colored, around 1900 German Description wohl ERZGEBIRGE Holzprobably ERZGEBIRGE carved wood, colored, around 1900 German Description wohl ERZGEBIRGE Holz geschnitzt, farbig gefasst, um 1900See Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, umLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, um 1900. (1) Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: runder und rechteckiger Tisch, Waschtisch (Marmorblatt repariert), Sekretär, Sofa undSee Sold Price
Sold2018Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber.Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber. Marke B.W. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 56x37 cm, ca. 1520 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Kommodenuhr, Deutschland, um 1900Art Nouveau commode clock - Germany, around 1900 The case tapering towards the top with a beaded chapter ring with Arabic numerals for the hours and the year, the case made of sheet copper. 36 x 23 xSee Sold Price
Sold2015J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe Deutschland, um 1900.J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe Deutschland, um 1900. Ungemarkt. Kurbelkopf mit festen braunen Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe "7". Gelenkkörper aus Masse. Blonde MSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2017Organette "Ariston" Deutschland, um 1900. Hersteller:Organette "Ariston" Deutschland, um 1900. Hersteller: "Paul Ehrlich, Leipzig". Rechteckiger Holzkorpus mit gedrechselten Säulen und eingraviertem Ornamentaldekor. Seitlicher Schriftzug: "Ariston". F�See Sold Price
Sold2017SYSTEMSTOCK um 1900 Holz, Bierlasur, MetallmontierungenSYSTEMSTOCK um 1900 Holz, Bierlasur, Metallmontierungen an Griffoberseite und Manschette, Metall-Zwinge. L. 79,5 cm. Zweiteiliger Stock zum Aufschrauben. Ursprüngliche Inneneinrichtung fehlt.See Sold Price
Sold2017Tablett Deutschland, um 1900. Silber. MarkeTablett Deutschland, um 1900. Silber. Marke Wollenweber. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25 cm, 350 g.See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)
6 days LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
16 hrs LeftTaylor & HarrisSchmidt-Felling German Patinated Bronze Sculpture Mini Figure Bis früh um fünfe$250