Sold2022Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Ombre della notteOlio su tela, cm. 50x60. Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano.See Sold Price
Sold2018Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaL' orchidea della notte di S. Stefano, 1941 acquaforte, es. XVIII/XX, cm 10 x 12 (misure della lastra)Firma a matita in basso a destraFirma, titolo e data nella lastra ESPOSIZIONI: Montebelluna, LinoSee Sold Price
Sold2021RAYMOND, TOPPI - Jim della GiunglaLotto composto da 7 albi, Nerbini, prima edizione. Jim l'eroe della Foresta, 1935, piccole tracce di inchiostro alla copertina posteriore peraltro nuovissimo. Jim contro Cho Fang, novembre 1935, pressSee Sold Price
Sold2018Sansovino, FrancescoGl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frSee Sold Price
Sold2019Aulenti, GaeGae Aulenti 1927 Palazzolo della Stella - 2012 Mailand, Italien Lamp Pipistrello Steel, partially painted, plastic, 1965; H 85 cm, diameter 54 cm; inscribed below ''Modello Pipistrello Martinelli luceSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZASERGIO MAZZA Coppia di lampade a parete della serie Gamma C Ottone nichelato opaco, diffusori in cristallo pressato. Prod. Artemide 1965 circa. cm 27x20See Sold Price
Sold2018Sergio MoscheniRara lampada da terra mod. Giraffa Marmo bianco di Carrara, ottone cromato. Prod. Selenova, 1972 ca. h cm 253, largh. cm 210, base cm 33x33 Literature: Mettiamo su casa insieme, n. 5, supplemento allaSee Sold Price
Sold2019Sergio AstiTre ciotole Marmo. Prod. Up & Up, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto la base dell'esemplare più grande. Grande h cm 6,5, diam. cm 29; piccole h cm 4,5, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2019Sergio RodriguezTavolo da caffè mod. Sheriff Legno. Prod. ISA, 1958 ca. Etichetta metallica del produttore. cm 36x123x62See Sold Price
Sold2019Sergio MazzaCoppia di specchi da tavolo mod. Narciso Alluminio, cristallo specchiato, marmo. Prod. Artemide, 1960 ca. cm 52x46,5x15 Literature: E. Paoli, Quaderni di Vitrum, n. 8, Mirrors and Mirrors, p. 132.See Sold Price
Sold2019Sergio MazzaDue specchi da parete Ottone nichelato spazzolato, cristallo specchiato. Prod. Artemide, fine anni '60 prof. cm 3,5, diam. cm 62; prof. cm 3, diam. cm 42 Literature: Catalogo Artemide 1964, pagine nonSee Sold Price
Sold2020Sergio Asti, 1926. CentrotavolaCentrotavolaMarmo tornito.Prod. UP&UP per Atelier International, 1965 ca.h cm 5,5, diam. cm 30,5See Sold Price
Sold2020Sergio Mazza, 1931. Specchiera da tavolo mod. NarcisoSpecchiera da tavolo mod. Narciso Metallo cromato, cristallo argentato, marmo. Prod. Artemide, 1970 ca.cm 51x47, diam. vetro cm 15LITERATURE: Quaderni di Vitrum n. 8, "Specchiere e Specchi", p. 132.See Sold Price
Sold2016SERGIO RODRIGUEZA LOUNGE CHAIR BY S. RODRIGUEZ - Poltrona mod. "Sheriff", I.S.A. 1962. Legno , pelle imbottita - Etichetta della manifattura - cm 89x108x95See Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA DueSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Due portariviste per ARTHUR KRUPP (linea dell'orso), 1972. Granito, acciaio inossidabile. Firme degli Autori e marchio della manifattura stampigliati. Cm 36 (h) x 48 xSee Sold Price
Sold2022History. DU BOS. Storia della lega fatta in Cambrai.DU BOS, Jean Baptiste. Storia della lega fatta in Cambrai e tutti i principi d'Italia contra la Repubblica di Vinegia.Anversa [i.e. Venezia], presso Guglielmo Moretti, 17184to, 220x160 mm, legatura inSee Sold Price
Sold2021Sergio Larrain - Valparaiso. 1963Artist: Sergio Larrain Title: Valparaiso. 1963 Date Printed: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright Sergio Larrain / Magnum Photos Print Origin: Printed in Italy / Corriere della Sera EdSee Sold Price
Sold2021Sergio Larrain - Valparaiso. Chile, 1957Artist: Sergio Larrain Title: Valparaiso. Chile, 1957 Date Printed: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright Sergio Larrain / Magnum Photos Print Origin: Printed in Italy / Corriere dellaSee Sold Price
Sold2022Sergio Larrain: Valparaiso. Chile, 1957Artist: Sergio Larrain Title: Valparaiso. Chile, 1957 Date Printed: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright Sergio Larrain / Magnum Photos Origin: Printed in Italy / Corriere della Sera ESee Sold Price
Sold2022Sergio Larrain: Valparaiso. 1963Artist: Sergio Larrain Title: Valparaiso. 1963 Date Printed: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright Sergio Larrain / Magnum Photos Origin: Printed in Italy / Corriere della Sera EditionSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
3 days LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncLifesize Walrus Sculpture by Sergio Bustamante$800(4 bids)
May 21Freeman's | HindmanGae Aulenti (Italian, 1927-2012) Pair of Pipistrello Telescoping LampsMartinelli Luce S.p.A., Italy$1,100(2 bids)
May 23Heritage Auctions67017: Sergio Rodrigues (Brazilian, 1927-2014) Tonico T$3,000(1 bid)
6 days LeftRbfineartsAttributed To Sergio Bustamante Born 1949 Sculpture Unsigned Triple Pegasus$70(3 bids)
3 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Sergio Bustamante Sterling Silver Sun/Moon Earrings$60(6 bids)