Sold2021RAYMOND, TOPPI - Jim della GiunglaLotto composto da 7 albi, Nerbini, prima edizione. Jim l'eroe della Foresta, 1935, piccole tracce di inchiostro alla copertina posteriore peraltro nuovissimo. Jim contro Cho Fang, novembre 1935, pressSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2015Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre"Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre" 2° episodio cm 33x24, pp. 20 virate in rosa. Copertina a colori. Nuovissimo/edicola (lievi fioriture marginali)See Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
Sold2016Il Libro della GiunglaENG Il Libro della Giungla Comic book adaptation of The Jungle Book movie, 1968. Excellent conditions. IT Il Libro della Giungla Mondadori, 1968. Suppl. “Almanacco di Topolino”, numero unico cm 25See Sold Price
Sold2022Original 1980s Italian Jungle Book Disney Poster LINENAnonymousIl Libro della Giungla / Jungle BookOffset 196755.1 x 39.3 in. (140 x 100 cm)Printer: I.G.E., RomaCondition Details: (A-) was folded, mounted on linen, minor abrasions at the folds #Italy #FiSee Sold Price
Sold2022Gordon, il Mare del MisteroALEX RAYMOND; GIOVE TOPPI - Gordon, il Mare del Mistero. Quinto episodio de "Le avventure di Gordon", Nerbini, gennaio 1937. Spillato cm 32x33,5. Piccole mende e firma d'appartenenza in copertina.See Sold Price
Sold2021L'Avventuroso. Periodo americanoRAYMOND; DAVID; MOORE; TOPPI; SCUDELLARI - L’ Avventuroso. Periodo americano. Nerbini, ottobre 1934 - dicembre 1938. Collezione completa dal n. 1 al n. 221, legati in 11 volumi. LegaÂtura inSee Sold Price
Sold2016E.R. Kinsler & James Cagney Signed LithographEverett Raymond Kinsler and Jim Cagney signed limited edition lithograph. Frame: 31" x 26" / Image: 23.25" x 19"See Sold Price
Sold2021Flash Gordon & Jungle Jim by Alex Raymond * 1930s * 10Heading: Author: [Comic Strips] Title: Flash Gordon [and] Jungle Jim. Lot of Ten Color Sunday Strips Place Published: Publisher: Date Published: 1930s Description: Flash GordonSee Sold Price
Sold2022Vintage Big Little Books and More [Betty Boop]Seven (7) Big Little Books and others. Includes: BLB Betty Boop in Snow White 1934 (several pages have been colored); Top-Line Comic Jungle Jim by Alex Raymond (pages 149 trough the end are dog-eared)See Sold Price
Sold2020Hains, Raymond SAFFA. (1974). Assemblage ausHains, Raymond SAFFA. (1974). Assemblage aus Streichhölzern auf Fabriano-Papier. 48,5 x 33,5 cm. Signiert, unleserlich datiert, betitelt und bezeichnet "Omaggio del cicisbeo della antica in ricorSee Sold Price
Sold2016Giungla Raccolta Jess DakotaGiungla Raccolta Jess Dakota ENG Very good conditions, very slight marginal folding. ITOriani 1949. Formato cm 11,5x16. Raccoglie i primi 10 fascicoli della serie disegnata da D’Antonio. Ottimo staSee Sold Price
Sold2022The Bozeman Trail, Jim Bridger, etc., 5 works in 6 vols.Hebard, Grace Raymond, and E. A. Brininstool. The Bozeman trail. Cleveland: The Arthur H. Clark Co., 1922. Howes H-382. 2 vols. Very good in orig. cloth. Autograph ownership inscriptions “WilliaSee Sold Price
Sold2022Jim Goldberg: San Francisco, 2000Artist: Jim Goldberg Title: San Francisco, 2000 Date: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright Jim Goldberg/Magnum Photos Print Origin: Printed in Italy - Portfolio Edition by Corriere delSee Sold Price
Sold2023Secretariat by Raymond G Woolfe, Photo & News ClipSecretariat by Raymond G Woolfe Book, Photo of Secretariat with Jim 1988 and 1973 News Clipping Story about Penny ChenerySee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
3 days LeftClarke Auction GalleryLLOYD RAYMOND "BILL" NEY (AMERICAN, 1893-1965).$200(1 bid)
2 days LeftGeorge Cole AuctionsFramed Oil, Magna, Enamel, Latex, Charcoal And Collage On Paper Sgnd Jim Morphesis 76 1/2" X 45"$1,200(1 bid)
20 hrs LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupRaymond & Campbell, PA Pot Belly Stove$100
Featured2 days LeftBucklinPettibon, Raymond; Untitled (These Excursions) [SIGNED LIMITED EDITON PRINT #/30 - 14 x 10 INCH$1,200