Sold20229 Vols Cours D’Architecture Vols 1-6 and 3 Planche VolsAuthor: Jacques-Francois Blondel Vols 1-6 of the title Cours d'architecture, ou traite de la decoration, distribution & construction des batiments.
3 Vols Planches Pour Le Troisième Volume duSee Sold Price
Sold2020French School: A Noble Priest Wearing a Cross and aFrench School: A Noble Priest Wearing a Cross and a Decoration Oil on panel, unsigned, inscribed 'Donné à Madame houllies (?) la veille de la fete, pour Bouquet, le 18 Obre 1816' and indistinctly siSee Sold Price
Sold2017Cavesson Horses NEWCASTLE Duke Cavendish CopperDetails: NEWCASTLE, William Cavendish, Duke of (1592-1676) and Gaspard de SAUNIER. La résne du Cavèsson atacke au pomme de la Selle pour donner le plÿ au Cheval et pour travailler les barresSee Sold Price
Sold2021LE VOL DE la Marseillaise, RostandLE VOL DE la Marseillaise, RostandApproximate measurements: ;Materials: paper, ink, board, fabric;Condition: used, good;Shipping cost: $12. Different rate to California, Alaska, Hawaii and all InternaSee Sold Price
Sold2019Plan Du Passage Des Thermo-PylesTitle/Content of Map: Plan Du Passage Des Thermo-Pyles Date: 1784-11-01 Cartographer: ANVILLE, J. B. B. D' Size: 12Height - 8Width accommode au temps de l'invasion de Xerxes dans la Grece. Pour le voySee Sold Price
Sold2021Berthaud Freres, Two Designs for CarpetsBerthaud Freres, Maison Helios, two designs for carpets, hand colored in watercolor by J.Saude, the first, " Dessin d'un Tapis Pour le Service de la Manufacture de la Savonnerie, " and " Dessin d'un TSee Sold Price
Sold2022[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, 2 vol., first[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, de la connoissance des Animaux, tant Volatiles, que Terrestres, Aquatiques & Amphibies; de la facon, de PrépareSee Sold Price
Sold2022Enlightenment philosophy. DELISLE DE SALES. De la philosophie de la nature.DELISLE DE SALES, J.B.C. De la philosophie de la nature ou traité de morale pour le genre humain tiré de la philosophie et fondé sur la natureLondres et se trouve dans la plûpart dSee Sold Price
Sold2023Group of bound antique magazines, (7) vols.Group of bound antique magazines, (7) vols., Includes: "Le Moniteur de la Mode", French fashion and dressmaking magazine, 1883 (Jan-Dec, lacking Feb), with colored engravings; "The Connoisseur: An IllSee Sold Price
Sold2018Le Defi Francais, Pour la Coupe de L'AmericaLe Defi Francais, Pour la Coupe de L'America by Jean-Michel Folon, 1981 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 32.25 x 22.25 inches, with an image size of 29.75 x 21.25 inches. The Offset LithograpSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold2017JOUBERT _x0096_ MORNAND, Felix. Tableau Historique,JOUBERT _x0096_ MORNAND, Felix. Tableau Historique, Politique et Pittoresque de la Turquie et de la Russie. Parigi: Paulin et le Chevalier, 1854. Vol. in folio, con belle illustrazioni anche a tutta pSee Sold Price
Sold2017J.B. Oudry, fable illustration engravingJ.B. Oudry, fable illustration engraving, J.B. Oudry (French, 19th c.), "L'Homme et son Image. Pour M. Le Duc de la Rochefoucault. Fab;e XI", label verso, 12.25"h x 9"w (sight), 17.24"h x 14"w (frameSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Plan de l'île d'Amelia à la côte de la Floride orientale,SARTINE, ANTOINE DE Plan de l'île d'Amelia à la côte de la Floride orientale, tiré de la carte de la Georgie et de la Caroline méridionale de De Brahm, et assujeti pour le porSee Sold Price
Sold2016Lanceur de la sonde sovietique Luna 9 (Lunik 9 ouMaquette en feuilles d'aluminium decoupees du lanceur ayant permis le premier atterrissage en douceur sur la Lune en fevrier 1966. Sur un socle en bois comportant le nom de la mission en russe ainsi qSee Sold Price
2022Vintage Rare Original Pablo Picasso Hand Signed in 1973 Gallery Owner SellsVintage Rare Original Pablo Picasso Hand Signed in 1973 Gallery Owner Sells Pablo Picasso Hand Signed in Pencil Limited Edition Lithograph "Edition Speciale pour Commemorer le 80 anniversaire de la toSee Sold Price
2021Vintage Rare Original Pablo Picasso Hand Signed in 1973Vintage Rare Original Pablo Picasso Hand Signed in 1973 Gallery Owner SellsPablo Picasso Hand Signed in Pencil Limited Edition Lithograph "Edition Speciale pour Commemorer le 80 anniversaire de la touSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940-1950 GrandeTravail français des années 1940-1950 Grande structure de table de réfectoire Patins en caoutchouc blanc 200 x 70 cm Note : Travail à rapprocher de la table créé par Le Corbusier pour la Cité RSee Sold Price
Sold2023[ALBUMS PHOTOS] - INDOCHINE et CAMBODGELot de quatre albums photo, rassemblant environ 180 photos, deux traitant de la vie au Cambodge, et deux traitant de la guerre d'Indochine 30 x 46 cm pour le plus grand, 30 x 25 cm pour le plus petitSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN DIAMANTSorné de 33 diamants taille marquise disposés en gradation, accompagnés de la vérification CISGEM n. 22444 pour deux diamants declarant le poids de 1.06ct coSee Sold Price
Sold2017after JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLOREDafter JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLORED ENGRAVINGS, plate 33 "De la Volte sur la Passe au Dehors des Armes," and plate 6 "Position pour la garde de tierce et le coup de quarte sur les ArSee Sold Price
3 days LeftClaydon Auctioneers LtdBook: De Buonaparte, des Bourbons, et de la necessite de se rallier a nos princes legitimes, pour le£50
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGontcharova, Natalia Bal Olympique. Vrai bal sportif costumé organisé par l'Union des€1,000
4 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BERNOULLI Daniel (1700 - 1782) - Autograph letter signed£2,400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaubert de Gouvest, Jean Henri L'Esprit de la présente guerre. Discours de M. de G. dans la€350
5 days LeftJasper521699 Moll World Map with Cowley's Voyages -- Nouvelle Carte du Monde Suivant l'idee de Mercator ou$240
4 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - LOTI Pierre Julien VIAUD (1850 - 1923) - Autograph letter signed£80