Sold2018Le Defi Francais, Pour la Coupe de L'AmericaLe Defi Francais, Pour la Coupe de L'America by Jean-Michel Folon, 1981 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 32.25 x 22.25 inches, with an image size of 29.75 x 21.25 inches. The Offset LithograpSee Sold Price
Sold2023Works of Saints Augustine and ChrysostomeTwo sets of works of Saint Augustine and Saint jean Chrysostome. ++ Oeuvres Completes De Saint Augustin Traduites Pour La Premiere Fois En Francais Sous La Direction De M. Raux. Bar-Le-Duc, L. GuerinSee Sold Price
Sold2019Plan Du Passage Des Thermo-PylesTitle/Content of Map: Plan Du Passage Des Thermo-Pyles Date: 1784-11-01 Cartographer: ANVILLE, J. B. B. D' Size: 12Height - 8Width accommode au temps de l'invasion de Xerxes dans la Grece. Pour le voySee Sold Price
Sold2017Basset: Antique View of Cayenne, French Guiana, 1760Map: Le Debarquement des Francois, pour l'etablissement de la nouvelle colonie, dans le port de la nouvelle Cayenne ou la France Equinoxialle Cartographer: Basset Place & Date: Paris / 1760s Size: 16See Sold Price
Sold2015Time of the Conquest. America. 1844.Ceremony before leaving for the war in the time of the Conquest. America. 1844.Print of steel engraving titled „Ceremonie avant le depart pour la guerre au tems de la conquete“.Author Demoraine.EnSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold202218th C. MAPS OF NORTH AMERICA & CARIBBEAN (2 MAPS)Includes: Brian de la Tour, Louis. L'AMERIQUE DRESSEE POUR L'ETUDE DE LA GEOGRAPHIE (Paris, 1764).Copperplate engraved map of North and South America. Hand colored. Matted and framed. H. 11", W. 12" BSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2022L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois DormantLeon Bakst. L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois Dormant. Ballet en Cinq actes d'apres le conte de Perrault. Musique de Tchaikovsky. Preface d'Andre Levinson. Paris: M. de Brunoff, 1922. FirstSee Sold Price
Sold2018L'OEUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE AU BOIS DORMANT,L'OEUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE AU BOIS DORMANT, BALLET EN CINQ ACTES D'APRES LE CONTE DE PERRAULT MUSIC DE TCHAIKOVSKY, M. DE BRUNOFF, EDITOR, 1922, PARIS, limited Edition number 454/500, signedSee Sold Price
Sold2017de la Tour / Desnos: Antique Map of Africa, 1771L'Afrique Dressée pour l'étude de la Géographie, Revuë et augmentée par M. Brion Ingénieur Géographe du Roy. A Paris. Chez le Sr. Desnos Ing? Géog? pour les Globes et Sphéres rue St. Jacques,See Sold Price
Sold2020L'Europe. DESNOS/DE LA TOUR 1771 old antique vintageTITLE/CONTENT OF MAP: 'L' Europe Dressée pour L'etude de la Géographie Assujettie aux Observs. Astronomiques Par M. Brion Ingénieur-Géographe du Roy à Paris, chés le Sr. Desnos, I.G. pour les GlSee Sold Price
Sold2023Poster. French Revolution. Freedom of the Press.Loi Relative à l’abolition de tous Procès criminels et Jugemens, depuis le 14 juillet 1789, pour faits relatifs à la liberté de la presse. Du 3 Septembre 1792 …Saintes,See Sold Price
Sold2017J.B. Oudry, fable illustration engravingJ.B. Oudry, fable illustration engraving, J.B. Oudry (French, 19th c.), "L'Homme et son Image. Pour M. Le Duc de la Rochefoucault. Fab;e XI", label verso, 12.25"h x 9"w (sight), 17.24"h x 14"w (frameSee Sold Price
Sold2021Le musée imaginaire de la marine antiqueLe musée imaginaire de la marine antique Basch L. (1987). Athènes, Institut Hellenistique pour la préservation de la tradition nautique. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _______________________See Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Plan de l'île d'Amelia à la côte de la Floride orientale,SARTINE, ANTOINE DE Plan de l'île d'Amelia à la côte de la Floride orientale, tiré de la carte de la Georgie et de la Caroline méridionale de De Brahm, et assujeti pour le porSee Sold Price
Sold2022China.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion ChretienneChina.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion Chretienne dans la Chine, avec le Decret de... Pape Clement XI sur l'Affaire des Cultes Chinois, et le MandemeSee Sold Price
Sold2023Role of the artists during the French Revolution.Decret de la Convention Nationale, Du 8 jour du 2 mois de l’an second de la république… Qui prescrit le mode de jugement du concours pour les prix d’architecture, de sculpture eSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPE sur talon de dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique H. 5 cm - D. 19 cm Petit fêleSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleLarge SORBET couvert à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu H. 10 cm - L. 1See Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) La coupe offerte, from Le Paradis Terrestre (Field 74-11D; M&L 707)£650
May 16Freeman's | HindmanMarcel Gromaire (French, 1892-1971) Equisse pour carton de la tapisserie "l'Automne," 1940$15,000
1 day LeftNCAGPablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970$10
May 11Fichter KunsthandelH. CHARPENTIER (*1806) after BELIN (*1830), Ballet dancers, 1886, Colour lithography€400
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Cerf se voyant dans l'eau, from Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé£180
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé (Field 74-1; M&L 653-664c)£4,500
7 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali L'Elephant et le Singe de Jupiter from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la$1,550
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Raphael: Le Mariage de la Vierge, from Changes in Great Masterpieces£650
24 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryL'incendie De Moscou Et Le Désastre De La Berezina$35
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Portrait de La Fontaine, from Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé£550
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Cerf Malade, from Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé (Field 74-1F;£650
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Coche et le Mouche, from Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé (Field£650