Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2017JOHANNES DER TÄUFERJOHANNES DER TÄUFER Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 132,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung JohaSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2016Johannes der VorlŠufer mit BasmaGerman: Johannes der VorlŠufer mit Basma Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei RŸckseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Bildmittelachse ist Johannes derSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
2017Johannes der Täufer mit OkladJohannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner rechtSee Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2021Markus Lüpertz(Geb. 1941 Reichenberg/Liberec/Nordböhmen. Ansässig in Düsseldorf) Sitzende antike Figur in Landschaft Lüpertz, der zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Gegenwart geh&See Sold Price
Sold2022Otto Strützel(1855 Dessau - 1930 München) Bauernmädchen am Bach Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört und auSee Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
Sold2022Kurt Scheele(1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Zwei Fohlen Moderne, auf Umriss und Fläche hin komponierte Arbeit Scheeles, der zu den Künstlern der sog. verschollenen Generation gehÃ&See Sold Price
Sold2016ST. JOHN THE WARRIOR Russian, circa 1900 Oil on metal.ST. JOHN THE WARRIOR Russian, circa 1900 Oil on metal. Scratches. 28.8 x 24.3 cm (without frame). JOHANNES DER KRIEGERSee Sold Price
Sold2015CARL H. W. SCHMIDT OIL ON BOARD 19TH C.CARL H. W. SCHMIDT, OIL ON BOARD, 19TH C., H 13", W 10.75", JOHN THE EVANGELIST:Carl Heinrich Wilhelm Schmidt [German]. Oil on canvas laid on board depicting Johannes Der Evangelist. Appears to be unsSee Sold Price
Sold2022Grützke, Johannes 2 Porträts von Grützke. 1990. Je Silbergelatine Abzug aufFotografie Grützke, Johannes 2 Porträts von Grützke. 1990. Je Silbergelatine Abzug auf Photopapier. Maße 18 x 24 cm. Ein Abzug von Grützke farbig überarbeitet. Im UnterenSee Sold Price
Sold2022AMMAN (JOST) Artliche und kunstreiche Figurn zu der Reutterey sampt irem musterhafftem Geschmuc...AMMAN (JOST) Artliche und kunstreiche Figurn zu der Reutterey sampt irem musterhafftem Geschmuck, Dergleichen nie auszgangen, title printed in red and black within pictorial woodcut border, 97 full-pSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol (1928-1987) Der Dom zu Köln - 1985Andy Warhol (1928-1987) Der Dom zu Köln - 1985 Set of four screenprints, titled slip with the Cologne Cathedral motif Publisher Herman Wünsche, Bonn 20.6 × 15 cm (each) Literature: F. FSee Sold Price
Sold2024Herman Johannes van der Weele (1852-1930): Grazing SheepHerman Johannes van der Weele Dutch 1852-1930 Grazing Sheep watercolor on paper signed lower right Sight: 12 3/4 x 20 3/4 in. (32.4 x 52.7 cm.), Frame: 21 1/4 x 29 1/4 in. (54 x 74.3 cm.)See Sold Price
Sold2018STAUROTHEK MIT DEM HEILIGEN JOHANNES UND DER HEILIGENA STAUROTHEK ICON WITH STS. JOHN AND ANISIA Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. A brass and enamel crucifix and a triptych inset into a panel. 35.6 x 30.8 cm. STAURSee Sold Price
Sold2015Johannes Grutzke 4 lithographsJohannes Grutzke (German 1937- )- Self-Portrait- 4 lithographs, signed in pencil, good condition, various sizes.See Sold Price
Sold2023Johannes Grutzke (German, 1937-2019) Guten Tag, Herr FilmproduzentTitle: Guten Tag, Herr Filmproduzent Subject: Figures Type: Mezzotint Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed, dated, and numbered 101/150 Date: 1978 Maker: Johannes Grutzke (German, 193See Sold Price
Sold2022Herbert Kitzel(1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe) Jazztrio Wohl um 1957 entstandenes, expressives Blatt Kitzels, dessen Stil zu der Energie des Musikstils passt. Kitzel studierte 1945 - 1950 an der Kunstschule BurgSee Sold Price
Sold2022MICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte vonMICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte von Michael Jackson's "Billy Jean" als Lithographie,die hochwertige Lithographie der Originaltexte zu MSee Sold Price
Sold2018Woyo Maske / Tribal Art / African Art68 Maske Woyo, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 29 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Vermutlich eine der bis zu zwölf Masken des Tanz-EnsembleSee Sold Price
Sold2017Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar.Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar. Rekonstruktion aus Bruchteilen neu zusammengefügt. Es wird angenommen, dass der Elefantenvogel zu den grössten Vögeln gehört, die es je gegeben haSee Sold Price
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes Weibliche Brüste von vorn. 1985. Pastellkreide auf grau-braunem€4,000
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes o.T. (Selbstportrait). 1988. Skizze. Fettkreide auf braunem Packpapier. 104 x€2,400
Jun 25BonhamsBRUNS, VICTOR VON. 1812-1883. Chirurgischer Atlas. Bildliche Darstellung der chirurgischen Krank...$400
Jul 08Hermann Historica GmbHCharles Adolphe Bischoff - Still Life with Apples and Pipe, French, 1920s/30s€160
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA ljebu-Yoruba Headdress, "igodo"CHF 3,000
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGraevenitz, Gerhard von o.T. (konkrete Komposition). 1966. Farbserigraphie auf glattem, leichten€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPartenheimer, Jürgen o.T. 2011. Tusche und Aquarell über Bleistift auf Velin. Sichtma߀700
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Celestial Chart with Draco, Ursa Major & Minor, Cepheus, Cassiopea, Cygnus, & More$75
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Ship or Boat, Galley and parts (Durchschnitt einer Galere mit ihren theilen)$75
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Celestial Chart with Leo, Hydra, Bootes, Virgo, Centaurus, Corvus, & More$75
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - 4 Engravings of People in the Steet, at Battle, and at Politics$75