Sold2017Piranesi-Rovescio del Tempio di Pola in Istria, 1748PIRANESI Giambattista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) - ROVESCIO DEL TEMPIO DI POLA IN ISTRIA - From “ANTICHITA' ROMANE DE' TEMPI DELLA REPUBBLICA, E DE' PRIMI IMPERATORI. DISEGNATE, ED INCISE DASee Sold Price
Sold2016[Naples, Pozzuoli & nearby locations] Mazzella, 1591VERY SCARCE EDITION OF THIS GUIDE OF THE ANCIENT TOWN OF POZZUOLI, NEAR NAPLES, AND ITS TERMAL PLACES NO COPY OF THIS EDITION IN USA [1.]: Mazzella, Scipione. Sito, et antichita della citta di PozzuolSee Sold Price
Sold2016Sicilia - Paternò, IgnazioViaggio per tutte le antichità della Sicilia Napoli, Stamperia Simoniana, 1781. In 4°. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, ritratto dell’autore a piena paginSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2023Large Etching by Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) of Veduta Dell Arco di CostantinoVeduta dell Arco di Costantino, Escavato e Ristaurato da PAPA PIO VII Regnante A. meta sudante. B. colosseo. T.82 Roma 1822 Le Antichita Romane etching on paper Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) 19 xSee Sold Price
Sold2016Borgia, StefanoMemorie istoriche della pontificia città di Benevento Roma, Salomoni, 1763-1764. In 4°. 2 vol. (di 3). Frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, nel vol.I ritratto dell'autoreSee Sold Price
Sold2016Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten.Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten. Aus: Le Antichità romane, ossia raccolta delle più interessanti vedute di Roma anitca, Rom 1829. Gr.- und Quer-Folio. Collection of 15 (+ 1 DoSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2017[Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e PietroPicturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavibus palatij Vaticani ad pubblicum terrarum orbis ornamentum in aereas tabulas Roma, Domenico de Rossi al Tempio della Pace, 1722. In 2°. mm. 57See Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2021Justin Chrysotome Sanson (1833-1910, French)Le Danseur de Saltarello Patinated bronze Signed: J. Sanson / Roma 15.5" H x 7" Dia.See Sold Price
Sold2022Bernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son ExcellenceBernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son Excellence Monseigneur le Comte de Bruhl, 1747 etching 20 7/8 x 32 1/2 inches. Literature: De Vesme 10See Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il trionfo della medicinaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il trionfo della medicina 1953 Litograph, ed. 66/99, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (blindstamp) 50,8 x 67,9 cm Signed in pencil lower righr and numbered lowerSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2017Chaurand (de), Carta dimostrativa della EtiopiaEnrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000. 1894 13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e conSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
2 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
Featured4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLSalvador Sánchez Barbudo (Jerez de la Frontera 1857 - Roma 1917) Ritratto della moglie dell'artista€800
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LEONARDO DE MANGO, Olio su tela applicata su cartone pressato€1,800
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteSUGHI Alberto, Personaggio della cena, 1975, mixed media on board, cm 50x70€3,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800