Sold2017Chaurand (de), Carta dimostrativa della EtiopiaEnrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000. 1894 13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e conSee Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2023Attributed John Singer Sargent: Porta della Carta, VeniceAttributed John Singer Sargent (American, 1856–1925): Porta della Carta, Venice, c.1913. Oil on stretched linen canvas, unsigned, framed. 14.5 x 21.5 inches sight, 19.75 x 26.5 inches framed. TSee Sold Price
Sold2022Peru.- Indulgences.- Carta de confraternidad, o, Escritura de filiacion especial, que deberanPeru.- Indulgences.- Carta de confraternidad, o, Escritura de filiacion especial, que deberan suscribir los devotos de Maria Santisima al tiempo de alistarse en la religiosa Hermandad del tiÌtulo dSee Sold Price
Sold2020Mar De Las Antillas - Hoja I. Carta De La Isla DeTitle/Content of Map: Mar De Las Antillas - Hoja I. Carta De La Isla De Cuba... 1866 Cartographer: CHURRUCA, CEBALLOS, LATORDE... ETC. Date: 1876 Publisher: DIRECCION DE HIDROGRAFICA Size: 24Height -See Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of theSee Sold Price
Sold2022(MANUSCRIPT MAP -- SICILY.) Carta Topografica della Citta d'Agosta Co'suoi Contorni.(MANUSCRIPT MAP -- SICILY.) Carta Topografica della Citta d'Agosta Co'suoi Contorni. Pen, ink, and wash-colored plan of the ports and town of ancient Augusta on the Ionian coast of Sicily. Heavy laidSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022Rare oversize map of Mexico on 2 sheets 1896Heading: (Mexico - Map) Author: Title: Carta De Comunicaciones De Los Estados Unidos Mexicanos Formada de orden de la Secretaria de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Publicas, por el CoSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of ArgentinaDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Argentina] Carta particolare della costa di America Australe che comincia al C. di Matas sin al C. di Galegos. Engraved map. Florence, 1646. 20 7/8" x 16 1/8" sheet. SSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2022San Jose Mission Pottery, Set of (3) Charger PlatesSan Jose Mission Pottery, set of three charger plates,"La Carta de Amor", Dancer, Fruit, glazed ceramic, supported on stands 12" diameter / largest Condition: all three are cracked Provenance: A SaSee Sold Price
Sold2023TOSHIYUKI KITA, BILUMEN, 1975 Una lampada daTOSHIYUKI KITA, BILUMEN, 1975 Una lampada da tavolo 'Kio'. Acciaio verniciato, carta. Marchio della Manifattura stampato sulla carta. Altezza cm 80, diametro cm 40. A 'Kio' table lamp. Varnished steelSee Sold Price
Sold2015[Mantua, Province, Maps] Raineri, 1818A VERY RARE LARGE FOLDED MAP OF THE PROVINCE OF MANTUA IN ITS ORIGINAL CARDBOARD CASEAPPARENTLY NO COPY IN USARaineri, Giuseppe. Carta topografica della provincia di Mantova a sua Altezza imperiale ilSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa della musica.Musa della musica. Gilded bronze. Cm 5,80 x 25,00. LXXXII/100. Edition and signature engraved at the base. The sculpture was created by the Bonvicini Foundry (brand at the base), Verona, in 1998 to coSee Sold Price
Sold2024Ludovico Diaz de Santillana, Vaso della serie CollettiVaso della serie CollettiSottile vetro soffiato ambra con collo incalmato di differente colore.Prod. Venini e C., 1961Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 41, diam. base cm 21LITERATURE: AlessandrSee Sold Price
Sold2024Ludovico Diaz de Santillana, Vaso della serie CollettiVaso della serie CollettiVetro soffiato ambra con collo incalmato di differente colore.Prod. Venini & C., 1961Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 28, larg. cm 26LITERATURE: Alessandro Bettagno (aSee Sold Price
Sold2016Rossello, Della summa de' secreti universaliRossello Timoteo, Della summa de' secreti universali di ogni materia. Parte prima (-seconda). In Vinegia: per Giovanni Bariletto, 1561. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x105). Carte [8], 152;See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'DeANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'De nos' per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1975. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 52. A sSee Sold Price
Sold2023[Early Printing] Bella, Stef(ano). della: Receuil de diverses pieces tres-nessessaire a la[Early Printing] Bella, Stef(ano). della: Receuil de diverses pieces tres-nessessaire a la fortification... Bella, Stef(ano). della Receuil de diverses pieces tres-nessessaire a la fortification... (PSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2018Menavino, I Cinque libri della legge…Menavino Giovanni Antonio, I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseriSee Sold Price
Sold2019[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta marmorizzata - De abortivis baptizandis (Verona: 1776) - Saggio di Rime del Signor Giuliano Cassiani (Lucca: 1770) - Per splendedissime nozze del nobile sSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931€1,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi ALDO MONDINO 1938-2005 Omaggio a De Chirico - ALDO MONDINO 1938-2005 Homage to De Chirico€1,500
6 days LeftJasper521795 MEDICAL WORK by VINCENZO MALACARNE antique book PRIME LINEE DELLA CHIRURGIA$75
Featured6 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$70(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLSalvador Sánchez Barbudo (Jerez de la Frontera 1857 - Roma 1917) Ritratto della moglie dell'artista€800
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana o romana del XVII secolo Allegorie della Sicurezza e della Giustizia Sanguigna e€240
5 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000