Sold2022PAIRE DE PRÉSENTOIRSPAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La baseSee Sold Price
Sold2022COUPE À COL ÉVASÉCOUPE À COL ÉVASÉ en grès émaillé vert, à décor imprimé sous glaçure en trois parties de fleurs. (Défauts de cuisson). Corée, fin du XIXe siSee Sold Price
Sold2022PETIT JARREPETIT JARRE en grès émaillé vert sur fond craquelé. (Défaut de cuisson). Chine, XIXe siècle. A GREEN GLAZED CERAMIC JAR, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. 16,8 CM (6 5/8 IN.)See Sold Price
Sold2022PETIT HAIKI, RÉCIPIENT POUR LES CENDRESPETIT HAIKI, RÉCIPIENT POUR LES CENDRES en grès émaillé vert, de forme carrée à paroi verticale, chaque face ornée d'un médaillon doré, moulé en lSee Sold Price
Sold2020Vase lustré en grés émaillé vert etVase lustré en grés émaillé vert et bleu Marques dessous H : 19 cmSee Sold Price
Sold2021Vincent POTIER (1955-2011) Vase rouleau en grèsVincent POTIER (1955-2011) Vase rouleau en grès porcelanique émaillé vert de gris Signé au dessous H : 22,5 cmSee Sold Price
Sold2021Roger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité,Roger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité, émaillé vert céladon au col Cachet de l'artiste au dessous H : 24 cmSee Sold Price
Sold2022POT À ANSESPOT À ANSES en grès émaillé céladon et cuivre, à décor de fleurs de chrysanthèmes stylisées, les anses ornées de traits. Corée, fin Koryo, XVe siSee Sold Price
Sold2022BOLBOL en grès émaillé beige et vert olive. (Égrenures, défauts de cuisson). Corée, période Choseon. A BEIGE AND GREEN GLAZED STONEWARE BOWL, KOREA, JOSEON PERIOD. DIAMSee Sold Price
Sold2021PETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉPETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉ en grès émaillé bleu turquoise, à décor de dragons surmontés de vagues écumantes sur les deux faces; de c&oSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en grès de type Ko-Kutani, à décor émaillé en vert, jaune, manganèse et bleu, d'un dragon en médaillon central parmi des nuages stylisés, l'aile décoSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase, 1982Cristina Merchán Vase, 1982 Grés tourné et émaillé vert-gris mat, crequelé. 20 cm, 19 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán Vase, 1982 GlazedSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase sphérique avec couvercle, 1970Cristina Merchán Vase sphérique avec couvercle, 1970 Grés tourné et émaillé vert moucheté brillant. 11.5 cm, 14 cm Marque en creux CM. Footnotes: Cristina MercháSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase sphéroïdal, 1982Cristina Merchán Vase sphéroïdal, 1982 Grés tourné et émaillé bleu-vert, moucheté. 9 cm, 13 cm Marque et date en creux CM 82. Footnotes: Cristina Merchán VSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée &quoSee Sold Price
Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture en grès émaillé "Couple bras joints dansant". Signée "V. Ivanoff" à l'intérieur du pied. Circa 1965. (Petits attaSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase cylindrique haut à col ouvert, en grès émaillé rouge "sang de bœuf" à reflets prune, formant coulures à la base. Base non &See Sold Price
Sold2022BOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARINBOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARIN en grès émaillé céladon, représentant d'un canard de mandarin avec la tête légèrement tournée à droite. Cor&See Sold Price
Sold2022ROBERT DEBLANDER (1924–2010)ROBERT DEBLANDER (1924–2010) Vase en grès émaillé, à corps sphérique et col cylindrique à bord renflé. Signé "Deblander" et monogrammé. CirSee Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2024MICHEL ANASSE (1935-2020)Description In French: MICHEL ANASSE (1935-2020) Vase dit « Coq » en grés émaillé du céramiste français Michel Anasse (1935-2020). Signé sous la base, circa 195See Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
203 Lots AwayNew England Auctions - Fred GiampietroVery Large Round French Carved Stone Pot$350(3 bids)
BonhamsA Mexican silver three-piece coffee service stamped Sanborns Mexico Sterling, Hecho En Mexico D....£900
May 17Clars Auction GalleryA Towle Louis XVI sterling hot beverage set: a 6 1/2 Pints coffee pot, a 5/12 Half Pints tea pot, a$2,000
204 Lots AwayNew England Auctions - Fred GiampietroVery Large Round French Carved Stone Pot/Planter$600(5 bids)
6 days LeftHeritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(2 bids)
6 days LeftHeritage Auctions74148: A Samuel Courtauld Silver Inkstand, London, 1751$1,000
6 days LeftHeritage Auctions74195: A Three-Piece S. Kirk & Son Co. Silver Landscape$1,000
6 days LeftHeritage Auctions74106: A Four-Piece J.D. Schleissner & Söhne Silver Te$900