Sold2021PIERO DUCATO Lenci,"Madonna con Bambino", TerracottaPIERO DUCATO Produzione Lenci, Italia 1930 ca. "Madonna con Bambino", Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia, firmata Lenci Torino (usure).Bibliografia: A. Panzetta, Le cerSee Sold Price
Sold2015Grande lampadarioGrande lampadario Metallo laccato, diffusori in pergamena. Torino, 1930 ca. cm 120x125x80See Sold Price
Sold2019Toeletta, 1930 ca.Toeletta Buxus, cristallo specchiato molato. Torino, 1930 ca. cm 174x162x30See Sold Price
Sold2022Putto a cavallo, Giovanni RonzanPutto a cavalloCeramica modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice raffigurante bimbo con arco e frecce su cavallo rampante.Prod. Ronzan, Torino 1930 ca.Firmato Ronzan Made in Italy 2See Sold Price
Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2017Vetreria Fratelli Barovier, Murano, 1930 ca,An amphora shaped glass vase with foot and neck applied and gold leaf and blown multicoloured decorations. Height 24 cmSee Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa - Gio Ponti - Two wall lamps, 1930 ca.h 39 x 17 x 9 cm curved thick glass, engraved surface with oroscope symbol.Chromed metal structure. Fontana Arte Manufacture.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Una poltronaPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Una poltrona dalle linee razionaliste, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto verde, piedi in legno. cm 70 x 95 x Alt. 72. AN ITALIAN ARMCSee Sold Price
Sold2015Helen Koenig Scavini (1886-1974) - Lenci - Torino,Busto in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci Torino Italy A XVII GG. Altezza cm 32,5. 1939 circaSee Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2019Lampada a sospensione, 1930 ca.Lampada a sospensione Vetro stampato, cristallo inciso e molato, legno, metallo nichelato. 1930 ca. cm 107x38x34See Sold Price
Sold2019Lampada da tavolo, 1930 ca.Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato, legno laccato. 1930 ca. h cm 50, prof. max cm 64See Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1930 ca, Nudo femminile conTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 33 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base RestauriSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa - Little vase, 1930 ca.h 7 x 7 x 6 cm from serie Iridati. Sommerso iridescent glass.Venini Manufacture. Acyd sign Venini Murano. LITERATUREMarino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-47, Skira, Milano, 2012, p. 317See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2021LENCI TORINO Brocca.LENCI TORINO Brocca. Ceramica policroma. Cm 30,00 x 46,00 x 26,00. anni Cinquanta. Firma alla base.See Sold Price
Sold2018Lenci Torino Madonna Porcelain woman signed on theLenci Torino Madonna Porcelain woman signed on the bottom.- Size: 11"h X7"wSee Sold Price
Sold2019Coppia di candelieri, 1930 ca.Coppia di candelieri Ottone nichelato. 1930 ca. cm 27,5x24x19,5See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Quattro sgabelli Art DecòPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Quattro sgabelli Art Decò con struttura curvata in legno di noce, seduta imbottita e rivestita con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde. cm 50 x 41,5 Alt. 4See Sold Price
Sold2021Beverly Carrick (b. 1930, Ca.) Oil on CanvasDesert landscape at dawn with distant mountains. Signed lower right. "BC-1669" notation to the reverse. Gilded wood frame with velvet fillet. Canvas 24" x 48". Frame 32.75" x 52.75".See Sold Price
Sold2022Lenci Torino Porcelain Madonna FigurineA Lenci Torino porcelain figure in the form of a Madonna, polychrome decoration, hand signed to the base with original paper label, old repair to nose, measuring 7.25" h x 6" w.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Coppia di poltrone Art DecòPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Coppia di poltrone Art Decò con struttura curvata in legno di noce, sedute e spalliere imbottite e rivestite con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde. LieviSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' per Lenci 1930 - FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' for Lenci€1,000
3 days LeftAste Bolaffi GIOVANNI GRANDE 1887-1937 ‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa - GIOVANNI GRANDE 1887-1937€2,400
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 14Lucas Milano SRLCalice con decorazioni policrome Vetro soffiato Vienna, 1930 ca. 17 x 6 cm A Chalice With€200
May 14Lucas Milano SRLMVM Cappellin Set in vetro di Murano soffiato Vetro paglierino con decoro a rilievo sulle€200
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Alzata con coperchio con motivo floreale a rilievo Vetro di Murano incamiciato€500
May 14Lucas Milano SRLTyra Carolina Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979) Colomba Vetro di Murano iridescente Prod. Venini€1,500
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 16DuMouchellesEdgar Brandt (American, 1880-1960) Art Deco Forged Iron Fire Screen, Ca. 1930, H 40" W 46" Depth 10"$600(1 bid)
May 16DuMouchellesGold "Peacock" Brooch, Emeralds, Diamonds, Rubies, Sapphires Ca. 1930, H 3" W 3" 42g$1,100
May 16DuMouchellesAustrian Biedermeier Style Walnut & Ebonized Wood Day Bed, Ca. 1930, H 30" W 26" L 78"$800(2 bids)
May 16DuMouchellesArt Deco Style Chrome & Brass Andirons, Ca. 1930, H 15" W 7" Depth 19.5" 1 Pair$50(1 bid)
May 16DuMouchellesSeth Thomas (American) Mahogany Mantel Chime Clock, Satinwood Inlay, Ca. 1930, H 14" W 9" Depth 5"$150
May 16DuMouchellesOscar Bruno Bach (German/American, 1884-1957) Electrified Brass Lamps, Ca. 1930, H 26" Dia. 8.25" 1$125(1 bid)
May 16DuMouchellesFred Hirsch Company (American) Sterling Silver Tumblers, Ca. 1930, H 3.75" Dia. 2.25" 17t oz 8 pcs$100(1 bid)
May 16DuMouchellesOscar Bruno Bach (American) Wrought & Cast Iron Side Chair, Ca. 1930, H 44" W 17" Depth 15.5"$70(1 bid)
May 16DuMouchellesFrench Style Maple & Blue Leather Bridge Chairs, Ca. 1930, H 31" W 22" Depth 19" 4 pcs$100(1 bid)
May 16DuMouchellesDominick & Haff (American) Sterling Silver Centerpiece Flower & Fruit Bowl, Ca. 1930, H 2" Dia. 8.5"$100(1 bid)
May 16DuMouchellesFostoria (American) Glass Water Goblets & Coupe Glasses, Ca. 1930, H 7.5" Dia. 3.5" 15 pcs$50