Sold2018Gianmaria Potenza (Venezia 1936)Sei lampade da pareteGianmaria Potenza (Venezia 1936)Amber and lattimo blown glass wall lamps with white lacqured metal structure. La Murrina, Italy, 1970s. (d 40 cm.) (slight defects)Sei lampade da parete in vetro soffiaSee Sold Price
Sold2016GIANMARIA POTENZA Per La Murrina. Piatto.POTENZA GIANMARIA (n. 1936) Per La Murrina. Piatto. 1967. Vetro e murrine di Murano. Cm 42,00 x 4,00 x 42,00.See Sold Price
Sold2020GIANMARIA POTENZA (2)Coppia di lmapade da parete. Vetro massiccio con inclusioni di vetro colorato. Produzione La Murrina anni '70. cm 30x49x18 cm 33x44x18 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERALSee Sold Price
Sold2022Antonio Da Ros (Venezia 1936) "Mammut" Colorless and transparent red sommerso glass sculpture.Antonio Da Ros (Venezia 1936) "Mammut" Colorless and transparent red sommerso glass sculpture. Execution by Gino Cenedese & Figli, Murano, 1960s. Signed under the base. (h 14 cm.) (very slight defectsSee Sold Price
Sold2019Gianmaria Potenza,Quattro appliques in vetro di Murano e struttura in metallo Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 34x10See Sold Price
Sold2016Pair of Italian Murano Sconces by La MurrinaPair of Lighted Murano Sconces by La Murrina. Both lights in working order. Italian, Circa 1960's. Designed by Gianmaria Potenza. 18 glass discs in each sconce. Height: 32 inches.See Sold Price
Sold2021S. MAZZA. Delta Grande chandelier. ARTEMIDE. '60sSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Lampadario Delta Grande ad altezza regolabile in vetro e metallo. Anni '60. Alt. min. cm. 60 Alt. max. cm. 150 Mis. Diam. cm. 35 ca. Val. 700/1000See Sold Price
Sold2019EsperiaGrande lampadario ad otto luci Vetro trasparente soffiato con inclusione di ossidi metallici, metallo ottonato. Prod. Esperia, 1970 ca. h cm 180, diam. cm 120See Sold Price
Sold2022URANO PALMA (1936-2010)URANO PALMA (1936-2010) Grande table console à structure en noyer, sculpté, pièce unique, circa 1975. Signée. A large console table with carved walnut structure, unique piece, c. 1See Sold Price
Sold2018John StefanidisGrande divano ad elementi componibili Legno laccato, lana intrecciata, interni in piuma d'oca. Francia, 1970 ca. Divano cm 67x188x85; divani piccoli cm 67x126x85; poltroncine cm 67x65x85; angolari cmSee Sold Price
Sold2019"Canal Grande a Venezia" acquarello, inizi"Canal Grande a Venezia" acquarello, inizi sec.XIX cm.21x14See Sold Price
Sold2021VITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANOVITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANO C.V.M. Un vaso in vetro trasparente ametista chiaro, anni '20. Marca incisa 'c.ia venezia - murano - canal-grande' Altezza cm 28,5.See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI, Grande LampadaLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1962 ca. Grande Lampada da tavolo ad una luce modello “LTE 5” in alluminio smaltato nero, ottone, base in granito e vetro opale. cm Alt. 1See Sold Price
Sold2022Vincenzo Caprile (1856 - 1936), Rio San Barnaba,Vincenzo Caprile (1856 - 1936), Rio San Barnaba, Venezia, Venice Canal, oil on canvas, signed lower right V. Caprile, Sotheby's label on back, lot #15, Milano, December 4, 2006. Sold 19,000 euros, estSee Sold Price
Sold2022Guy Ferris Maynard American, 1856-1936 Portraits: ThreeGuy Ferris Maynard American, 1856-1936 Portraits: Three One signed ad dated G. Maynard 1921 (ll); one signed and dated Guy Maynard 1910 (ll); one signed and dated Guy Maynard 1913 (lr) Oil on canvas lSee Sold Price
Sold2017Große Vase ''Soffiato''Große Vase ''Soffiato'' C.V.M. - Compagnia di Venezia & Murano (zugeschr.), um 1925 - 1936 Dunkelgrünes, optisch geblasenes Glas. Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Optisch gerippter BalustersSee Sold Price
Sold2017Mascardi, AgostinoLa congiura del conte Gio. Luigi de' Fieschi Venezia, Giacomo Scaglia, 1637. In 4°. Grande marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, frontespizio leggermente aSee Sold Price
Sold2016A Casas Grande Polychrome Effigy Vessel c. 1100A Casas Grande Polychrome Effigy Vesselc. 1100 - 1400 AD clay, paintProvenance:FSee Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosser Tafelaufsatz ''Faliera''Vistosi, Luciano - Grande centrotavola ''Faliera (Murano 1931-2010 Venezia) Per la Vetreria Vistosi, Murano - XX secolo. Forma rotonda e profondamente modellata in vetro nero con sovrapposizione di veSee Sold Price
Sold2017San PoloGrande vaso Ceramica policroma invetriata. Prod. San Polo, Venezia, 1955 ca. Firma del produttore sotto la base. h cm 52, diam. cm 18See Sold Price
Sold2023Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASEBruno Gambone(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASE GRANDE VASO A FIGURA FEMMINILEin ceramicaFirma e data sul fondoProduzione Italia, 2007cm H100xL20xP9See Sold Price
Sold2022Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Large globular vase of the series "Crepuscolo".Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Large globular vase of the series "Crepuscolo". Execution by Ferro Toso Barovier, Murano, 1935/1936. Transparent colorless blown glass with inclusion of meSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Small cup of the series "Sommersi". Execution by Venini,Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Small cup of the series "Sommersi". Execution by Venini, Murano, 1934/1936. Sommerso colorless bubble glass with gold leaf application. Compatible with the drSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande scrivaniaGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande scrivania in legno di noce, piano sospeso con inserto sagomato in vetro trasparente, sostegni tubolari in ottone, quattro cassetti ed un vano ad aSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSewing texture. CIOTTI. Prima parte de’ fiori, e disegni di varie sorti di Ricami Moderni.€5,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSVECELLIO. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.€4,000
5 days LeftBroward Auction GalleryEdwin Blashfield (NY,MA,PA,1848-1936) oil painting antique$100(2 bids)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSOphthalmology. PALLUCCI. Della vera e placida maniera di curare la fistola dell'occhio.€350
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuyana, Senegal, India. DISLÈRE. Ministere de la Marine et des Colonies. Rapport sur un Projet€250
4 days LeftFontaine's Auction GalleryDavid Dalla Venezia (Italian, b. 1965), A Male & Female Having Intercourse in a Niche$2,200
4 days LeftFontaine's Auction GalleryFerdinand du Puigaudeau (French, 1864-1930), Paysage de Grande Brière$7,500