Sold2017LEMNIUS. De gli occulti miracoliLEMNIUS, Levinus. De gli occulti miracoli, & varii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, et artificiosa congiettura confermati. Venezia, Lodovico Avanzo, 15638vo, mm. 145x100;See Sold Price
Sold2023La Macchina dei Miracoli Giuliano Della Casa Signed Galleria BelloSguardo ArtThis is the June, 1985 Galleria BelloSguardo small format (app. 4.75" x 6.5") softcover printing of Giuliano Della Casa's La Macchina dei Miracoli (86 pages), a collection of Della Casa's drawings, wiSee Sold Price
Sold2018Menavino, I Cinque libri della legge…Menavino Giovanni Antonio, I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseriSee Sold Price
Sold2018Sansovino, FrancescoGl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2015Orologio cappuccina in legnoOrologio cappuccina in legno naturale, con mensola, macchina firmata: LES FRÉRES HUGUENIN, HORLOGERS DU ROY DE PRUSSE ET DE LA COUR A LA CHAUX DE FONDS.See Sold Price
Sold2017CIRUGIA UNIVERSALE E PERFETTA Surgery Medicine 1661CIRUGIA UNIVERSALE E PERFETTA Surgery Medicine 1661 Della Croce More Engravings Giovanni Andrea dalla Croce IN VENETIA MDCLXI APPRESSO NICOLO PEZZANA CON LICENZA DE SUPERIORI, ET PRIVILEGIO. In 4. SizSee Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2018Grisone, FedericoOrdini di caualcare, et modi di conoscere le nature de' caualli, emendare i vitii loro, & ammaestrargli per l'vso della guerra, & commodità de gli huomini. Pesaro, Bartolomeo Cesano, 1556. In 4°See Sold Price
Sold2017Grisone, FedericoOrdini di cavalcare, et modi di conoscere le natvre de'cavalli, natvre de'cavalli, emendare i vitii loro, et ammaestrargli per l'uso della guerra, & commodità de gli huomini. Venezia, Vincenzo ValgriSee Sold Price
2018Menochio, Giacomo2 opere in tre volumi, De arbitrariis iudicum quaestionibus et causis, libri duo ..., Venezia, Francesco De Franceschi, al segno della Concordia, 1590. In 2°. 2 parti in un volume, parte II con proSee Sold Price
Sold2017[Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e PietroPicturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavibus palatij Vaticani ad pubblicum terrarum orbis ornamentum in aereas tabulas Roma, Domenico de Rossi al Tempio della Pace, 1722. In 2°. mm. 57See Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2018Ãvila y Zúñiga, Luis deCommentario... nella guerra della Germania fatta dal felicissimo, & massimo Carlo V... Del 1546 et 1547 Venezia, 1549. In 8°. Stemma xilografico di Carlo V in antiporta, capilettera incisi in legnoSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI BATTISTA PIRANESI ETCHINGA Plan of s Sepulcher outside Porta S. Sebastiano on the Via Appia inside the Casale de S. Maria Nuova. (Framed it measures 24" x 18") Piranesi Archit dif et inc.See Sold Price
Sold2019Grand Tour Bronze Fontana delle TartarugheFine Grand Tour Bronze Model of the "Fontana delle Tartarughe" (Turtle Fountain) , 19th c., after the fountain in the Piazza Mattei, Rome, by Giacomo della Porta and Taddeo Landini; modeled as a workiSee Sold Price
Sold2021An Italian Bronze Table Fountain, 19th Century, afterAn Italian Bronze Table Fountain, 19th Century, after Giacomo della Porta (c. 1533-1602) and Taddeo Landini (c. 1550-1596), the Fontana della Tartarughe in Piazza Mattei, Rome. The fountain with circuSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Featured8 hrs LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
7 days LeftLucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
1 hr LeftAkiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored Lithograph$75(2 bids)
May 15Nye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Or le vent le jour la avait un gout d'herbes et de roche, Archival$1,500
7 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) L'Immortalité de Castor et Pollux, from Dix recettes d'immortalité£600
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000
8 hrs LeftJasper521795 MEDICAL WORK by VINCENZO MALACARNE antique book PRIME LINEE DELLA CHIRURGIA$75
9 hrs LeftJasper521753 Robert de Vaugondy Map of Central France -- Gouvernemens Generaux De La Marche, Du Limosin Et$45
2 days LeftTheRedFinch AuctionsAucassin And Nicolette. Pissarro. With 5 Woodcuts. Eragny Press, 1903.$1,500