Sold2016ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" diENG ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" di Paperopoli Original art #13 published on page 15 of Topolino issue 920, July 5, 1973. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT ROMASee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Zio Paperone e la febbre del rodioRomano Scarpa Zio Paperone e la febbre del rodio ENG Original art for page 9 published in Topolino Libretto 1270, 1980. Pencil and ink on thin cardboard. excellent conditions. IT7° tavola pubblicataSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo delloGiovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo dello sceicco ENG Original art #23 published on page 25 of Topolino libretto #492, May 1985. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT23See Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio BluRomano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio Blu ENG 21st original art for Topolino issue #686, January 19th, 1969. Excellent conditions. IT Matita e china su cartoncino cm 25,3x37. Ventunesima tavola deSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di PietraENG Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di Pietra Original art #3 for Topolino 846, FEb. 1972, page 161. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT Giuseppe Perego Zio Paperone eSee Sold Price
Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina Original art #8 published in Topolino issue 1401, October 3, 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANOSee Sold Price
Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina 18th original art published in Topolino #1401, 3rd October 1982. Pencil and ink on thin cardboard, excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANO ZSee Sold Price
Sold2015Paperone ’68Paperone ’68 novembre 1967. Pubblica: Zio Paperone e il ricovero antifungo, testi di Dalmasso su disegni di Bottaro; Zio Paperone naufrago volontario, di Bottaro e Chendi. Nuovissimo/edicola, piccolSee Sold Price
Sold2017Zio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" eZio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" e recante etichetta cartacea "Made in Philiphines" (h cm 52) (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano e Roberto Bonadimani - Zio Paperone aGiorgio Cavazzano e Roberto Bonadimani - Zio Paperone a Treviso Comics cinque Couple of convention sketches, on the left a Scrooge Mc Duck by Giorgio Cavazzano and on the right in black ink a woman'sSee Sold Price
Sold2016[Science of War, Balistic] Marzagaglia, 1748UNCOMMON ORIGINAL EDITION OF AN HANDBOOK ON BALLISTICS Marzaglia, Gaetano. Del calcolo balistico o sia del metodo di calcolare con la medesima facilita i tiri delle bombe orizzontali e gli obliqui libSee Sold Price
Sold2021G. CHIERCHINI e altri - P. e Le VirtùGIULIO CHIERCHINI - STUDIO EMME GI - Paperino e le Virtù aromatiche. Terza tavola a pannello intero realizzata con la tecnica dei cartoni animati: china e tempera su acetato, fondale dipinto. Cm 41x2See Sold Price
Sold2023GIULIO CHIERCHINI - Paperino Cip & CiopTavola originale china e tempera su acetato con fondale dipinto. Realizzata per pubblicazione Disney anni '90; cm 50x33,5. Eccellente stato. ENG Original art, ink and tempera on acetate with painted bSee Sold Price
Sold2022Mathematics. GHERLI. Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure.GHERLI, Odoardo. Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure del padre Odoardo Gherli Domenicano... resi pubblici da Domenico Pellera. Tomo I (-VII). Modena, Giovanni Montanari (e poi: Societ&See Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose prSee Sold Price
Sold2017LEMNIUS. De gli occulti miracoliLEMNIUS, Levinus. De gli occulti miracoli, & varii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, et artificiosa congiettura confermati. Venezia, Lodovico Avanzo, 15638vo, mm. 145x100;See Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gliScuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gli angeli" olio cm. 73x98See Sold Price
Sold2023Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti Himalaiani ", 1962Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti Himalaiani ", 1962 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Scarpa per "Topolino e gli abeti Himalayani",See Sold Price
Sold2024Antique Etching - Veduta della fonte e delle Spelonche d'Egeria - Piranesi 1766This captivating artwork "Veduta della fonte e delle spelonche d'Egeria fuor della Porta Capena" is part of a collection by the renowned Italian artist Giovanni Battista Piranesi. The collecSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Untitled (E gli fu data una grandeUntitled (E gli fu data una grande spada). 1941. Lithograph retouched by hand. Cm 27,00 x 35,00. Title lower centre. Signature in pencil lower right. Sheet from the book 'L'Apocalisse', Edizioni dellaSee Sold Price
Sold2021Zio Paperone: Carl Barks PortfolioPortfolio fuori commercio, ancora sigillato. Edizione speciale riservata agli abbonati del mensile “Zio Paperone”, 1990. Cm 31x22.5. Eccellente stato. Blister integro.See Sold Price
Sold2017Carta topografica dei contorni di Genova e delleCarta topografica dei contorni di Genova e delle sue valli, sec.XVIII cm. 55x43See Sold Price
6 days LeftGiusti AstePREMIO SETTIMA EDIZIONE FESTIVAL "IL MARE E LA STELLA" GLI AMICI DI LUCIO€1,200
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
2 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
3 days LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 30Forum AuctionsFox (Charles James).- Beccaria (Cesare) Dei Delitti e delle Pene, Harlem, 1766£500
2 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
2 days LeftLucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500