logo
placeholder

A LA MANERA DE CARRACCI ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII.

Discover Similar Items

placeholder
Est. €8005 days Left
Interesante miniatura sobre plancha de cobre oval pintada al óleo. Representa a un caballero a la manera holandesa del siglo XVII. Enmarcada. Dimensions 8 x 6cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA S. X
placeholder
Est. €16,0005 days Left
Óleo sobre lienzo. Obra de influencia italiana relacionada con la obra de Juan de la corte. Dimensions 82,5 x 125 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
placeholder
Est. €6005 days Left
Miniatura sobre marfil pintada al gouache. Firmada A. Coreggio en la parte inferior izquierda. Copia de la obra de Antonio da Correggio, La Adoración c. 1518. Se adjunta certificado de antigüedad em
placeholder
Est. €7205 days Left
Miniatura sobre marfil pintada al gouache. Firmada A. Correggio en la parte inferior derecha. Copia de la obra de Antonio da Coreggio, La Virgen, el Niño y San Juan, c. 1515. Se adjunta certificado d
placeholder
Est. €4805 days Left
Interesante miniatura sobre pergamino pintada al gouache decorada con filigrana. En el centro la imagen de San Juan Bautista con el Agnus Dei, rematada por un blasón coronado. Decoración de roleos,
placeholder
Est. $20,000Oct 08
FIGARI, Pedro (Uruguayan school, 1861-1938). Oil on cardboard. "Rialto Bridge." Signed at the bottom left. 35 x 49.5 cm. On the back titled by the artist, with a label from the exhibition held in 1945
Zorrilla SubastasMontevideo, , UY
placeholder
Est. €7205 days Left
Miniatura sobre marfil representando una dama a la manera dieciochesca. Firmado Gobelin en la parte inferior izquierda. Se adjunta certificado emitido por la AESSAC (Asociación Española de Salas de
placeholder
Est. $1,500Oct 08
LAMOUR, Charles Jean (French school, 20th century) Oil on canvas."Channel of France with sailboats." Signed at the bottom left. 70 x 85 cm.LAMOUR, Charles Jean (escuela francesa, siglo XX). Óleo
placeholder
Est. €4005 days Left
Pareja de grabados sobre metal, firmados en plancha en la esq. sup. izq. "A. W. in. et f.". S. XVIII. Dimensions Huella: 29 x 23.5 cm. Artist or Maker ESCUELA EUROPEA S. XVIII Medium Enmarcados
5 days Left
€50
placeholder
Est. €1,2005 days Left
Escultura realizada en bronce policromado representando a un guerrero ataviado a la manera medieval. Con las manos y el rostro simulando marfil a la manera de las esculturas criselefantinas. Firmado C
placeholder
Est. $1,000Oct 08
Anonymous (English school). Oil on canvas glued on a board. "Equestrian scene in landscape with castles. 33 x 41.5 cm.Anónimo escuela inglesa. Siglo XVIII. Óleo sobre tela pegada en tabla. &
placeholder
Est. $2,500Oct 08
Anonymous (Spanish school). 18th century. Oil on canvas. "Virgin with baby Jesus." 67 x 75 cm.Anónimo escuela española. Siglo XVIII. Óleo sobre tela. "Virgen con niño Jesús."
Oct 08
$1,200

Lot 0040 Details

A LA MANERA DE CARRACCI ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII. BACO Y PAN. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 87.5 x 71 cm
  • 20%

Estimate MX$20,000 - MX$40,000Jul 28, 2016
Starting Price MX$18,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromMexico City, Mexico
placeholder

Morton Subastas

Mexico City, MX
300 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder