Sold20173 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall,3 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall, eingelegt mit Eisvogelfedern. Drei Nadeln in Form einer Blüte, eines Schleierfisches und eines Vogels. B 5–7,4 cm.See Sold Price
Sold2018Schatulle und kleiner Rahmen Persisch. Holz, eingelegtSchatulle und kleiner Rahmen Persisch. Holz, eingelegt mit Messing, Bein und Holz. Rechteckiger Kasten mit Scharnierdeckel und Schublade. Deckel und Wandung eingelegt mit feinstem Mosaik. 36x26x10. KlSee Sold Price
Sold2022Astrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtemAstrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtem Limbus, vier Einlegescheiben (Tympani) und einer durchbrochenen Scheibe (Rete), Alhidade mit zwei ViSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
Sold2018Deckeldose Louis XVI. Messing, vergoldet. Ovalform mitDeckeldose Louis XVI. Messing, vergoldet. Ovalform mit scharniertem Deckel. Fein ziselierter Floral- und Ornamentaldekor. L 8 cm. - Vergoldung tlw. berieben.See Sold Price
Sold2018Teeschale Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst undTeeschale Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst und ausgekleidet mit Silberblech. Riss. H 7,5, Ø 18,5 cm.See Sold Price
Sold2018Teeschale Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst undTeeschale Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst und ausgekleidet mit Silberblech. H 5,3, Ø 11,5 cm. - Schadstellen.See Sold Price
Sold2018Gr. Anhängekreuz Äthiopien, 19./20.Jh. Messing.Gr. Anhängekreuz Äthiopien, 19./20.Jh. Messing. Lateinisches Kreuz, durchbrochen gearbeitet und graviert. Achtecke mit Kreuzmotiven. Radkreuz als Ansatzstück mit Öse. H 10,5 cm.See Sold Price
Sold2018Schädelschale Kapala Tibet. Knochen. Messing. SchädelSchädelschale Kapala Tibet. Knochen. Messing. Schädel mit Messing-Montur, vorne reichlich mit Blattrankendekor verziert. In Schalenboden eine kleine Korallenperle eingelgt. Erhaltungsmängel. L 19 cSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitStehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptemSee Sold Price
Sold2018Runde Deckeldose Wohl Bhutan, 20.Jh. Silber.Runde Deckeldose Wohl Bhutan, 20.Jh. Silber. Drachen-Appliqué auf spiralem Drahtdekor. Mit Karneol, Jade und Türkis eingelegt. Boden gravier mit doppeltem Vajra. H 6,5, Ø 12,5 cm, gesamt 480 g. - SSee Sold Price
Sold2022DeckeldoseJapan, Meiji-/Taisho-Zeit. Wurzelholz mit Perlmutt eingelegt. Natürlich geformte felsförmige Dose mit vier Füsschen. Darstellung von drei Fischen, die mit verschiedenfarbigen PerlmuttschichteSee Sold Price
Sold2016Schale mit arabischer Schrift / Bowl with ArabianSchale mit arabischer Schrift / Bowl with Arabian Letters, Orient, 19. Jh. Material: Messing, Kupfer, Silber eingelegt Maße: H. 29,5 cm, D. 25,5 cm, Zustand: mit Alters- und Gebrauchsspuren + MateriaSee Sold Price
Sold2021Zwei Menagen und Deckeldose3-tlg.; Glas, Messing, versilbertes Metall. Große Menage von Robbe & Berking mit sechs geschliffenen Glaseinsätzen für Essig, Öl, Senf, Salz, Pfeffer. Englische Menage mit zwei gesSee Sold Price
Sold2019DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich,DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, Porzellan, polychrome Malerei. H. 4 cm, D. 8,5 cm. Über rundem Stand mit vier Kugelfüßchen der zySee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2018Lot: Holzamulett und Seidenanhänger China,Lot: Holzamulett und Seidenanhänger China, Qing-Dynastie. Rechteckiges Holzamulett, durchbrochen gearbeitet und eingelegt mit Golddraht. 6x4 cm. An Kordel mit Quasten. / Polychrom bestickter SeidenanSee Sold Price
Sold2022Barock Kutschenuhrvon Giuseppe Meghele sog. Karossenuhr. Messing mit dunkelbrauner Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse, rückseitig mit großem Rosettenmotiv. Wei�See Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2022Shibayama LackvaseJapan, Meiji-Periode. Signiert Kômin. Verziert mit Drachen, Kiri und Chrysanthemen auf feinem Rochenhaut imitierenden Gold-Makie-Grund. Florale Darstellung auf zwei Reserven, eingelegt mit PerlmuttSee Sold Price
Sold2022Schwert, JianChina, um 1900. Zeremonialwaffe mit pagodenförmigem Hohlknauf aus Messing mit graviertem und durchbrochen gearbeitetem Drachenmotiv. Parierstück und Griffzwingen en suite mit Drachenmotiven verzSee Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold2022A Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryA Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryTypisch geschwungene Rückenklinge, stellenweise leicht narbig. Zwinge und Griffschiene aus Messing mit farbigem Schmucksteinbesatz. Die MetalltSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA collector's replica of a war hammer in the style of the 15th century€1,200