Sold2015Fleischmann-Tanker "STANDARD" Deutschland, um 1936.Fleischmann-Tanker "STANDARD" Deutschland, um 1936. Blech, handlackiert. 2 Rettungsboote. Mit Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 51 cm. - Bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018CHARLESTON-KETTE 1920er Jahre, "SCHLANGE", mitCHARLESTON-KETTE 1920er Jahre, "SCHLANGE", mit farbenfrohen Glasperlen gearbeitet, L = ca. 51,0 cm, sehr guter Erhaltungszustand !See Sold Price
Sold2022A Bactrian Coral NecklaceKorallen-Collier Baktrisch, Afghanistan Mit Schmuckschachtel Koralle, Metall. L 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Alte Korallenperlen, mit modernen Metallperlen ergänzt unSee Sold Price
Sold2020ENGELSHAUTKORALLENKETTE, Schließe 835/ooo Silber, L 42,ENGELSHAUTKORALLENKETTE, Schließe 835/ooo Silber, L 42, beigegeben Haarkamm mit Koralle, 800/ooo SilberSee Sold Price
Sold2018Kangling Nepal. Knochen in Silber- und Kupfermontur.Kangling Nepal. Knochen in Silber- und Kupfermontur. Knochentrompete zusätzlich verziert mit Türkis und Koralle. L 29,5 cm. - Schadstellen, Altersspuren.See Sold Price
Sold2015Napier, Parüre Breite goldige Halskette mit schwarzenNapier, Parüre Breite goldige Halskette mit schwarzen und farblosen Baguetten. Dazu passend Armband und Ohrclips. Signiert Napier, gestempelt Napier PAT 4.774.743. L Halskette 43 cm, Armband 17 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 5 Lanzenspitzen und 6 Dolche Vorderasien, spätesLot: 5 Lanzenspitzen und 6 Dolche Vorderasien, spätes 2.Jt. und später. Bronze. L 14–51 cm. - Ein Dolch mit neuer Montur.See Sold Price
Sold2019A Necklace with Disc PendantsHALSKETTE MIT STACHELSCHEIBENANHÄNGERN. Ungarische Tiefebene und angrenzende Gebiete, vereinzelt auch Mittel- und Süddeutschland Ohne Sockel / without base Bronze. L 32 cm. Ø 2,2 cm. Provenienz: PrSee Sold Price
Sold2021A Crown, a Pair of Sandals and a SwordStirnband, Sandalen-Paar und Schwert Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Eisen, Leder, Samt. H 10 cm. Ø 18 cm (Krone). Sandalen: L 26 cm. Schwert: L 51 cm. ProvenSee Sold Price
Sold2021An Indian Necklace with PendantCollier mit Anhänger Indien Ohne Sockel / without base Silber. L 51 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Koralle. L 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2018Halskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteterHalskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteter Jadeplakette und Anhänger in Katzenform sowie 9 Bernsteinperlen und 8 Jaderinge. D 4 (Plakette), L 2,4 cm (Katze).See Sold Price
Sold2016Zierreibstein China, 20.Jh. Koralle imitierendes Glas.Zierreibstein China, 20.Jh. Koralle imitierendes Glas. Rand reliefiert mit Lotos und Vogel. Rückseite graviert mit Qianlong-Marke. L 10 cm.See Sold Price
Sold2019A Mixed Lot of Small Amphorae and NeedlesLOT VON MINIATUR AMPHOREN UND NADELN Ohne Sockel / without base Bein mit vergoldeten Knöpfen. L 0,5 cm - 6 cm. 1. Jh. n. Chr. CHF 30 / 60 EUR 25 / 51See Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, prädynastisch, ca. 4000 v. Chr. Muscheln, Kalkstein, schwarzer Steatit. Asymmetrisch aufgezogene Kette aus diversen Muscheln, seitlich ein Siegel mit Gravur zweier Raupen. L ca. 43 cm.See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Sahelzone Bronze, Koralle, Leder, Schnur. L 54,5 cm. Ø 6,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh.Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh. Weiss-grüne Jade. Kleine Jadeperlen zu einer Kette aufgefädelt. L 35. / Zwei Fingerringe mit geschnitztem Qilong bzw. glatt polierter Frontplatte. D 1,See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Sahelzone Bronze, Koralle, Leder, Muschel, Schnur. H 13,5 cm. L 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Koralle. H 4,5 cm. L 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Sahelzone Silber, Koralle. H 15,5 cm. L 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Berber, Sahelzone Silber, Koralle, Schnur. H 8 cm. L 23 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworSee Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Berber, Sahelzone Silber, Koralle. H 8 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, Ptolemäische Zeit um 300 v. Chr. Fayence mit polychromer Glasur. Mit spindel- und plakettenförmigen Perlen sowie Wedjat-Amuletten. Als Verschluss Lotusblume und Pantherkopf. L ca. 3See Sold Price
Sold2021A Indian Dagger with Bird Handle and Sheath, "jambia"Krummdolch mit Vogel-Griff und Scheide, "jambia" Indien Ohne Sockel / without base Silber, Stahl, Koralle. L 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. Damaszener Stahl-Klinge / Griff uSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
7 days LeftHermann Historica GmbHA glass sculpture "Hommage à Picasso", Murano, Alessandro Barbaro€600
7 days LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
7 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, Aleksandr€400
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800