Sold2016Minerva, scultura in gesso laccato nero,Minerva, scultura in gesso laccato nero, sec.XIX h.cm.35See Sold Price
Sold2017PIER LUIGI COLLI Sei sedie in legno laccato nero eCOLLI PIER LUIGI (1895 - 1968) Sei sedie in legno laccato nero e tessuto. -. Cm 46,00 x 91,50 x 45,00.See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Quattro sedie in legno laccato nero eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Quattro sedie in legno laccato nero e pelle, mod, SD 57, per Poggi, anni 70. -. Cm 38,50 x 90,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2022Grande cornice in legno laccato nero ed oro,Grande cornice in legno laccato nero ed oro, sec.XVIII cm. 106x154See Sold Price
Sold2018Pendola Robert in legno laccato nero,Pendola Robert in legno laccato nero, sec.XIX h.cm.65, cattivo statoSee Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2015NAKAY TAICHIROLibreria a sei elementi in legno di acero su struttura a traliccio in tondino metallico laccato nero. Interni in legno di moganoProd. La Permanente mobili 1955cm 164,5x260x41,5Bibl.: Esperienze di desSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI, Due poltrone mod. 54LGAE AULENTI Produzione Knoll International, U.S.A. 1976 ca. Due poltrone mod. 54L con struttura in metallo laccato nero, seduta e spalliera in pelle bianca. Bibliografia: Catalogo generale Knoll InterSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS, Tavolo tondo in legnoETTORE SOTTSASS Produzione Poltronova, Italia 1950 ca. Tavolo tondo in legno impiallacciato a quarti, borchie quadrate e gambe in metallo laccato nero, piedini in ottone regolabili. Restaurato. cm See Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie in compensato curvato eNOBILI VITTORIO (n. 1935) Quattro sedie in compensato curvato e gambe in metallo laccato nero, per Fratelli Tagliabue anni '50.. -. Cm 46,00 x 84,00 x 53,00. Pubblicazioni; Domus n. 329, aprile 1957,See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTISei sedie mod. GolemStruttura in faggio massiccio laccato nero, seduta imbottita rivestita in pelle.Prod. Poggi 1969.cm 127x50x47Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", MondaSee Sold Price
Sold2016Gastone Rinaldi,Sedia S46 in tubo e tondino in acciaio laccato nero con rivestimento in stoffa. Prod. Cristal Art, Italia, 1970 ca. cm. 54x80x54, Bibliografia G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi designer alla Rima, 2See Sold Price
Sold2016ZushiZushi in legno laccato nero contenente undici divinità in legno dorato e non. Giappone, Periodo Edo H cm 26See Sold Price
Sold2016ZushiZushi in legno laccato nero contenente la figura di KANNON in legno dorato. Giappone, Periodo Edo H cm 73See Sold Price
Sold2019PIVA PAOLO_x000D_ Tavolino mod. AlandaStruttura in tondino metallico laccato nero, piano in vetro.Prod. B&B 1970 circacm 25x180X120See Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, MilanoStilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, Milano anni 60. Alluminio laccato nero, ottone e vetro satinato (d cm 39) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two table/floor lamps. 1962GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Griante, 1985). Coppia di lampade da tavolo o da terra con riflettori a sfera in alluminio lucidato, movibili in tutte le direzioni. Basi in alluminio laccato nero. 1962See Sold Price
Sold2015PIVA PAOLO_x000D_ AlandaTavolino con struttura in tondino metallico laccato nero ripiano in vetro.Prod. B&B 1970 circacm 26x120x120See Sold Price
Sold2017Stilnovo Lampada da terra a tripode in tondinoStilnovo Lampada da terra a tripode in tondino metallico laccato nero e lamiera di alluminio verniciata gialla. Milano, anni 60 (h cm 173) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2023MARCEL BRAUER, Quattro sedie modello “ Cesca B 32”MARCEL BRAUER Produzione Italia 1960 ca. Quattro sedie modello “ Cesca B 32” struttura in tubolare di acciaio cromato, legno laccato nero, legno incurvato, seduta e spalliera in canna dSee Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, two armchairsItalian Manufacture, two armchairs with original fabric (to be covered). 1960 ca. Manifattura italiana, coppia poltrone anni 60 in tessuto originale (da rifare), piedini in metallo laccato nero e ottoSee Sold Price
Sold2015Isamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modelloIsamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modello "Rudder". Produzione herman Miller, USA, anni 70 (disegno 1944). Legno laccato nero e tubolare metallico cromato (cm 130x40x91) (difetti)See Sold Price
3 days LeftArarity AuctionsLarge Antique Wood and Gesso Gilt Decorated Rectangular Frame Wall Mirror$100(1 bid)
3 days LeftArarity AuctionsItalian Paint Decorated Carved Wood and Gesso Putti Musicians Wall Sculpture Pair$160(6 bids)
3 days LeftArarity AuctionsFriedman Brothers Chinese Chippendale Style Molded Gesso Giltwood Wall Mirror$130(4 bids)
Jun 07Austin Auction GalleryDANISH HVIDT & MOLGAARD 'MINERVA' MID-CENTURY TEAK DAYBED SOFA$300(1 bid)
3 days LeftArarity AuctionsF.B Decorative Arts New York Carved Giltwood Gesso Rococo Wall Mirror$200(4 bids)
3 days LeftArarity AuctionsF.B. Decorative Arts New York Rococo Style Carved Giltwood Gesso Wall Mirror w/Inset Glass$50(1 bid)
3 days LeftArarity AuctionsAntique 19thC English Baroque Molded Gesso Face and Giltwood Beveled Inset Wall Mirror$105(2 bids)
3 days LeftArarity AuctionsAntique 19thC Gilt Decorated Molded Gesso on Wood Rectangular Painting Frame$50(1 bid)
3 days LeftArarity AuctionsLarge Antique Gilt Gesso Over Wood Paint Decorated Gold Oval Wall Mirror$50
2 days LeftAGOPBAmerican 19th Century Federal Giltwood and Gesso Mirror, tabernacle top with pendant balls and an$25