Sold2022Grande cornice in legno laccato nero ed oro,Grande cornice in legno laccato nero ed oro, sec.XVIII cm. 106x154See Sold Price
Sold2022Cornice Luigi XIV in legno intagliato e laccatoCornice Luigi XIV in legno intagliato e laccato nero ed oro, sec.XVIII cm.62x75See Sold Price
Sold2017Mantovana (l.cm.190) e due pezzi di mantovaneMantovana (l.cm.190) e due pezzi di mantovane (l.cm.225 ognuna) Luigi Filippo in legno intagliato e laccato nero e oroSee Sold Price
Sold2022CALAMAIOin bronzo dorato finemente cesellato e legno laccato a fondo nero con lumeggiature in oro a motivo orientale . manifattura inglese XIX secolo . h cm 13 x 18 x 15See Sold Price
Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
Sold2019BrusottiGrande specchiera retroilluminata Cristallo colorato decorato a getto di sabbia ed argentato, legno laccato. Prod. Brusotti, 1940 ca. Etichetta del produttore. cm 228x129x7See Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2023Cristal Art Grande specchiera con mensolaStruttura in legno con profili ed elementi in ottone. Cornice in cristallo specchiato. Mensola in cristallo molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017PIER LUIGI COLLI Sei sedie in legno laccato nero eCOLLI PIER LUIGI (1895 - 1968) Sei sedie in legno laccato nero e tessuto. -. Cm 46,00 x 91,50 x 45,00.See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Quattro sedie in legno laccato nero eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Quattro sedie in legno laccato nero e pelle, mod, SD 57, per Poggi, anni 70. -. Cm 38,50 x 90,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2018Pendola Robert in legno laccato nero,Pendola Robert in legno laccato nero, sec.XIX h.cm.65, cattivo statoSee Sold Price
Sold2018Carlo De Carli, a sideboard with a lacquered woodCredenza con struttura in legno laccato ed elementi in vetro. Dettagli in ottone cromato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 118x39x105See Sold Price
Sold2016ZushiZushi in legno laccato nero contenente undici divinità in legno dorato e non. Giappone, Periodo Edo H cm 26See Sold Price
Sold2016ZushiZushi in legno laccato nero contenente la figura di KANNON in legno dorato. Giappone, Periodo Edo H cm 73See Sold Price
Sold2023MARCEL BRAUER, Quattro sedie modello “ Cesca B 32”MARCEL BRAUER Produzione Italia 1960 ca. Quattro sedie modello “ Cesca B 32” struttura in tubolare di acciaio cromato, legno laccato nero, legno incurvato, seduta e spalliera in canna dSee Sold Price
Sold2015Isamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modelloIsamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modello "Rudder". Produzione herman Miller, USA, anni 70 (disegno 1944). Legno laccato nero e tubolare metallico cromato (cm 130x40x91) (difetti)See Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni,Coppia di appliques in legno laccato ed ottone lavorato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 20x29x10See Sold Price
Sold2022VERNER PANTON, Sedia basculante mod. “Relaxer 2”VERNER PANTON Produzione Rosenthal, Germania 1974 ca. Sedia basculante mod. “Relaxer 2”, struttura in legno laccato nero, schienale e seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto a rigSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetroManifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130)See Sold Price
Sold2021Four Drevounia armchairs in wood and Vienna strawQuattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Manifattura DREVOUNIA. Inizi XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 77 Prof. cm. 60 ca. Val. 450/600See Sold Price
Sold2022PHILIPPE STARK (Attr.le), Consolle in legnoPHILIPPE STARK (Attr.le) Produzione Italia 1980 ca. Consolle con gambe piramidali in legno laccato nero, piano rettangolare con impiallacciatura in radica di noce. cm 135 x 47 x Alt. 75. A WOODEN CONSSee Sold Price
Sold2023Four armchairsFour armchairs in black lacquered wood with straw backs. Minor defects. 77x55x60 cm approx. Quattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Lievi difetti. 77x55x60 cm ca.See Sold Price
Sold2023AUGUSTO SAVINI, Quattro sedieAUGUSTO SAVINI Produzione Pozzi, Italia 1970 ca. Quattro sedie in legno laccato nero, spalliera sagomata e seduta curvata. cm Alt. 80, Alt. seduta 47.See Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENT. FINE XVII SEC., Olio ed oro su rame€140
May 14Lucas Milano SRLCornice a dentelli Legno laccato e oro Siena, XVII secolo 88 x 73,5 cm Misure della luce 64 x 49 cm€700
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno laccato e foglia oro Toscana, XVII secolo 68 x 60 cm Misure della luce 43,8€500
May 14Lucas Milano SRLConsolle bassa da centro a scroll cinese Legno laccato nero, struttura ad incastro Italia, 1970 ca.€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVI SEC., Olio su tela€5,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela€700
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su metallo€100
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Pannello€300
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA EUROPEA INIZI DEL XIX SECOLO, Ufficiale, Olio su tela€400
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PAOLO CALIARI detto "Il Veronese" (Seguace di), Olio su tela€700
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Attr.le), Olio su tela€2,400
May 14Viscontea Casa d'Aste srlPainting "MADONNA WITH CHILD, SAINT JOSEPH AND INFANT SAINT JOHN"€4,600
May 14Lucas Milano SRLCornice Legno e foglia oro Italia, XIX secolo 56,5 x 46 cm Misure della luce 42,5 x 30,5 cm Misure€300
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO,Olio su tela€800
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SICILIANA INIZI XVIII SECOLO, Natività, Olio su tela€1,000