Sold2022LOTTO DI TRE STRUMENTI MILITARI DA MISURAZIONE,INGHILTERRA XX SECOLO lotto composto di tre strumenti militari di misurazione: un inclinometro, un mirino per cannoni, un regolatore per spolette. Il più grande cm 17, il più piccolo cm 8. OSee Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso. Studi per LeSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI SETTE SECCHIELLI DIVERSI IN METALLO E BRONZOdi forma, decoro ed epoche diverse- usure e graffi, poche mancanze Misure diverse A GRO LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRESee Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, 2 disegni preparatori…Lino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni preparatori per la cartella Paesaggi di Eritrea e Etiopia. 1939. 1) Gondar. Castello di Fasilide. 1939. China e acquerello su carta. mm 400x480. TitolaSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI TRE ELEMENTI DECORATIVI IN MARMI DIVERSIdi gusto classico, e raffiguranti tronchi di colonna reggibusto su basi circolari modanate e piede squadrato; usure, graffi, sbeccature e mancanze, restauri Il maggiore, alt. cm 22,5, diam. cm 6,5 THRSee Sold Price
Sold2015Lotto di sei reggilibri in metallo con diversi decori.Lotto di sei reggilibri in metallo con diversi decori. Marcati sotto la base, Galbiati - Milano - Made in Italy I reggilibri non sono attribuiti a FornasettiSee Sold Price
Sold2015Frank Lloyd Wright e Warren McArthur,Coppia di tavoli bassi in ferro verniciato realizzati per l’Hotel Baltimore di Phoenix, Arizona. Prod. USA, 1927 cm 60x46x52See Sold Price
Sold2015FERNANDO E HUMBERTO CAMPANA Un divanoFERNANDO E HUMBERTO CAMPANA Un divano 'Corallo' per EDRA, 2004. Tondino di ferro piegato e saldato, finitura in vernice epossidica. Altezza cm 90, larghezza 145, profondità 100. A 'Corallo' sofa maSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA,TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA, 1959. Lama di ferro verniciata a fuoco, telaio di acciaio. Altezza cm 70, larghezza 180, lunghezza 200. A 'Vanessa' bed manufactured by GAVINA, 1959. Fire pSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA,TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA, 1959. Lama di ferro verniciata a fuoco, telaio di acciaio. Altezza cm 70, larghezza 180, lunghezza 200. A 'Vanessa' bed manufactured by GAVINA, 1959. Fire pSee Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA,TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA, 1959. Lama di ferro verniciata a fuoco, telaio di acciaio. Altezza cm 70, larghezza 100, lunghezza 210. Letteratura: Domus 395 (ottobre 1962), p. 44 VirgiliSee Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terraGAE AULENTI Una lampada da terra "Mezzoracolo" per ARTEMIDE, 1969. Lamiera di ferro smaltata, vetro opalino. Altezza cm 62. Letteratura: Casa Amica 11 novembre 1969, p. 47 Domus 490 (settembre 1970),See Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Una lampada da terraGAE AULENTI Una lampada da terra 'Mezzoracolo' per ARTEMIDE, 1969. Lamiera di ferro smaltata, vetro opalino. Altezza cm 66. Letteratura: Casa Amica 11 novembre 1969, p. 47 Domus 490 (settembre 1970),See Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Due lampade a parete '50' perGINO SARFATTI Due lampade a parete '50' per ARTELUCE, 1968. Lamiera di ferro piegata e verniciata. Altezza cm 65, larghezza 7, profondità 5. A pair of '50' wall lamps manufactured by ARTELUCE, 1968See Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI Quattro poltrone sdraio 'BR 3'TITO AGNOLI Quattro poltrone sdraio 'BR 3' per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 67, larghezza 59, lunghezza 104. A set of four 'BR 3' chair manufactured by PIERANTONSee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, 3 in compensato curvato di teak, la quarta in palissandro. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 5See Sold Price
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 16Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICH€800
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200