Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 180, profondità ' 4See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 135, profondità ' 4See Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato. Marcato alla base "Rinnovel Italy". Altezza cm 48, diametro cm 28. An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955. AnodizeSee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato. Marcato "Rinnovel Italy". Altezza cm 47,5. An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955. Anodyzed aluminum, marked "RinnSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un mobile 'Beverly' perETTORE SOTTSASS Un mobile 'Beverly' per MEMPHIS, 1981. Legno rivestito in laminato plastico, radica naturale, acciaio cromato. Altezza cm 228, lunghezza 175, profondità 48. A 'Beverly' sideboard maSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" perETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" per EDICIONES DE DISENO, Barcellona, 1971. Ceramica smaltata, formatura a colaggio. Marcato "b. d.. barcelona design" Altezza cm 25,5. Letteratura: Fulvio FerraSee Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola"ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola" per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, cristallo argentato. Altezza 195, larghezza 100, spessore cm 13. An "Ultrafragola" wall mirror maSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti perETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per POLTRONOVA, 1963. Legno laccato. Altezza cm 84, larghezza 94, lunghezza 201. A pair of beds manufactured by POLTRONOVA, 1963. Lacquered wood. 33.1in. high, 37inSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da pareteETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete 'Ultrafragola' per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, neon, cristallo argentato. Altezza cm 195, larghezza 100, spessore 13. An 'UltrafragolaSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un appendiabiti a stelo conETTORE SOTTSASS Un appendiabiti a stelo con portaombrelli per OLIVETTI SYNTHESIS, 1972 Metallo verniciato, plastica. Altezza cm 153.See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 44, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 48, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASSA LOW TABLE BY E. SOTTSASS - Tavolino da centro, Poltronova anni '50. Legno, metallo verniciato, ottone - cm 39x153x49See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Ciotola '188' per Il Sestante - '188' bowl for Il SestanteETTORE SOTTSASS 1917-2007 Ciotola '188' per Il Sestante 1960 circa Ceramica smaltata. Firmata, resto di etichetta del rivenditore. Un restauro. 9 x 15 x 15 cm - '188' bowl for Il Sestante 1960 circa ESee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Vaso in cristallo e rosso pompeiano,SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Vaso in cristallo e rosso pompeiano, per Luciano Vistosi anni 70.Come evidenziato dalla firma “prt 004†risulta essere un primo prototipo della collaborazione dSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Uno specchio da parete in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Uno specchio da parete in legno laccato nei toni del rosso, bordi interni arrotondati, vetro specchiato. Difetto ad un angolo. Bibliografia:See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2018Ettore Sottsass, Poltronova, Italien, SpiegelEntwurf 1970, Weißer Kunststoff, Spiegelglas. 196 x 102 x 15 cm.See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Poltronova, Standing Mirror, model UltrafragoleEttore Sottsass Poltronova Standing mirror, model Ultrafragola. Designed in 1970. White acrylic, pink lighting, mirror, wood back. 196 x 100 x 14 cm. Literature: Barbara Radice, Ettore Sottsass LebenSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Tavolino GopuramTavolino GopuramLegno laccato.Collezione Bharata.Edizione Design Gallery, 1988 ca.cm 41x38x38Literature: Catalogo Design Gallery Milano versus Design Industry.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anni '70. Tondino di ferro verniciato, cristallo. Cm 28 (h) x 120 x 120.See Sold Price
14 hrs LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due scatole per Peyrano - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Two boxes for€300(1 bid)
14 hrs LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Basilissa’ per Vistosi 1974 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007€1,500(1 bid)
14 hrs LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Piatto ‘ET3’ per Alessio Sarri 1986 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007€400
14 hrs LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992 - ETTORE€200
May 21Capitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS Three-seater Tappeto Volante sofa for Bedding Brevetti, Casalguidi.€4,000
May 21Freeman's | HindmanEttore Sottsass (Italian, 1917-2007) Murmansk Silver Centerpiece, c. 1982$5,000
May 18PUBLIC SALEMid-Century Modern Red Valentine Portable Typewriter, Ettore Sottsass for Olivetti$75(2 bids)
May 18Palm Beach Modern Auctions Large Ettore Sottsass TARZAN Centerpiece / Vessel, Signed Edition$750(1 bid)
14 hrs LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Composizione astratta 1955 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Abstract€7,000
14 hrs LeftAste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Tavolino per Gavina anni '70 - TOBIA SCARPA 1935 Low table for Gavina 1970s€200
14 hrs LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Hsing,’ produzione Alessio Sarri - Anthologie Quartet anni€500
14 hrs LeftAste Bolaffi SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ table€1,000
14 hrs LeftAste Bolaffi ARCHIZOOM Divano ‘Superonda’ per Poltronova 1967 - ARCHIZOOM ‘Superonda’ sofa for€1,500