Sold2016AUDOUX-MINET (XX) Paire de fauteuils en rotin à assiseAUDOUX-MINET (XX) Paire de fauteuils en rotin à assise en tissu jaune 67 x 52 x 66 cmSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - TABOURET CARRÉ EN ROTINAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Tabouret de forme carrée à structure en rotin et soutien s'assise en écorce de rotin Plaque de l'éditeur 44,5 x 33 x 33 cm ProvenSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - GUÉRIDON BAS EN ROTINAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Guéridon bas en rotin et assise en écorce croisée Plaque de l'éditeur 50,5 x 65 cm Provenance : Succession de Monsieur Pierre BiaSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - POUF EN ROTINAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Pouf à structure en rotin et soutien d'assise en rubans élastiques croisés Plaque de l'éditeur 31 x 54,5 x 54,5 cm Provenance : SSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - 3 CHAISES EN ROTINAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Ensemble de trois chaises en rotin à garnitures en tissu Plaque de l'éditeur 95,5 x 42 x 42,5 cm Provenance : Succession de Monsieur PierreSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - CADRE DE LIT 1 PLACE EN ROTINAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Cadre de lit une place en rotin 110 x 196 x 88 cm Provenance : Succession de Monsieur Pierre Bianchi - Propriétaire de la Maison Audoux Minet &#See Sold Price
Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX)Paire de tabourets cubiques en bois naturel et jonc raphia tressé, Vers 1970 43 x 33 x 43 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - BUREAU À CAISSONS EN ROTIN ET FORMICAAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Bureau à caissons latéraux ouvrant par neuf tiroirs, en rotin, bois de placage et plateau garni de formica (à recoller à un angleSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - BIBLIOTHÈQUE EN ROTIN À DÉCOR DE CROISILLONSAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Importante bibliothèque en rotin à décor de croisillons et six plateaux en bois de placage Plaque de l'éditeur 209 x 162 x 38 cmSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - ÉTAGÈRE D'APPLIQUE EN ROTINAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Etagère d'applique en rotin à décor de croisillons à double plateaux en formica Plaque de l'éditeur 36 x 138 x 22 cm ProvenaSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - MEUBLE ÉTAGÈRE EN ROTIN ET FORMICAAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Meuble étagère en rotin et plateaux en formica Plaque de l'éditeur 88 x 63 x 40 cm Provenance : Succession de Monsieur Pierre BianchiSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - MEUBLE ÉTAGÈRE EN ROTINAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Meuble étagère en rotin et plateaux en formica Plaque de l'éditeur 81 x 60 x 39 cm Provenance : Succession de Monsieur Pierre BianchiSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - ÉTAGÈRE EN ROTINAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Etagère d’applique dissymétrique à deux plateaux en rotin et un angle bas en retour Plaque de l'éditeur 43,5 x 152 x 24,5 cSee Sold Price
Sold2022Adrien Audoux & Frida MinetAdrien Audoux & Frida Minet Paire de fauteuils circa 1940, France *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Paire de fauteuils "Safari" en bois naturel, assises etPaire de fauteuils "Safari" en bois naturel, assises et dossier en cuir cognac Démontable On y joint des cuirs, fixations et accastillages de rechange 61 x 59 x 58 cmSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2022CRESPI, DANS LE GOÛT DE - FAUTEUIL BERGÈRE EN ROTINCRESPI, dans le gout de Fauteuil bergère en rotin, coussin d'assise en tissu blanc 65 x 70 x 116 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Giancarlo VEGNI & Gianfranco GUALTIEROTTI (XX) pourGiancarlo VEGNI & Gianfranco GUALTIEROTTI (XX) pour FASEM. Paire de fauteuils à structure en métal chromé garnis de cuir havane 72 x 62 x 44 cm * Vendu sur désignation (disponibleSee Sold Price
Sold2022DESIGN ITALIEN Paire de fauteuils en métal chroméDESIGN ITALIEN Paire de fauteuils en métal chromé, dossier et assise couleur ébèneCirca 1970-198073 x 59 x 51 cm soit 28,7 x 23,2 x 20 inchesCuir endommagé (à restaurer), chromes piqSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - BUREAU ASYMÉTRIQUE EN ROTINAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Intéressant bureau asymétrique en rotin et formica ouvrant par sept tiroirs Un côté du plateau devant être fixé sur unSee Sold Price
Sold2021ANNées 50 Paire de fauteuils œufs, piéANNées 50 Paire de fauteuils œufs, piétement fuselé en bois teinté, monté de biais, hauts sabots en métal réargenté, assises ovalisées recouvertes posSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL DES ANNÉES 1970 - 4 LAMPES EN ROTINTravail des années 1970 Quatre lampes rotin Projets de lampe pour Audoux Minet 65 x 29 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
3 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement formant arcatures€1,500
3 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
3 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
3 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
3 days LeftArt Research ParisADRIAN PEARSALL (1925-2011) Paire de fauteuils, piétement en X formé d'un panneau en bois à€900
3 days LeftArt Research ParisCHARLES (1907-1978) & RAY (1913-1988) EAMES - HERMAN MILLER (ÉDITEUR) Paire de fauteuils, modèle€250
3 days LeftArt Research ParisMARCEL BREUER (1902 - 1981) Paire de fauteuils « Wassily « à structure métallique tubulaire€400
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Suite de deux profonds fauteuils modernistes, piétement formant arcatures en hêtre€250
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Un profond fauteuil moderniste, piétement formant arcatures en hêtre thermoformé€250
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
1 day LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
1 day LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
3 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
BonhamsPaire de petits tabourets Assise en bois brut, armature en tiges métalliquesCa. 1960-70 29 ...€10(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
3 days LeftArt Research ParisJULES WABBES (1919-1974) Paire de fauteuils, piétement métallique de section carrée à patine€400
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de fauteuils de terrasse ou de jardin, structure métallique, accotoirs formant€300
3 days LeftArt Research ParisICO PARISI (1916-1996) & ARIBERTO COLOMBO (FABRICANT) Paire de grands fauteuils- bergères, années€3,400
BonhamsOlivier Mourgue (né en 1939). Paire de chauffeuses 'Joker' Cuir lisse et acier chroméC...€30(3 bids)
BonhamsPaire de tabourets de style moderniste Cuir avec finitions clous dorés, acier chroméHa...€10