Sold2021Fernand Martin, Le Pousse-pousse annamite de l'Fernand Martin, Le Pousse-pousse annamite de l' Exposition universelle, Rickshaw, France, around 1889, paint d., fan refinished, cape hood missingSee Sold Price
Sold2016Le Pousse-pousseGravure Title: Le Pousse-pousse Date: 1940 Medium: Sheet-fed Gravure Printer: La Neogravure Company, France Image Size: 7 x 5.5 inches No Reserve: This lot starts at $1 and has no reserve as a courtesSee Sold Price
Sold2019FERDINAND MARTIN Chinese with ricksha, sheet metal,FERDINAND MARTIN Chinese with ricksha, sheet metal, flywheel drive, height of the figure: 13.5 cm German Description FERDINAND MARTIN "Le Pousse-Pousse Anamite de L'exposition Universelle-1889", BlechSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge. PortSee Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2024Evgeni Alexandrovich LANCERAY (Saint-Petersbourg, 1848-1886) Retour de labour, le modele cree enEvgeni Alexandrovich LANCERAY (Saint-Petersbourg, 1848-1886)Retour de labour, le modele cree en 1873Epreuve en bronze a patine brune, signee en cyrillique. Cachet du fondeur Chopin.Haut. 17,5 Larg. 14See Sold Price
Sold2022BRAQUEGeorges BRAQUE (dans le gout) : Deux poissons en bronze. Longueur : 17 cm. Joint 5 sujets en bronze doré à décor d'oiseaux, certains signés et un bracelet.See Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) Chaise n°19 Structure en frêne, assise et dossier en tissage deCharlotte PERRIAND (1903-1999)Chaise n°19Structure en frêne, assise et dossier en tissage de paille81 x 42 x 42 cm.Modèle crée en 1939Edition Steph Simon, circa 1965Références :- CatSee Sold Price
Sold2022JANSENMaison JANSEN (dans le gout de) Lampadaire en métal doré et couleur acier reposant sur une base en marbre portor terminés par trois boules. H: 200 cm environ.See Sold Price
Sold2023LALIQUE VERRE COUPESLALIQUE FRANCE: Onze coupes à champagne modèle « Champigny » en verre blanc soufflé-moulé Modèle créé en 1930 et repris après 1951, signature gravée à la pointe auSee Sold Price
Sold2024Dans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger enDans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger en bois repeint crème comprenant une table ronde avec allonge centrale et 4 chaises à assise triangulaireSee Sold Price
Sold2022SIX CHAISES brutalistes en bois, le dossier ajouré d'un losange. Années 1950-1960. 88 x 48 x 43 cmSIX CHAISES brutalistes en bois, le dossier ajouré d'un losange. Années 1950-1960. 88 x 48 x 43 cm environ (usures).See Sold Price
Sold2022Jacques DUVAL-BRASSEUR (1934 - 2021)Jacques DUVAL-BRASSEUR (1934 - 2021) : le centaure. Sculpture en laiton doré. Signé. H: 29 - L: 27 cm.See Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
Sold2022PICASSO Portrait de Pablo Picasso, debout, les bras croisés, sur la place de Vallauris, à côtéPICASSOPortrait de Pablo Picasso, debout, les bras croisés, sur la place de Vallauris, à côté de son bronze intitulé « Le Berger ». Tirage argentique d'époque. Signature non gaSee Sold Price
Sold2022PANTONVerner PANTON (1926-1998) dans le gout de : "Panton chair" en fibre de verre. Usures.See Sold Price
Sold2022CHAISESSIX CHAISES brutalistes en bois, le dossier ajouré d'un losange. Années 1950-1960. 88 x 48 x 43 cm environ (usures).See Sold Price
Sold2023Max LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singeMax LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singe portant une lanterne. Signe. Socle circulaire en marbre vert de mer. H: 17 cm (legeres usures a la pSee Sold Price
Sold2022MATEGOTMathieu MATEGOT (1910-2001) : Porte revue modèle Harper's en tôle perforée laquée noire et laiton. Edition Les Ateliers Mategot. Circa 1956. 50 x 42 x 17 cmBibliographie : Philippe JousseSee Sold Price
BonhamsVolnay 1er Cru, En Caillets Clos des 60 Ouvrées 1996, Domaine de la Pousse d'Or (2) Clos Vo...£900
Oct 01C3-Crescent Commercial CorporationLot of (2) Matching Vintage MCM Armchairs, Chrome & Leather, style of 'Le Corbusier LC2'CA$185(7 bids)
2 days LeftDalshire InternationalRene Magritte, Surrealist Work on Paper - "Le Balancement des Pierres" - Circa 1950s$625(3 bids)
Oct 01C3-Crescent Commercial CorporationMid-Century Modern Black Leather Chaise Lounge Chair - resembles 'Le Corbusier LC4'CA$145(6 bids)
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLE Giuseppe Armani The Embrace Capodimonte Figurine$275(3 bids)
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersTiffany & Co. for Le Tallec Porcelain "Black Shoulder" Pattern Dinner Service$3,000(1 bid)
3 days LeftFrost & NicklausFrancois Le Moine, Hercules Destroying Cacus, Antique Wood Engraving, Goupil 1881$20
3 days LeftSTAIRLe Roy & Fils Paris Retailed by Tiffany & Co. Enameled Miniature Carriage Clock$800(1 bid)
3 days LeftFrost & NicklausEustache Le Sueur, The Perfect Master, Antique Wood Engraving, Goupil 1881$20