Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2023GIO' POMODORO Vela.POMODORO GIO' (1930 - 2002) Vela. 1991. Bronze. Cm 24,00 x 33,50 x 6,00. 19/50. Edition engraved lower. Size with base: 38x27x8 cm. Small defects.See Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2018SOCIETA' CERAMICA RICHARD-GINORI, ceramicheSOCIETA' CERAMICA RICHARD-GINORI, ceramiche moderne d'arte, Richard Ginori Milano 1930See Sold Price
Sold2021ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI for FLOS. LampACHILLE (Milano ,1918-2002) e PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI per FLOS. Lampada da terra Toio in acciaio smaltato e cromato con faro di automobile. Anni '60. Con marchio del produttore. MSee Sold Price
Sold2024Quattro lampade da pareteQuattro lampade da parete Vetro opaco con montatura di metallo argentato America, 1930/40 circa 14 x 33,5 x 12,5 cm Etichetta: Christie's, Asta n. 9463 English and Continental Furniture Tapestries andSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Due placche decorative modello 77GIO PONTI Due placche decorative modello 77 per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930, una con decoro '718 T' (L'astronomia), l'altra con decoro '719 T' (La canzone) Ceramica formata in stSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta'GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta' (modello 77, decoro 33T) per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930. Ceramica formata a stampo decorata a mano, cornice originale in legno laccatSee Sold Price
Sold2022Ponti Giò, Il conquistatore di seniFirmata e titolata in basso a destra, Matita su carta, W. 21,1 - H. 27,2 Cm, Galleria Milano, Milano (etichetta al retro)See Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2022ARNALDO POMODORO (1926-) Giroscopio perARNALDO POMODORO (1926-) Giroscopio per Einstein Multimedia Group 2002 bronzo dorato e ferro ossidato ø cm 13 250 esemplari + prove d'artista firmato in basso al centro coniazione, Stabilimento SteSee Sold Price
Sold2023TOMASO BUZZI Credenza eseguita dall'ebanisteria Francesco Ferrario , Milano.TOMASO Credenza eseguita dall'ebanisteria Francesco Ferrario , Milano. Piuma di noce e intarsio a varie essenze.. Cm 162,00 x 95,00 x 41,50. 1930-1934. cartiglio al retro.See Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2023Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964.Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964. Curved and white lacquered bent plywood. (63x58x70 cm.) (slight defects) Literature G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2020NIKI DE SAINT PHALLE (1930 - 2002): "DEAR CLARICE"1983 lithograph in colors signed and numbered 229/250 Condition: with portfolio box only containing "Dear Clarice" by Nikki De Saint Phalle Note: comes with original Eight by Eight portfolio box 29 xSee Sold Price
Sold2023Melchiorre Bega, Due poltrone per il Grand Hotel Duomo di MilanoCoppia di poltrone Legno, rivestimento in tessuto. Modello progettato per il Grand Hotel Duomo di Milano, 1950 ca. cm 78x71x73 Literature: Domus, n. 250 settembre 1950, pp. 21-27See Sold Price
Sold2022Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s.Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s. Black painted wood, decorated in polychrome. Signed lower right. (140x51x51.5 cm.) (slight defects) IT CSee Sold Price
Sold2022Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964.Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Armchair model "4801". Produced by Kartell, Milan, 1964. Curved plywood and orange lacquered. (72x58x74 cm.) (slight defects) Literature G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti BibliograSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Lady con coppia di ottomane. Struttura in legno con supporti in ottone e rivestimenti in skai. Medaglia d’oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Ar ex, Italia, 1951 Poltrona:See Sold Price
Sold2022Gio Ponti early lounge chairsGio Ponti (1891-1979) lounge chairs, pair Italy, circa 1936 upholstery, wood unmarked This design was presented at the Triennale di Milano of 1936 and has been authenticated by the Gio Ponti archive.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI Ceramic panel.Ceramic panel. Painted ceramics.. Cm 33,00 x 33,00. 1925.Signature and year lower right. Autentica dell'Archivio Gio Ponti di Milano.See Sold Price
Sold2017Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "CentroAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Centro Congressi del Comune di Milano" Tridimensional model of the architectural project. Milan 1991. Balsawood and plywood painted white 1:200 scale. executedSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 08Aste Bolaffi TAVOLO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Table from 'Trussardi alla Scala'€500
May 08Aste Bolaffi TAVOLO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Table from 'Trussardi alla Scala'€500
May 08Aste Bolaffi DIVANO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Sofa from 'Trussardi alla Scala'€500
May 21Freeman's | HindmanNiki de Saint Phalle (French, 1930-2002) - La Fontaine aux Quatre Nanas$2,400
May 03Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionSIGNED QIAO MU(1930-2002).A INK AND COLOR ON PAPER HANGING SCROLL PAINTING. H607.$500
2 days LeftEstate Collection AuctioneerVintage Abstract Canvas Bernd Berner (1930-2002) German Postwar & Contemporary Painter$950
24 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONJorma LAINE (1930-2002) - Silver and spectrolite pendant, circa 1975.€140
May 06Ambrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
May 08Aste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and Gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and Gentlemen€7,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Guglielmo Sansoni), Tato TATO raccon TATO da TATO. (20 anni di Futurismo). Con scritti poetici di€200
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000