Sold2020Riccardo Tommasi Ferroni 1961 oil SuburbiaFerroni, Riccardo Tommasi (Italian 1934-2000), Suburbia, 1961, oil on canvas, 27 x 19.5 inches, signed and dated lower right, framed measuring 33 x 26.5 inches, Provenance: Galleria L'Obelisco Via SisSee Sold Price
Sold2016RICCARDO TOMMASI FERRONI: "VENERE,MARTE, AMORE E ALTRIoil on canvas signed and dated lower right Provenance: Monique Knowlton Gallery, New York [December 10, 1979] 69 x 89 inchesSee Sold Price
Sold2021Italian Modernist City Scene, Signed 1962Unknown artist. Similar in style to Riccardo Tommasi Ferroni. Oil on canvas 14 1/4 x 17 3/4 in, 20 1/2 x 24 1/2 in (framed)See Sold Price
Sold2022Charles Umlauf (American, 1911–1994) Ballerina IIICharles Umlauf (American, 1911–1994) Ballerina III Signed 'C UMLAUF' on the rocky base, to the left; also with 'FONDERIA D'ARTE/LUIGI TOMMASI/DI/M. DEL CHIARO/PIETRASANTA - ITALY' foundry stampSee Sold Price
Sold2020TITIAN (ACTUALLY TIZIANO VECELLIO) (CIRCLE) About 1488TITIAN (ACTUALLY TIZIANO VECELLIO) (CIRCLE) About 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig THE CONCERT WITH FLUTE AND VIOLIN Oil on canvas (edge relined). 92 cm x 73 cm (F. 110 cm x 90 cm). Part. rest., olSee Sold Price
Sold2022GIULIO BENSO(Pieve di Teco, 1592 - 1668) Santa Francesca Romana cura un bambino Penna, gessetto e bistro su carta, cm 28,1X18,9 Provenienza: Parigi, Christie's, 18 marzo 2004, lotto 60 Benso fu un disegnatore infSee Sold Price
Sold2022Auto a pedali SOMEC "FORD T" (post 1970)Realizzato dalla ditta SOMEC di Pieve di Soligo (VI) nei primi anni '70, questo esemplare è completo di tutti gli accessori e dotato di cappotta originale apribile ed asportabile e fanali con picSee Sold Price
Sold2018PUBLIO DI TOMMASI "ITALIAN GENRE SCENE"PUBLIO DI TOMMASI "ITALIAN GENRE SCENE". CAVALIERS TOASTING THEIR WAITRESS IN AN ITALIAN FLAGGED COURTYARD. SIGNED WATERCOLOR IN FRAME WITH FRENCH MAT. Height: 21 & 12 in. by Width: 25 & 16 in.See Sold Price
Sold2022Elisabeth Kruseman Van Elten (1876 - 1934) - Ritratto di signoraOlio su tela, cm. 73x60. Sul verso antica etichetta: "Portrait de Mme V. E./ par E. K. Van Elten/ collection Dupres".See Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2022DIANE DI PRIMA (1934-2020); and AUDRE LORDE (1934-1992) Poetry reading broadside, signed by both.DIANE DI PRIMA (1934-2020); and AUDRE LORDE (1934-1992) Poetry reading broadside, signed by both. Illustrated broadside titled "Diane diPrima & Audre Lorde read at Intersection, 756 Union," 355x279 mmSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2021ITALY REALI BENVENUTO 800 SILVER CENTERPIECE BOWLItalian 800 silver centerpiece bowl, Reali Benvenuto di Emilia, Milan, c.1934-1944, repousse border with green cabochons, raised on four scrolled feet, approx 3"h, 17.5"l, 14"w, 31.53ozt (inclusive ofSee Sold Price
Sold2015La corsa dei milioni. Lotteria di TripoliENG La corsa dei milioni. Lotteria di Tripoli Advertising poster, design by Retrosi. Hanging holes, very good condition. IT La corsa dei milioni. Lotteria di Tripoli Grafiche I.G.A.P., 1934. AffissoSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2018GIORGIO CERETTI, PIERO DEROSSI, RICCARDO ROSSOGIORGIO CERETTI, PIERO DEROSSI, RICCARDO ROSSO Una seduta 'Pratone' per GUFRAM, 1970. Poliuretano espanso. Cm 95 (h) x 130 x 140. A 'Pratone' seat manufactured by GUFRAM, 1970. Polyurethanic fooam. 37See Sold Price
Sold2016RUGGERO SAVINIO (1934-) SenzaRUGGERO SAVINIO (1934-) Senza titolo pastello e olio su carta cm 24x36 Untitled pastel and oil on paper 9,4x14,1 inSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.709/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLNiccolò Boldrini (Vicenza, 1500 ca. - Venezia, dopo il 1566) incisore Tiziano Vecellio (Pieve di€200
4 days LeftTiberius AuctionsCarlo Boecklin, Basel 1870 - 1934 San Domenico di Fiesole, Punch and Judy Show€1,000
3 days LeftJasper521557 Dialoghi di Pietro Messia antique on astronomy gastronomy medicine 16 cent.$360
May 14Lucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Verso il mare Olio su cartone 46,5 x 37,5 cm Al€500
7 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000