Sold2017Life of Vincent Ferrer, 1699 36 platesHeading: Author: Pasini, Domenico Maria and Giuseppe Gramignani Title: Vita, e virtu del Venerabile Servo di Dio P.F. Gioan Vincenzo Ferreri, nobile palermitano, religioso del Terz' Ordine di S. FranSee Sold Price
Sold2022Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo Italiano e Latino delle opere di Gastronomia (sec. XIV-XIX), 3Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo italiano e latino delle opere di gastronomia (sec. XIV-XIX), 3 vol., colour plates, illustrations, original cloth, gilt, dust-jackets, original slip-cases, gilt, 4See Sold Price
Sold2022Framed cloth map - Carta Di Mostrativa delle Circoscrizioni Milittari del Regno D'Italia, 1884,Framed cloth map - Carta Di Mostrativa delle Circoscrizioni Milittari del Regno D'Italia, 1884, frame measures 26.5" x 28". From the estate collection of Richard G. Miller's 19th & 20th century hand pSee Sold Price
Sold2016[Poetry] Ceroni, Poesie, 1813A RARE COLLECTION OF POEMS, ODES, FREE VERSE, EPIGRAMS AND POEMS BY CERONICeroni, Giuseppe Giulio. Poesie di Giuseppe Giulio Ceroni da Verona capo di battaglione cavaliere del real ordine della coronSee Sold Price
Sold2021Catalogo delle Oreficerie del Mvseo Nazionale di NapoliCatalogo delle Oreficerie del Mvseo Nazionale di Napoli Breglia L. (1941). Roma, Libreria Dello Stato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy TheSee Sold Price
Sold2017[Poetry]ALGAROTTI-EPISTOLE IN VERSI 1760[English description below] ALGAROTTI Francesco (Venezia 1712 - Pisa 1764) - EPISTOLE IN VERSI DEL CO: FRANCESCO ALGAROTTI CIAMBERLANO DI S. M. IL RE DI PRUSSIA, E CAVALIERE DELL'ORDINE DEL MERITO. NOSee Sold Price
202124 Disegni di Mino Delle Site, signed24 Disegni di Mino Delle Site, signed, "Collana del Segno", Editeuropa, Firenze, 1965, inscribed and signed by the artist, 12-page booklet and 24 loose b&w plates in paper folder, each plate with titlSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 – Roma, 1778). “Veduta delle Terme di Tito.GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "Veduta delle Terme di Tito. Veduta degl'Avanzi del Piano superiore A, ed inferiore B delle Terme di Tito. C Avanzi del Teatro". EtchinSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold2020PETER BEARD. OLTRE LA FINE DEL MONDO volume autografatoPETER BEARD. OLTRE LA FINE DEL MONDO volume autografato dell'esposizione a cura di Peter T. Turney tenuta a Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi di Milano, cm 27,5x20 edito da Grafiche Milani, Milano 1See Sold Price
Sold2017FILANGIERI, Riccardo. I banchi di Napoli, dalle originiFILANGIERI, Riccardo. I banchi di Napoli, dalle origini alla costruzione del banco delle Due Sicilie (1539-1808). Napoli: Tipografia degli Artigianelli, 1940. Volume in 4to con numerose immagini in biSee Sold Price
Sold2019[MALTA] - PAOLI, Sebastiano - Codice Diplomatico Del[MALTA] - PAOLI, Sebastiano - Codice Diplomatico Del Sacro Militare Ordine Gerosolimitano Oggi Di Malta. Lucca: Marescandoli, 1733-37. Only one other copy of this diplomatic codex of Malta is recordedSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "View of the remains of theGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "Veduta degli avanzi delle Fabbriche delle Secondo Piano delle Terme di Tito. A- Primo Piano. B- Avanzi del Teatro". Etching engravingSee Sold Price
Sold20201853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a1853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a colori Provincia di Noto" (cm 53,5 x 72) tratta dal libro Descrizione del Regno delle due Sicilie". Anno 1853 Misure: cm 67,5 x 52See Sold Price
Sold20161838 Italian Fine Bindings Delle GrandezzeFine Bindings. Two volume set “Delle Grandezze Di Cristo in Se Stesso E Delle Nostre in Lui Considerazioni Del Padre Daniello Bartoli…”, printed at Milan by Giovanni Silvestri, 1838. Two volumesSee Sold Price
Sold2015Anonimo fiorentino del XVII secoloAnonimo fiorentino del XVII secolo. Figura femminile. 1630 Olio su tela. cm 29x20,5. Opera collocabile forse nell’ambito delle opere fiorentine di Livio Mehus. SI AGGIUNGE: Cornice moderna, legnSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Interno del Pantheon, Rome ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor margin toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Avanzi del Tempio di Venere e Roma ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Piazzo del Popolo, Rome ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor margin toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Avanzi del Foro Palladio, Rome, ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor margin toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Avanzi del Foro di Nerva Rome ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor margin toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.RENATO DI BOSSO (Verona 1905-Negrar 1982) Piazza del littorio€12,000
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.GUGLIELMO SANSONI TATO (Bologna 1896-Roma 1974) In formazione€10,000
4 days LeftJasper521582 MILITARY ILLUSTRATED TREATISE in ITALIAN antique 57 WOODCUTS 16th cent RARE$750
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000