Sold2017JORGE EIELSONLima 1924 - Milano 2006 Composizione, Serie II - N°12, 1961 Olio e sabbia su tavola, cm 120 x 120 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: EielsonSee Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Il pane IIfirmato sulla base, bronzo e ferro cromato, W. 16 - D. 16 - H. 60 Cm, M. De Micheli, Gérald Gassiot-Talabot, Fabbri, Vangelista Editore, Milano, 1972, p.80, F.Bellonzi, Contemporary Italian SculptuSee Sold Price
Sold2016Visconti, GaspareRitmi Milano, [Antonio Zaroto], 1493. In 4°. 64 carte non numerate (di 76) mancanti A8, B1, B8, C1-8, F8, esemplare lavato e restaurato, con lacune risarcite su alcune carte con perdita di testo, legSee Sold Price
Sold2022Last Min! 2022 Queen E. II Canada Gold Maple Leaf 1 oztLast Minute! 2022 Queen Elizabeth II Canadian Gold Maple Leaf 1 ozt. Winner shall receive (1) coin precisely resembling the coin shown here. The photos shown here are stock photos. (IB/LFLP)See Sold Price
Sold2022Last Min! 2022 Queen E. II Canada Gold Maple Leaf 1 oztLast Minute! 2022 Queen Elizabeth II Canadian Gold Maple Leaf 1 ozt. Winner shall receive (1) coin precisely resembling the coin shown here. The photos shown here are stock photos. (IB/LFLP)See Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Roccesigned lower right, olio su tela, W. 90 - H. 70 Cm, Autentica su fotografia dell'artista in data 29 marzo 85 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele CappellettSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti BibliograSee Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass, 'Ashoka' table light, 1981Ettore Sottsass, 'Ashoka' table light, 1981, H. 88 x 83 x 8 cm. Made by Memphis, Milan. Sheet metal, tubular metal, varnished. Marked: Maker's badge: MEMPHIS MILANO, E. SOTTSASS 1981 MADE IN ITALY. ,See Sold Price
Sold2019Ettore Sottsass, 'Tahiti' table light, 1981Ettore Sottsass, 'Tahiti' table light, 1981, H. 66.5 cm. Made by Memphis, Milan. Sheet metal, tubular metal, painted, wood, laminate. Marked: MEMPHIS MILANO, E. SOTTSASS 1981 MADE IN ITALY (badge). ,See Sold Price
Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2021CARLO MOLLINO 1905-1973 Polaroid-PolaroidPolaroid Anni ‘60 Polaroid. 10,4 x 8,3 cm - Polaroid 1960s Polaroid. 4.09 x 3.27 in. Mostre/Exhibits 2015, Polaroid, Studio Giangaleazzo Visconti, Milano. 2018, Filorosso, Paolo Tonino Arte ContSee Sold Price
Sold2021EZIO MINOTTIEZIO MINOTTIConsole in legno scuro, piano in marmo.Anni '50cm 88x110x21Bib.: Camera di Commercio di Milano, Mobili e Mobilieri d'Italia, 1961, pag. 13See Sold Price
Sold2021SAPPER & ZANUSO. Six Lambda chairs. GAVINA. 1950sRICHARD SAPPER (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) e MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per GAVINA. Sei sedie Lambda in metallo verniciato nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40See Sold Price
Sold2018MAURICE "JAKE" DAY (ME, 1892-1983)"Ee-Ii-E!", watercolor on paper, signed lower left, titled and signed verso and dated 1976, depicting a bear cub and a chipmunk skiing down steep slope, in gold mitered stick frame, matted and glazed,See Sold Price
Sold2021F. ALBINI and F. HELG (Attr.) Rattan single bedFRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) e FRANCA HELG (Attr.) (Milano, 1920 - Milano, 1989). Letto singolo in rattan. Anni '50. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 80 Prof. cm. 200 ca. Val. 750/1See Sold Price
Sold2021GRAMIGNA & MAZZA for KRUPP. Magazine rack. 1960sGIULIANA GRAMIGNA (Milano, 1929) e SERGIO MAZZA (Milano, 1931) per KRUPP. Portariviste in marmo Verde Alpi e acciaio. Anni '60. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 37 Prof. cm. 48 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti,Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti, degli auguri che ricambio di cuore". Milan, 1950s/1960s. Ink on Tenax Fine Roma watermarked paper. SignSee Sold Price
Sold2024ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Pyramids 1969ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Pyramids 1969 litografia su carta cm 35x94 esemplare A. P. II firmato e datato in basso a destra Pyramids 1969 lithograph on paper 13,77x37 in edition A. P. II signed andSee Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2019GIO PONT I & TOMASO BUZZI (Attr.). Chest of drawersGIO PONTI (Milano, 1891-1979) e TOMASO BUZZI (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981), Attr. Cassettiera in radica ferrarese con tiranti in ottone e piano in marmo. Anni '30. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 86 ProSee Sold Price
Sold2016Agnesi, Instituzioni analiticheAgnesi Maria Gaetana, Instituzioni analitiche ad uso della gioventù italiana [...]. Tomo I (-II). In Milano: nella Regia-ducal Corte, 1748. 2 volumi in-4° (mm 260x186). Pagine [20], 428, [2] di eSee Sold Price
Sold2016Aretino, PietroII Marescalco Milano, Giovanni Antonio Castiglione, 1535. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con medaglioni raffiguranti diversi personaggi della storia romana, legatura in vitello biondo delSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
2 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno€1,600
2 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
3 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
3 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250
2 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
2 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
2 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
2 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,€2,000