Sold2018Rene Genis Rue Vers de la Mer Oil on CanvasRene Genis (1922 - 2004). Oil on canvas titled "Rue Vers de la Mer" depicting a road leading to the sea. Signed along the lower left. Further signed and titled along the verso. Verso bears a tag fromSee Sold Price
Sold2023Vers de la terreVers de la terre Holas, B.; Djéolé, E. Limoges: A. Bontemps, 1968 French text 40 pages Softcover 65 g CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Henri MEGE (1904-1984)Mont du Granier vu de la route (Massif de la Chartreuse (Alpes))Huile sur toile Signé en bas à droite 24 x 32 cmSee Sold Price
Sold2018Code Civil, Ou Recueil Des Lois... 6 vols. 1803-4.Code Civil, Ou Recueil Des Lois Qui le Composent; Avec les Discours, Rapports et Opinions, Suivi de la Table Raisonnee des Matieres. 6 Vols. Angers: L’Imprimerie de Mame, Piere et Fils, se VendSee Sold Price
Sold2018Andre Brasilier, Fr., Maison blanche, lithoAndre Brasilier,Fr.,b.1929, arbres verts de la maison blanche, lithograph, signed(MMUD6102)(MM)Dimensions: 27 x 39 1/2, framed 35 x 47 Property Title: From a Duchess County HomeSee Sold Price
Sold2018An Oscar de la Renta Chartreuse Silk SleevelessAn Oscar de la Renta Chartreuse Silk Sleeveless Cocktail Dress, with shoulder straps, a bateau neckline, a fitted drop waist skirt with gathered and pleated embellishment and a back zip closure; togetSee Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2022Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de laChina Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de la Chine, ou grand cam de Tartarie ... Mit Kupfertitel, Porträt, gefalt. Karte , 95 von 109 TextSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Capitan Spaventa" Vase en verre soufflé noir, gris, bleu, vert et parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravSee Sold Price
Sold2018Devotional printed in Mexico 1774Heading: (Mexican Imprint) Author: Alfaro, Luis Felipe Neri de Title: Las doce puertas abiertas de la celestial Sion, por donde pueden entrar las almas a ver, y gozar de la siempre amabilísima, hermoSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2020FABLES OF JEAN DE LA FONTAINE,1668Fable Choisies, Mises en Vers Par Monsieur de la Fontaine. Seconde Partie (Paris: Claude Barbin),1668. Jean DE LA FONTAINE (French,1621-1695). Fifty eight half-page copperplate engravings by FrancoisSee Sold Price
Sold20191700 FABLES CHOISIES DE LA FONTAINE ILLUSTRATED antiqueFables Choisies mises en vers par Monsieur De La Fontaine. Et par lui revues, corrigees & augmentes de noveau. De La Fontaine, Jean Published by Henry Van Bulderen in Hague, Neterlands in 1700 Fully iSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2017Pair 19th c. French Hand-Colored LithographsEurope, Pierre Toussaint Frederic Mialhe (French, 1810-1868) after Carlos (Carl) Nebel (German, 1805-1855), "La Piramide de Papantla", ca. 1836-1839 CE and "Templo Antiguo de los Totonacos in Tusapan"See Sold Price
Sold2022Gernon copy.- Fontenelle (Julia de) Manuel théorique et pratique du vinaigrier et duGernon copy.- Fontenelle (Julia de) Manuel théorique et pratique du vinaigrier et du moutardier, suivi de nouvelles recherches sur la fermentation vineuse, first edition, lacking half-title, titSee Sold Price
Sold2015Jules VERNE - Les Cinq cents millions de la Bégum. SuivJules VERNE - Les Cinq cents millions de la Bégum. Suivi de Les Révoltés de la «Bounty». Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», [1879-1880]. In-8. cartonnage brun d'See Sold Price
Sold2024Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940 En haute laine à fond uni bleu, bordure incrusté or et beige de rinceaux feuillagés. Signé 337 x 234 cm Knotted-See Sold Price
Sold2016Max Gunther (Swiss, 1934-1974) Vers la Fin de Journee.Max Gunther (Swiss, 1934-1974) Vers la Fin de Journee. Oil and collage on canvas, signed lower right, signed, titled, and dated 1964 en verso 31.5" x 39.5" Frame: 32" x 39.75"See Sold Price
Sold2022Faustino AIZKORBE (1948) Sans titre Sculpture en bronze à patine noire nuancé de vertFaustino AIZKORBE (1948) Sans titre Sculpture en bronze à patine noire nuancé de vert Signé à la base 30 x 31 x 16,5 cmSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2021Emilio Sanchez-Perrier (Spanish, 1855–1907), , LaEmilio Sanchez-Perrier (Spanish, 1855–1907) La Rivière, Environs de Santiponce Signed 'E Sanchez Perrier' (underlined) bottom right; also titled verso, oil on panel 15 x 18 in. (38.1 x 45.7cm) PROVSee Sold Price
May 16Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Etude En Vert de la série Graphismes 2" Framed 1977 Heliogravure$110
May 16Freeman's | HindmanJean Ferdinand Monchablon (French, 1855-1904) Pont de la Saône à Monthureaux, Vosges$5,000
May 28Carlo Bonte AuctionsHenryk II Kossowski (1855-1921), 'Le retour de la peche', patinated bronze, H 105 cm€700
May 16Heritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(3 bids)
May 16Heritage Auctions74119: A Pair of Paul De Lamerie Silver Salvers, London$900(3 bids)
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
4 days LeftFichter KunsthandelH. DAUMIER (1808-1879), "La Colere d Agamemnon" Militarist vers. Pazifist, 1842, Lithography€200
5 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1871 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha ENGLISH Décor. Binding Quijote$62(2 bids)