Sold2020Maravillossa ColombiaMaravillossa Colombia Una vision inedita de su espiritu, sus tierras, sus hombres, su pasado y su presente Arciniegas, Germán / Aragón, Victor / Bernal, Leovigildo / Bonilla Aragón, Alfonso / CarraSee Sold Price
Sold2016Diaz, Porfirio / Compañia Minera "La Constancia".Diaz, Porfirio / Compañia Minera "La Constancia". Titulo de Propiedad de la Mina "La Fe y Anexas" / Bono. MExico / Saltillo, 1896/1884.See Sold Price
2020oil on canvas .Annie LeibovitzDEDICATED Anna Lou «Annie» Leibovitz es una fotógrafa estadounidense. Fue la primera mujer en exponer su obra en la Galería Nacional de Retratos de Washington D. C. y la última en retratar al múSee Sold Price
Sold2023Two The Beatles Spanish Lobby Cards from Mexico2 Beatles Posters. Marked Los Beatles, Protagonizando Su Primera Pelicula De Largo Metraje Llena De Accion Y Gracia!, United Artists. And The Beatles Dejalo Ser, Apple, Una Presentacion ABKCD Company,See Sold Price
Sold2023Two The Beatles Spanish Lobby Cards from Mexico2 Beatles Posters. Marked Los Beatles, Protagonizando Su Primera Pelicula De Largo Metraje Llena De Accion Y Gracia!, United Artists. And The Beatles Dejalo Ser, Apple, Una Presentacion ABKCD Company,See Sold Price
Sold2023Two The Beatles Spanish Lobby Cards from Mexico2 Beatles Posters. Marked Los Beatles, Protagonizando Su Primera Pelicula De Largo Metraje Llena De Accion Y Gracia!, United Artists. And The Beatles Dejalo Ser, Apple, Una Presentacion ABKCD Company,See Sold Price
Sold2023Two The Beatles Spanish Lobby Cards from Mexico2 Beatles Posters. Marked Los Beatles, Protagonizando Su Primera Pelicula De Largo Metraje Llena De Accion Y Gracia!, United Artists. And The Beatles Dejalo Ser, Apple, Una Presentacion ABKCD Company,See Sold Price
Sold2022Cristina Cordova, La Faldera Azul…Cristina Cordova La Faldera Azul y Su Barco de Azares USA, c. 2003glazed ceramic, mixed media 12.5 h × 29.25 w × 5.5 d in (32 × 74 × 14 cm) Provenance:See Sold Price
Sold2023Salvador Dali - Les Caprices 26-Y Una carretilla deArtist: Salvador Dali Title: Les Caprices 26-Y Una carretilla de carne sangrante Year: 1977 Dimensions: 17.75in. by 12.25in. Edition: Number 55 from the rare limited edition oSee Sold Price
Sold2022Kaldewey Press.- Neruda (Pablo) Viente Poemas de Amor y Una Canción Desesperada, one of 20*** Please note, the description of this lot has changed ***Kaldewey Press.- Neruda (Pablo) Viente Poemas de Amor y Una Canción Desesperada, one of 50 copies on rag paper and specially bound fromSee Sold Price
Sold2023Giorgio de Chirico Cavalli su Una Spiaggia Antica Lithode Chirico, Giorgio (Italian, 1888-1978), Cavalli su una Spiaggia Antica [Horses on an Ancient Beach], c.1974, color lithograph on wove paper, signed and numbered 4/80 in pencil at bottom, also signedSee Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1717.) Francisco de Avila. Arte de la lengua mexicana, y breves platicas . . . de(MEXICAN IMPRINT--1717.) Francisco de Avila. Arte de la lengua mexicana, y breves platicas . . . de su obligacion á los Indios. [13], 37 leaves. Small 8vo, later limp calf, minor wear; moderate dSee Sold Price
Sold2022SOLORZANO PEREIRA (JUAN DE) Política Indiana... Dividida en seis libros..., Amberes, Henric...SOLORZANO PEREIRA (JUAN DE) Política Indiana... Dividida en seis libros ... todo lo tocante al descubrimiento, descripción, adquisición, y retención de las mesmas Indias, y su goviSee Sold Price
Sold2019Cundo BERMUDEZ (Cuban, 1914 - 2008)Boceto Mural OEA, 1983 Gouache on paper Signed 'Cundo Bermudez' and dedicated 'Para Erianne, Elaine, Eduardo y Conrado con cari±o de su amigo, Cundo Bermudez' lower right 11 x 30 in. - 27.9 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2022Lorna Selim (Iraq, 1928-2021) In the style ofIn the style of Lorna Selim Painting on canvas 23 1/4 x 18 1/2 in. Lorna Selim era una artista inglesa y profesora de arte, que se casó con el destacado escultor iraquà Jewad Selim, y se mudóSee Sold Price
Sold2019De Goya Y Lucientes, Francisco José - Una Reina delDe Goya Y Lucientes, Francisco José (1746-1828) Una Reina del Circo (1821/24) Description (FR): Gravure sur papier, signée dans la plaque en bas à gauche Goya Description (EN): Etching on paper, siSee Sold Price
Sold2022[CUBA] POR UN CUBANO PROPIETARIO[=SANTOS SUÁREZ, JOAQUÍN]. La cuestion africana en la isla[CUBA] POR UN CUBANO PROPIETARIO[=SANTOS SUÁREZ, JOAQUÍN]. La cuestion africana en la isla de Cuba; considerada bajo su doble aspecto de la trata interior y esterior. Madrid: El Clamor PSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2022Matisse Henri, Enterrement de Pierrot (dalla serie Jazz)pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Parigi, W. 65,3 - H. 42,3 Cm, Duthuit books, 22See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar una poderosa compañía para el comercio de Filipinas y demas partes de la Asia. LetterpressSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
9 hrs LeftAmelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersNARCISSE-VIRGILIO DIAZ DE LA PENA (1807-1876) "FOREST LANDSCAPE".$225(3 bids)
May 08Aste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
May 08Aste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
May 04Rockport Art Association & MuseumNarcisse Virgilio Díaz de la Peña (1807-1876) Landscape with Figures by a Pond$2,000
May 15Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Untitled€2,000
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
3 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - DUMOURIEZ Charles Franois du Perrier (1739 - 1823) - Autograph letter signed£300
5 days LeftJasper52Sena Mejicano. Hoja I. Parte Meridional Con La Sonda De Campeche Y Canal De Yucatan, Segun Los$300
5 days LeftFreeman's | Hindman**A Pair of Consecutively Numbered James Purdey & Sons 20 Bore SxS Hammerless Shotguns Made for the$30,000