Sold2020Sammlung US-Cents im Album / A collection of US centsSammlung US-Cents im Album / A collection of US cents Lincoln Cent Münzen der Jahre 1941 bis 1976, bis auf 5 Stück vollständig, Zustand: Album mit GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2022Fußschale mit Jagddekor aus Hunden und HirschenFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. Minim. best.; H. 14,3 cm; D. 17 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; SammluSee Sold Price
Sold2016Der SturmWalden, Herwarth (Hg.) Sammlung mit 3 Exemplaren der Zeitschrift Der Sturm mit insg. 4 OLinolschnitten von Karl Heinz Kroll und Stanislaw Kubicki sowie BeitrŠgen von Kurt Schwitters, Man Ray, FerdinaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2019Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit derSüdamerika Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage Silbergelatineabzüge überwiegend ca. 5 5 x 7 5 cm. Qu.-8°. Montiert inSee Sold Price
Sold2016Sammlung mit 7 numerierten (dav. 5 signierten)Sammlung mit 7 numerierten (dav. 5 signierten) Veröffentlichungen der Oltener Bücherfreunde in Ppbde. mit schönen Buntpapierbezügen. Enthalten: Von den Steinen, Wolfram: Kaiserin Elisabeth. Olten,See Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 318 Pressephotographien mit Aufnahmen von Persönlichkeiten derDDR - Sozialismus - Kommunismus Sammlung von ca. 318 Pressephotographien mit Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR-Bruderstaaten (inkl. Kuba) u.a. Silbergelatineabzüge. 1950er-1980er Jahre.See Sold Price
Sold2016Johannes der VorlŠufer mit BasmaGerman: Johannes der VorlŠufer mit Basma Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei RŸckseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Bildmittelachse ist Johannes derSee Sold Price
Sold2018Becher mit AmordarstellungenBecher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen TätSee Sold Price
Sold2017Webrollenhalter24 Webrollenhalter Senufo, Cote d`Ivoire H 19 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Webrollenhalter mit angeschnitztem, abstrahiertem Kopf. Der Rollenzug ist Bestandteil des Schmalband-WebstuSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR.Pressephotographie - DDR Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR. Vorwiegend Silbergelatineabzüge, einige Farbphotos. 1950er-1980er Jahre.See Sold Price
Sold2017Konvolut 17 PKW der 60er Jahre321/1D, 326/1B, 343/1D, 365/1C, 385/2C, 386/2A, 401/1E (2x), 404/1A, 444/1C, 445/1C, 465/1B, 466/2B mit 467/2B, 468/1A, 502/3C, 1081/1 (100%), 293 EUR, gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Konvolut 17 Modelle der 50er Jahre119/1J, 122/1A, 122/1B, 124/1A, 126/1M, 127/1A, 130/1A, 132/3H, 134/1C, 145/1T, 376/1D, 386/1A, 435/1A, 441/1, 466/1A mit 467/1A, 1252/1C, 343 EUR, sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2022Seltener Ringelbecher mit HenkelSeltener Ringelbecher mit Henkel Frankreich, 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung zwei Reihen mit versetzt aufgeschmolzenen Rosettennuppen, im Wechsel mit applizSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GODAN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Restorations. 27.9 x 23.9 cm. IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, 17. Jh.See Sold Price
Sold2016NEAPOLITANISCHE SCHULE Meister, ttig Mitte 17. Jh.NEAPOLITANISCHE SCHULE Meister, ttig Mitte 17. Jh. Hirten mit Rindern auf der Weide l auf Leinwand. 80 cm x 111 cm. Part. leicht rest., min. besch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.See Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING ST. PARASKEVE Russian, 17th centuryAN ICON SHOWING ST. PARASKEVE Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Wearings, the border stripped to gesso. 30 x 26.9 cm. IKONE MIT DER HEILIGEN PARASKEWA Russland, 17. Jh.See Sold Price
Sold2017Triptychon und Entschlafen der GottesmutterTriptychon und Entschlafen der Gottesmutter Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Triptychon mit der erweiterten Deesis. L. 17 cm bzw. H. 10 cm A brass triptych with theSee Sold Price
Sold2021Korkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter AlbumKorkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter Album H 27,5 cm. B 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Aus der Sammlung Heinz ten Doornkaat mit einem Vorwort von Ludwig Harig und Fotos vSee Sold Price
Sold2022Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989.Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Kufperstich, Holzschnitt und Bleischnitt, teils faSee Sold Price
Sold2020Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca.Malaysia, Thailand, Kambodscha Krull, Germaine Sammlung von 43 Photographien. Je ca. 13 x 18 cm. Silbergelatine. Verso mit Copyright(-Stempel) der Agence Edition Press und mit gedruckter Signatur (G.KSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
May 14Hermann Historica GmbHCarl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th century€900
May 16Hermann Historica GmbHA matchlock musket, high-quality collector's replica using an older barrel€900
May 14Hermann Historica GmbHA heavy US-American strongbox, Wells, Fargo & Co., late 19th century€1,500