Sold2021A Tairona Stone FigureStein-Figur Tairona, Kolumbien Mit Sockel / with base Stein. H 21,5 cm. B 4,9 cm. L 4,3 cm. Provenienz: - Gérard Geiger, Genf. - Binoche, März 2005, Lot 168. - Sammlung A.B., Paris. - Galerie 1492,See Sold Price
Sold2016Prévost, China kolor.Prévost, China kolor. Prévost (d'Exiles), Abbé Antoine François Histoire générale des voyages ... Bd. 21: Chine. Mit 16 meist kolorierten gefalt. Kupfertafeln, -karten u. -plänen. Paris, Didot,See Sold Price
Sold2022PAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTERPAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTER Koeln, Meister 'MH' oder 'MR', um 1760-1770 Silber, getrieben, gefuellt. H. 21,4 cm. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen 'MH' oder 'MR' (verschlagen).See Sold Price
Sold2018Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit AktenJahrhundertwende Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit Akten bzw. Portrait. 1. Hälfte 20. Jh. Plattenmaße 9 x 5,8 cm - 30 x 23,5 cm. - 3 Blätter unter Glas gerahmt (ungeSee Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2021Contax IIIa mit Biogon 4,5/21 mmContax IIIa mit Biogon 4,5/21 mm Zeiss Ikon, Stuttgart. 1) Carl Zeiss Biogon 4,5/21 mm, no. 1856697, feet scale, glass clean. With viewfinder f-21 mm, type 435. (2-/2-) - 2) Carl Zeiss Tessar 3,5/50 mSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING TWO BISHOP SAINTS Balkan, 17th centuryAN ICON SHOWING TWO BISHOP SAINTS Balkan, 17th century Tempera on wood panel wihth double kovcheg. The edges chipped, losses. 25.4 x 21.5 cm. IKONE MIT ZWEI HEILIGEN BISCHÖFEN Balkan, 17. Jh. LaubSee Sold Price
Sold202227-TEILIGES BESTECK MIT ROSENDEKOR27-TEILIGES BESTECK MIT ROSENDEKOR Deutsch, versch. Hersteller, Ende 19. Jh. Silber, Weissmetall, versilbert. L. 5,5-21,4 cm, 427 g (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets undSee Sold Price
Sold2016Der SturmWalden, Herwarth (Hg.) Sammlung mit 3 Exemplaren der Zeitschrift Der Sturm mit insg. 4 OLinolschnitten von Karl Heinz Kroll und Stanislaw Kubicki sowie BeitrŠgen von Kurt Schwitters, Man Ray, FerdinaSee Sold Price
Sold2017Poll, Max Expédition océanographique belge dans lesPoll, Max Expédition océanographique belge dans les eaux cotières africaines de l'Atlanique Sud (1948-49) Résultats scientifiques. Bd. 4, Lfg. 1-3b (insgesamt 4 Lfg.). Mit 35 Phototypien, 2 LichtdSee Sold Price
Sold2020MäRKLIN track 0, 4-axled dining car, Mitropa, 21.5 cm,MäRKLIN track 0, 4-axled dining car, Mitropa, 21.5 cm, with interior fittings and figures German Description MÄRKLIN Spur 0, 4-achsiger Speisewagen, Mitropa, 21,5 cm, mit Inneneinrichtung u. FigurenSee Sold Price
Sold2021An Adangme Figure, "aklama"Figur, "aklama" Ada / Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz. H 21 cm. B 4,5 cm. Provenienz: - Galerie Afrique, Alain Dufour, Ramatuelle. - Schweizer Privatsammlung. Schutzfiguren werden von PrSee Sold Price
Sold2019MÄRKLIN Spur 0, 1886, Speisewagen, Mitropa, 4-achsig,MÄRKLIN Spur 0, 1886, Speisewagen, Mitropa, 4-achsig, 21,5 cm, guter Zust., mit nur geringen Spielspuren, mit Inneneinrichtung, im Orig.-Kart. German Description MÄRKLIN Spur 0, 1886, Speisewagen, MSee Sold Price
Sold2017Vaillant, Léon Expéditions scientifiques du TravailleurVaillant, Léon Expéditions scientifiques du Travailleur et du Talisman pendant les années 1880, 1881, 1882, 1883. Poissons. 1 Bd. Mit 28 lithographierten Tafeln. Paris, G. Masson, 1888. 4 Bll., 406See Sold Price
Sold2022STREULOEFFEL UND ZUCKERSTANGESTREULOEFFEL UND ZUCKERSTANGE Darunter Schweiz, Lausanne, Meister 'DB', um 1750 / Regensburg, Meister 'K', 17. Jh. Silber. L. 14,4 cm / 21,5 cm, 112 g. Punziert mit Stadtmarken und Meisterzeichen.See Sold Price
Sold2022Babypuppe W-AM 341/4 + Puppenkopf 21 cm mit HolzgriffBaby doll W-AM 341/4 + doll's head 21 cm with wooden handle, 24 cmSee Sold Price
Sold2018MäRKLIN 4-axled stake wagons, black/white, with 8MäRKLIN 4-axled stake wagons, black/white, with 8 rungs, 21 cm, good condition German Description MÄRKLIN 4-achsiger Rungenwagen, schwarz/weiß, mit 8 Rungen, 21 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um1. Weltkrieg Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1918. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6,5 bis 16,5 x 22 cm. Auf Kt. montiert. Gr.-8°See Sold Price
Sold20174 Miniaturmasken31 4 Miniaturmasken Cote d`Ivoire und Liberia H 4 cm bis 8 cm. Provenienz: - Sammlung P. Coray, Tessin (mit Sammlungsnummern). - Koller Auktionen, Zuerich (2012). - Schweizer Privatsammlung, Zuerich.See Sold Price
Sold2016Massara de Capitani, Rosa Lieti Meriggi. Mit 2Massara de Capitani, Rosa Lieti Meriggi. Mit 2 zweifarbig u. 8 (davon 4 beweglichen) chromolitograph. illustrierten Seiten. Milano, Ditta Giovanni Gussoni, ca. 1905. 5 Bll. 4°. OHLwd. mit chromolithoSee Sold Price
Sold2019A Greek Seated ErosSITZENDER EROS Tanagra , Griechisch, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 7 cm. Provenienz: Sammlung Virzi, New York. Rückseitiger Aufkleber mit Inv.-Nr. / Old collection labelSee Sold Price
Sold2022Sammlung aus 5 Graphiken. 1980 - 1989. Mit 3 Serigraphien und 2 Lithographien, je auf Papier.Sammlung aus 5 Graphiken. 1980 - 1989. Mit 3 Serigraphien und 2 Lithographien, je auf Papier. Blattmaße von 29,5 x 21 cm bis 35 x 25 cm. Je signiert bzw. monogrammiert, nummeriert, einige datiertSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bisSammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bis 12 x 8 cm. Auf 4 Bll. montiert. Die Illustrationen mit religiösen Motiven. Die Initialen mit reSee Sold Price
Sold2017Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig,Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Details in weiss. Am Hals Blattzungen. Darstellung eines Schwans. Rückseite mit grosser Palmette zwischen Rankenornamenten. H 21 cm. - Hals angSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA German silver-gilt chalice in fitting case, Stuttgart, Master "CHE", circa 1650€1,800
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJoseph Edlem von Baumeister: "Die Welt in Bildern vorzüglich€120
3 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1860's Sandwich Cobalt Blue pair of Oil Lamps with P & A Victor burners with antique shades.$175(2 bids)