Sold2016Lot: 6 Abendtaschen Um/Nach 1900. Beutelform mitLot: 6 Abendtaschen Um/Nach 1900. Beutelform mit polychromer Glasperlenstickerei. Blumenmotive. H 14–24 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen undLot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. aus Achat mit Messingmontur, Elfenbein, Silber, Perlmutt und Fensteremail. L 3,5–8 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 3 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 1 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 9–25 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 3 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 1 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 10–24 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 2 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 2 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 6–24 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon.Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon. Mischtechnik auf Elfenbein. Rückseitiges Haarbild mit Monogramm. D 6,5 cm. (2) Brosche mit Messingmontur. Mischtechnik auf Elfenbein. L 5,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 5 Nippsachen Um/Nach 1900. Elfenbein/Bein,Lot: 5 Nippsachen Um/Nach 1900. Elfenbein/Bein, geschnitzt. Deckeldose in Herzform, Löffel mit Hundefigur als Griff, Pfeife, Riechdöschen in Blumenform, kleiner Schuber. L 3,5–10 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt.Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt. Windhund, Schwan und Knabe mit Schiff. H 2–7 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Kupfergefässe Um/Nach 1900. Kupfer. (1)Lot: 3 Kupfergefässe Um/Nach 1900. Kupfer. (1) Henkeltopf. Rundform mit 2 Tragegriffen. Reliefdekor. H 21,5 cm. (2) Jardinière. Ovalform mit 2 Tragegriffen. Reliefdekor. L 43 cm. (3) Jardinière. ReSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Rückwand und Wangen floral und ornamental durchbrochen, bekrönt von Vögeln. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in RückwSee Sold Price
Sold2016Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900.Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900. "PORCELAINE OPAQUE DE GIEN". Weiss mit bordeaux-rotem, figürlichem Druckdekor. U.a. Terrine, Saucière, Teller. Total 18 Teile. (2) Teekanne, ZuckerdoSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Fotorähmchen und Briefständer Um/Nach 1900.Lot: 2 Fotorähmchen und Briefständer Um/Nach 1900. Messing/Metall/Glas. Geschmückt mit Blüten und Knospen. H 23 bzw. 14 cm.See Sold Price
Sold2016Gläserservice Um/nach 1900. Farbloses Glas, mattierterGläserservice Um/nach 1900. Farbloses Glas, mattierter Rautendekor alternierend mit goldenen Fiederblättchen. Bestand: 6 Champagnerflöten, 6 Bechergläser (H 13 cm), 6 Bechergläser (H 9,5 cm), 6 BSee Sold Price
Sold2017Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan.Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan. Schale mit gerippter Wandung und polychromem Blumen-/Insektendekor. Innen Pfirsichmedaillon. Bestossen D 15,5, H 6,5. / Teller mit polychromem Blumen-See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw.Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw. versilbert. 3 Petschaften mit graviertem Steinstempel. H 2,5–6 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen China, um 1900. Porzellan. VierpassigeLot: 3 Schalen China, um 1900. Porzellan. Vierpassige Schale auf leicht ausgestelltem Fuss, verziert mit polychromem Kostbarkeitendekor. Leicht bestossen. H 5–6, L 18 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. SchalenLot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. Schalen mit gewellter Bordüre und Floral-/Ornamentdekor. H 5, D 12. Rundes Tablett mit ganzflächigem Ornamentdekor. D 29,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 1379See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. PolychromeLot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. Polychrome Malereien auf Elfenbein, Porzellan, Email. Galante Szenen darstellend. Alle gerahmt. D 6 – B 13 cm.See Sold Price
Sold2021Pressed German Paper Christmas RattlesLot (6) C. 1900's pressed German paper Christmas rattles. Probably Dresden Germany.See Sold Price
Sold2016Lot: 7 Figrchen Um/Nach 1900. Bronze. Tnzerin, Adler,Lot: 7 Figrchen Um/Nach 1900. Bronze. Tnzerin, Adler, Br, kssende Engelskpfe, 3 Frauenakte. H 2–12 cm.See Sold Price
Sold2017Nähschatulle Um/Nach 1900. Rechteckiger Holzkorpus, mitNähschatulle Um/Nach 1900. Rechteckiger Holzkorpus, mit bordeaux-rotem Samt bezogen. Reliefierte Messingapplikationen. Klappdeckel mit Tragegriff. Innen roter Seidenstoff, Spiegel und herausnehmbareSee Sold Price
Sold2023Russian Silver CupsLot of 6 c. 1900 Russian silver cups. Decorated with engravings of buildings and floral motifs. Height: 5-8.5 cm. Total weight: 348 grams. Hallmarked.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1)Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1) Versilberter L-Griff in Form eines Hundekopfes. L 73,5 cm. (2) Versilberter L-Griff in Form eines Pferdehufes. L 69,5 cm. (3) Goldfarbener GriffSee Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot of 6 early Steiff-factory photos with Steiff-felt dolls, around 1910, mainly,€60
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Ceremonial Sword, "afena"CHF 2,000
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot of 19 postcards / partially B/W pictures, with advertising card in color as calling€90
Jul 08Hermann Historica GmbHA German ivory brooch in the form of a hand with a floral wreath, circa 1883€240
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAntique German WW1 Gott Mit Uns Brass Belt Buckle$5
15 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs Des Guerres D'Allemagne Pendant La Révolution Et L'Empire Par Le Baron De Comeau 1900$170
2 days LeftPrime Auction Gallery, Inc.Lot Of Five 1900's Sterling Silver (161 g) Forks And Spoons, Stamped$250