Sold2020Rock & Graner ?, Grosse Kutsche um 1880Rock & Graner ?, Big Carriage around 1880, Germany pw, paint d. due to age, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend roten Feld figuriert unter einer mit Blüten, Vögeln und Tieren besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flaSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend hellen Feld figuriert unter einer mit arabesken Zweigen dicht besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiertSee Sold Price
Sold2016Bronze Sculpture, Charles ValtonCharles Valton (French, 1851-1918), "Two Hounds," bronze sculpture, signed lower right, overall: 10.5"h x 13.5"w x 6.5"dSee Sold Price
Sold2021CHARLES VALTON (1851 - 1918): FIGURAL CLOCKbronze; signed to base; modeled as a cat; Condition: marble support under column is broken, needs repair; hand missing from dial; 13 1/2 inches wide; 14 inches deep; 20 inches highSee Sold Price
Sold2015Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben.Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben. Horizontale farbige Reihen, die mit getreppten Rauten-Medaillons verziert und von Sternen und Blüten umgeben sind. Die Hauptbordüre ist mit eSee Sold Price
Sold2017French Charles Valton bronze figural grouplate 19th c French bronze figural group of a team of oxen signed C Valton (Charles Valton, French 1851- 1918), Jollet & Cie Bronzes Paris foundry mark, length 13", ht 8 1/2"See Sold Price
Sold2017Charles Valton(French, 1851-1918) Passez au Large, signed "Ch.Valton", founder's seal verso "Exposition Paris 1900/M.D. Mlle. D'OR/H.V.", patinated bronze, 18-1/2 in.See Sold Price
Sold2018After Charles Valton / A. Gouge sculptural groupAfter Charles Valton (1851-1918) / Auguste Gouge Equestrian sculptural group bronze signed three horses in a steeplechase 20 1/2"w x 12 1/4"d x 14 1/2"hSee Sold Price
Sold2019After Charles Valton (French, 1851-1918)After Charles Valton (French, 1851-1918) ca. 1900, bronze and marble, the white marble "snow" with paw prints, one dog carrying a flask and the other pawing at the snow, a buried bag nearby, signed "CSee Sold Price
Sold2020Charles Valton 1851-1918 Realist Bronze Dog StatueCharles Valton (French, 1851-1918). An Art Nouveau bronze Realist animal sculpture, a bulldog wearing a star encrusted collar. Signature of artist CH VALTON to underside. Good condition with minor weaSee Sold Price
Sold2015Diamant-Brosche Um 1880. 585 Gelbgold. Runde,Diamant-Brosche Um 1880. 585 Gelbgold. Runde, terrassenförmig augebaute Brosche, tlw. schwarz emailliert, ausgefasst mit 23 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2 ct, I-vs. Ø 3 cm, 15,7 g.See Sold Price
Sold2019Ring um 1880, zentraler Smaragd ca. 0,90 ct (6,2 x 8,0Ring um 1880, zentraler Smaragd ca. 0,90 ct (6,2 x 8,0 mm), 10 Altschliff-Diamanten ca. 1,3 ct w/getönt-si/p, RW ca. 52,5 (Ringschiene wohl alt ersetzt !)See Sold Price
Sold2022After Charles Valton (1851-1918, French), "Hunting Dogs," 20th c. patinated bronze, with a reliefAfter Charles Valton (1851-1918, French), "Hunting Dogs," 20th c. patinated bronze, with a relief signature on the proper left front of the integral base, on a stepped oval verde antico marble plinth,See Sold Price
Sold2022BRONZE DOG AFTER CHARLES VALTON.France, 1851-1918. Signed on base. Late cast guard dog after Valton's "Passe au Large". 24"h. 26"w.See Sold Price
Sold2022Grossmedaillon-SuzaniUsbekistan, um 1880. In mehreren Bahnen gefertigte, filigrane Nadelarbeit. Wertvolles, sehr selten anzutreffendes Sammlerstück. Das in einer hexagonalen Kartusche grosszügig angelegte, blütenSee Sold Price
Sold2017NAPOLEON III.- KOMMODENAPOLEON III.- KOMMODE Frankreich, wohl Paris, um 1880 Palisander, furniert, Bronze-Beschläge, Blumenmarqueterie, Marmor. H. 110 cm, B. 125 cm, T. 49 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener KorpuSee Sold Price
Sold2022*Diamant-CollierFrankreich, um 1880. Silber/Gelbgold. Elegantes Collier ausgefasst mit einer Vielzahl von Altschliff-Diamanten diverser Grösse. Zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 2.40 ct, elf Altschliff-DiamantenSee Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Arche NoahUm 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 6 Figuren, ca. 100 Tierpaare, ca. 50 Vogelpaare und ca. 25 Einzeltiere/-vögel. L 67See Sold Price
Sold2022MudjurZ-Türkei, um 1880. Der grüne Giebel ist mit 2 charakteristischen Mudjur-Kannen und einem, mit Pfeil-Nischen besetzten Paneel verziert und grenzt an das rote, dekorativ getreppte GebetsnischenfelSee Sold Price
Sold2022ZWEI HEILIGENFIGURENZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 41 cm bzw. 40 cm. Part. min. besch. ZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche,See Sold Price
Sold2018Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90.Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A18". Stempelmarke: "LE PARISIEN, Bte. S.G.D.G.,See Sold Price
Sold2022Léopold Lambert, Puppenautomat "Marchande de Fraises"Paris, um 1880. Mädchen mit Bauchladen aus Korbgeflecht. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Rote Stempelmarke: "TÊTE JUMEAU" und Tintenzeichen.See Sold Price
Sold2020Antike Schirwan Masarali-GebetsbrückeKaukasus. Um 1880. Wolle auf Wolle. Auf dunklem Fond stilisierte Gebetsnische sowie flächendeckende Musterung aus geflammten Masarali-Botehs im Rapport. Umlaufend beigefarbene Bordüre aus stSee Sold Price
5 days LeftMiami Auction GalleryCharles Valton - Preludes to Love - Bronze Sculpture of Two Tigers on Marble Base$600
Featured3 days LeftJasper52Charles Catteau (1880-1966) for Boch Freres Keramis, Belgien. Large art deco ceramic vase in$340
May 30The Rug LifeCHARLES GEORGE LEWIS (1808-1880) HUNTING SCENE ENGRAVING TITLED MR WILLIAMSON, HUNTSMAN TO HIS GRACE$200
May 22Curated AuctionsODIOT: AN EXCEPTIONAL 19TH CENTURY FRENCH SOLID SILVER FIVE PIECE TEA SERVICE C. 1880£3,000
May 30The Rug LifeENGRAVING TITLED PILGRIMS IN SIGHT OF ROME AFTER PAINTING BY SIR CHARLES EASTLAKE (1793-1865) –$100
8 hrs LeftKCM GalleriesGustave Dore Peacock Complaining (Fontaine's Fables) c. 1880 Wood Engraving$500
Jun 07Freeman's | HindmanROOSEVELT, Theodore. African Game Trails. 1910. FIRST TRADE EDITION. PRESENTATION COPY INSCRIBED BY$400
Jun 07Freeman's | HindmanELIOT, George ("Mary Ann Evans Lewes"). Scenes of Clerical Life. 1858. FIRST EDITION, FIRST ISSUE.$400
May 30The Rug LifeENGRAVING TITLED THE COTTAGE DOOR AFTER PAINTING BY THOMAS GAINSBOROUGH (1727-1788) – 11IN x 14IN$100