Sold2015Francesco NonniFrancesco Nonni. Fanciulle con ghirlanda (Per Il romanzo dei piccoli). 1914 Xilografia a colori. mm 200x185. Margini di pochi millimetri. Applicata su cartoncino. In cornice. Esposta alla mostra NonniSee Sold Price
Sold2022PEROGATT, Multiple lot:PEROGATT(1929 - 2011)Multiple lot:Il signor bonaventura1974Ink on paper49,7 x 39,3 cmIllustration for corriere dei piccoli, n. 3, 1974Il signor bonaventura1974Ink on paper49,9 x 39,3 cmIllustration foSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli, Giornale dei PiccoliCAPPADONIA; MANCA - Corriere dei Piccoli, Giornale dei Piccoli 1944 a 1946. Anno 1944 nn. 3, 4, 6 a 8, 11, 14 a 17, 21, 26, 37; cm 30x28,5. Pubblicano fumetti di propaganda bellica illustrati da CappaSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Il cuore della consumatrice ubbidienteMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Il cuore della consumatrice ubbidiente Silkscreen, ed. p.a. 70 x 50 cm Signed and numbered lower right and titled lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1911/1912BRUNELLESCHI; GUSTAVINO; MUSSINO - Corriere dei Piccoli 1911/1912. Coppia di annate complete da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Pubblica Fortunello di OpSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1942/1943MANCA; BONFANTI; ANGOLETTA - Corriere dei Piccoli 1942/1943. Coppia di annate complete in legatura. Anno 1942 da n. 1 a 52, nn. 51 e 52 con mende, i restanti nuovi. Anno 1943 da n. 1 a 52, nuova. RifiSee Sold Price
Sold2016L’Amico dei PiccoliL’Amico dei Piccoli ENG Sant’Agostino socks manifacture gift, good conditions, #1 fair. ITOmaggio del calzificio Sant’Agostino, Milano 1929 anno I n.1/3, 1930 anno II n.2/12. Fascicoli cm 23x32See Sold Price
Sold2016Girocollo in oro giallo maglia groumette conGirocollo in oro giallo maglia groumette con parte centrale sulla quale e incastonato uno smeraldo inciso a forma di cuore, piccoli diamanti taglio brillante e piccoli rubini taglio brillanteSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOIl Cuore di Gesu', cherubini e un angelo in preghiera Olio su tela, 44X32See Sold Price
2016BACCARAT Ú "Les Armes sacrΘes de ThΦbes" bottigliaBACCARAT Ú "Les Armes sacrΘes de ThΦbes" bottiglia di profumo piramidata in vetro ialino e viola con il cuore color oro 768/1500 cm 10See Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2021Il giorno dei Ragazzi CollezioneHAMPSON; JACOVITTI; ZECCARA - Il giorno dei Ragazzi Collezione. Lotto composto da 10 annate del suppleÂmento al giornale "Il Giorno" ; 1957-1966. Versione italiana del giornale "Eagle" britanÂniSee Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2018F. FRANCHINI (XIX SECOLO) IL PASTO DEI PULCINI | THEOlio su tela, cm 27x34. Firmato e datato in basso a sinistra F.Franchini / Roma 1872. Entro cornice. | The meal of the chicks. Oil on canvas, 27x34 cm. Signed and dated on the lower left F.Franchini /See Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino deiENG Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino dei Fiori Parlanti Stapled booklet with cardboard covers, illustrated endpapers. Very good conditions, two bump marks on cover corners, owner's wSee Sold Price
Sold2024Il Romanzo dei RagazziEditrice Toro, 1946. Spillati, cm 22x31. Sequenza 1 a 8 e n. 16 (ultimo numero). Disegni di Uggeri e Aldo Torchio. Nuovi. N. 16 con ingialliture. Il lotto di 9 albiSee Sold Price
Sold2018Two Il Vetro Dei Dogi Murano glass tumblersTwo Il Vetro Dei Dogi Murano glass tumblers, hand blown, called "Goto" in Venetian, one yellow and one black, signed on bottom of each Dogi Murano, with two booklets, 5"See Sold Price
Sold2022Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)",Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)", 1955 ITA tempera su cartoncino - 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandinSee Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
Sold2023Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965 ITA tempera su cartone, 34 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bartoli per il romanzo "Cuore" di Edmondo De Amicis edito nel 1See Sold Price
Sold2022Topolino Operazione Quack Con FrancobolliCARPI - Topolino Operazione Quack il raccoglitore dei francobolli che tintinnano. Gadget raccoglitore allegato al Topolino n. 908 dell'aprile 1973. Completo dei 10 francobolli dell'operazione Quack alSee Sold Price
Sold2015Topolino 1689, 1696, 1697, 1699, 1700, 1701 e 1702ENG Topolino 1689, 1696, 1697, 1699, 1700, 1701 e 1702 IT Topolino 1689, 1696, 1697, 1699, 1700, 1701 e 1702 in blister blu abbonati, eccellente stato. Il lotto dei 7:See Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesNiki de SAINT PHALLE (1930-2001) « Nana jaune ».2018.€40
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSFinance, Taxation, National Assets. 16 Booklets of the National Convention. August 1792.€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Rents and Goods of the Clergy, Abolition of noble privileges and feudal rights,€350
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSPOLITICS. 21 Booklets of the National Constituent Assembly on Politics, 11 February – 27 April€350
Oct 02Aste Bolaffi Anello e pendente in tormaline e diamanti - tourmaline and diamond ring and pendant€900
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSSlave Rebellion. AA.VV. Société des Amis de la Constitution.€400
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Robe d‘après-midi en satin noir et drap vert",€800
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSAcademie de France in Rome. Decret de la Convention Nationale... Qui supprime la place de Directeur€150
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuinea – Congo. FLOQUET. Chambre des Deputes. Projet de loi portant ouverture... de credits€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSThe documents for the prosecution of Louis XVI. Decret de la Convention Nationale… Triage des€150
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSNew Caledonia and Guyana - Penal colony. DE LANESSAN. Chambre des Deputes. Rapport fait au nom de la€250