Sold2023Corriere dei Piccoli, Giornale dei PiccoliCAPPADONIA; MANCA - Corriere dei Piccoli, Giornale dei Piccoli 1944 a 1946. Anno 1944 nn. 3, 4, 6 a 8, 11, 14 a 17, 21, 26, 37; cm 30x28,5. Pubblicano fumetti di propaganda bellica illustrati da CappaSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1911/1912BRUNELLESCHI; GUSTAVINO; MUSSINO - Corriere dei Piccoli 1911/1912. Coppia di annate complete da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Pubblica Fortunello di OpSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1942/1943MANCA; BONFANTI; ANGOLETTA - Corriere dei Piccoli 1942/1943. Coppia di annate complete in legatura. Anno 1942 da n. 1 a 52, nn. 51 e 52 con mende, i restanti nuovi. Anno 1943 da n. 1 a 52, nuova. RifiSee Sold Price
Sold2022PEROGATT, Multiple lot:PEROGATT(1929 - 2011)Multiple lot:Il signor bonaventura1974Ink on paper49,7 x 39,3 cmIllustration for corriere dei piccoli, n. 3, 1974Il signor bonaventura1974Ink on paper49,9 x 39,3 cmIllustration foSee Sold Price
Sold2016L’Amico dei PiccoliL’Amico dei Piccoli ENG Sant’Agostino socks manifacture gift, good conditions, #1 fair. ITOmaggio del calzificio Sant’Agostino, Milano 1929 anno I n.1/3, 1930 anno II n.2/12. Fascicoli cm 23x32See Sold Price
Sold2015Francesco NonniFrancesco Nonni. Fanciulle con ghirlanda (Per Il romanzo dei piccoli). 1914 Xilografia a colori. mm 200x185. Margini di pochi millimetri. Applicata su cartoncino. In cornice. Esposta alla mostra NonniSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADivano. Alcantara imbottita, legno. Italia 1976 ca. cm 75x195x102 Buone condizioni generali. Piccoli segni di usura al tessuto originale, piccola bruciatura poco visibile su uno dei braccioli EMBOSSEDSee Sold Price
Sold2015[Mantua, Napoleon, Sicily] 3 works, 1797-1806THREE SCARCE WORKS BOUND TOGETHER: THE SIEGE OF MANTUA, THE NAPOLEON CAMPAIGNS OF 1805, THE WARS IN SICILY UNDER THE ROMANS[1.]: [Mantua, Siege] Anonymous, 1797 Anonimo mantovano. Giornale dei due assSee Sold Price
Sold2021Il giorno dei Ragazzi CollezioneHAMPSON; JACOVITTI; ZECCARA - Il giorno dei Ragazzi Collezione. Lotto composto da 10 annate del suppleÂmento al giornale "Il Giorno" ; 1957-1966. Versione italiana del giornale "Eagle" britanÂniSee Sold Price
Sold2016Andrea PALLADIO - L'Architettura : divisa in quattro liAndrea PALLADIO - L'Architettura : divisa in quattro libri ... ; si tratta delle case private, delle vie, dei ponti, delle piazze, dei xisti, et de tempij. Venetia, Marc Antonio Brogiollo, 1642. In-foSee Sold Price
Sold2022Venetian School, 19th Century The Grand Canal, Venice, with the Rialto Bridge, the Fondaco dei T...Venetian School, 19th Century The Grand Canal, Venice, with the Rialto Bridge, the Fondaco dei Tedeschi and the Palazzo dei Camerlenghi; and San Geremia and the Entrance to the Cannaregio, Venice a paSee Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento composto da 12Servizio di posate in argento composto da 12 forchette grandi, 12 piccole, 12 coltelli grandi, 12 piccoli, 12 cucchiai grandi, 12 piccoli tot.gr.2400See Sold Price
Sold2016Girocollo in oro giallo maglia groumette conGirocollo in oro giallo maglia groumette con parte centrale sulla quale e incastonato uno smeraldo inciso a forma di cuore, piccoli diamanti taglio brillante e piccoli rubini taglio brillanteSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magitrittico, olio su tavola, W. 120 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magiprobabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 CmSee Sold Price
Sold2022Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Rosa dei venti" Table. Produced by Poltronova, Florence, 1973.Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Rosa dei venti" Table. Produced by Poltronova, Florence, 1973. Raw Russian pine wood, glass top. Fire-marked "Ceroli - Poltronova". (h 73 cm.; d 164 cm.) LiteraturSee Sold Price
Sold2017MARIO CEROLI Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose)Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose) for Poltronova, 70’s. Inlaid wood.. . Cm 165,00 x 74,00.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei (B) 1983 - MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei€350
May 14Lucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
May 14Lucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA uniform for members of the "Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro", 1st half of the 20th century€1,300
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Bassano del XVII secolo Scena di vita contadina Olio su tela 64 x 45 cm Bassano€500
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone 1566 - 1658) Adorazione dei Magi Olio su tela 90 x 113 cm Dopo€5,000
May 14Lucas Milano SRLGaspare Diziani (Belluno - Venezia 1767) Assalto dei briganti Olio su tela 113 x 100 cm La tela€8,000
3 days LeftJasper521830-1834 COLLECTION OF TRAVELS 20 VOLUMES antique Compendio dei viaggi moderni$650
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di piccoli busti€100
May 11Fichter KunsthandelL. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Via dei Sepolcri in Pompeji, 1819, Aquatint€200