×
0 selections
0 selections

6334: Ernst Zimmer (1864 - 1924) - Spähtruppgefecht.

Lot 6334
Gouache auf Papier. Deutscher Spähtrupp im Kampf mit einem englischen zwischen, durch Artillerietreffer abgeknickten Bäumen. Unten rechts signiert und datiert "1916". In grauem Passepartout, hinter Glas, in neuzeitlichem Leistenrahmen. Maße gerahmt 77 x 57 cm.
Zimmer war Meisterschüler bei Louis Braun und illustrierte zahlreiche Bücher. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 503.

II

  • 22.5%

Estimate €700 - €1,400Apr 15, 2008
Muenchen, DE