Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Studio, 1987, 1987Acrilico su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Lacerazione. 1Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 108, n. 198.See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Senza titoloOlio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze.See Sold Price
Sold2022Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) - La locomitiva, 1964Olio su tavola, cm. 15x10. Sigla in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplariSee Sold Price
Sold2022Agenore Fabbri (Barba , 1911 - Savona, 1998) - New York, 1969Olio su compensato, cm 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) - Plenilunio, 1978Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) - NevicataOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) - Campagna umbra, 1978Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) - Primavera, 1973Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2022Norbert Tadeusz(1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf) "Tankstelle". Originaltitel Neoexpressionistische, 1971 entstandene Arbeit des Künstlers, die in Ihrer Farbigkeit und mit ihrer nächtSee Sold Price
Sold2019Medieval Buckler ShieldLate 15th-early 16th century AD. A European round iron shield with applied rim, ring and rounded boss with radiate border, all fixed with rivets; to the reverse four loops and rings. 2.4 kg, 37cm (14See Sold Price
Sold2022A 19TH CENTURY MIDDLE EASTERN CARVED RHINOCEROS HORN NECKLACE of graduated form. 74 grams. 76 cm lonA 19TH CENTURY MIDDLE EASTERN CARVED RHINOCEROS HORN NECKLACE of graduated form. 74 grams. 76 cm long, largest bead 2.5 cm x 2 cm.See Sold Price
Sold2016PHILIP WILSON STEER 1860 Birkenhead - 1942 London,PHILIP WILSON STEER 1860 Birkenhead - 1942 London, zugeschrieben Seelandschaft Öl auf Holz. 15,5 x 21,5 cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.See Sold Price
Sold2022A patinated concrete 'seals and fish' fountain, 20th C.Full title: A patinated concrete 'seals and fish' fountain, 20th C. Description: H 140 x Dia 106 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, fine sculptures anSee Sold Price
Sold2016Pair of 18 kt gold hoop earrings with brilliantsPair of 18 kt gold hoop earrings with brilliants , YG 750/000, brilliants total approx. 1.00 ct Top Wesselton-Wesselton/ vvs- si, added clips, approx. 10.4 gSee Sold Price
Sold2018T.H. ROBSJOHN-GIBBINGS; WIDDICOMBCoffee table, USA, 1950s Bleached walnut Decal label 16" x 58" x 21"See Sold Price
Sold2021HELMUT NEWTON - Hollywood Hills - Original vintageArtist: Helmut Newton (German/Australian, 1920-2004). Title: "Hollywood Hills". Medium: Original vintage photolithograph. Date: Composed 1986. Printed 1987. Dimensions: Image size: 14 7/8 x 1See Sold Price
Sold2021GILBERT NO. 5 MYSTO MAGIC SHOW SETA.C. Gilbert Company Erector Square, New Haven Connecticut MYSTO MAGIC Show Set No. 25. Circa 1940. Red Carrying Case. 4 Booklets, Complete with All Coins, Under Tray Full of Tricks, Instructions andSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Royal Doulton prototype Bunnykins tableau Celebration Time: Design sample marked to base dated 1998.Royal Doulton prototype Bunnykins tableau Celebration Time: Design sample marked to base dated 1998.See Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - casco 1998Casco Bell - originale di Micheal Schumacher, usato nel Gran Premio di Austria 1998 - 3° classificato con Ferrari F1 - F300, autografato.See Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Esteban Vicente Untitled, 1998Esteban Vicente (Spanish, American, 1903-2001) Untitled, 1998 Oil on canvas 52 x 42 (in) 53.25 x 43.25 x 2 (in) Framed Signed Esteban Vicente, verso Titled "Untitled" and dated, verso. Riva Yares GallSee Sold Price
7 hrs LeftGrogan & CompanyDALE CHIHULY, (American, b. 1941), Coral Basket with Golden Lip Wrap, 1998$1,300(2 bids)
May 24Eldred'sCHARLES SALIS KAELIN (Ohio/Massachusetts, 1858-1929), Rocky coast., Oil on canvas, 24" x 20". Framed$750
May 15Emotions GalleryDavid LaChapelle - As Saint, 1998 (Pamela Anderson) - Signed by David LaChapelle€30(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanScott Rogers (American, b. 1960) A Stalking Moon, edition 8/30, 1998$500(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanKen Payne (American, 1938-2012) Trespassers of the Sacred Mountains, edition 11/75, 1998$500(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanKen Payne (American, 1938-2012) Knight of the Sioux, edition 16/75, 1998$500(1 bid)
May 24Eldred'sCHARLES SALIS KAELIN (Ohio/Massachusetts, 1858-1929), Autumn landscape., Oil on board, 9" x 12".$250
May 21Freeman's | HindmanDale Chihuly (American, b. 1941) Cypress Green Persian Set with Ironwood Lip Wraps, 1998$2,000
May 21Freeman's | HindmanDale Chihuly (American, b. 1941) Mineral Yellow Persian Set with Red Lip Wraps, 1998$4,000
Freeman's | HindmanFritz Scholder (Luiseño, 1937-2005) Shaman #1, edition 8/12, 1998$275(3 bids)
1 day LeftKellie's Estate Sales1998 Signed Robert Eickholt Iris Art Glass Vase Measures: 8"$20(2 bids)