×
0 selections
0 selections

Lieutenant-Colonel René J. J. EVERAERT - Livre d'Or du

Lot 0497

Lieutenant-Colonel René J. J. EVERAERT - Livre d'Or du Régiment de Carabiniers Prince Baudouin pour la Campagne des XVIII jours.

1961. Grand in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à cinq nerfs, titre doré.
Tapuscrit inédit comptant 220 f. anopistographes, illustré de plusieurs photos collées. Un exemplaire a été offert par l'auteur au Régiment. Notice détaillée de tous les soldats, sous-officiers et officiers du régiment blessés ou tués au combat.

JOINT, du même:

- Copie [manuscrite] du Journal original de Campagne du Régiment des Carabiniers Prince Baudouin. In-8, reliure plastifiée rouge.
Manuscrit inédit, 291 p., plusieurs cartes manuscrites sur papier calque, quelques photos originales.
Compte rendu minute par minute des activités du régiment du 10 au 18 mai 1940.
L’auteur précise que : «Un exemplaire dactylographié a été remis au Major Gieret, aide de camp du roi Léopold III, le 29 novembre 1940, pour être remis au souverain.

Ensemble 2 volumes.Il est actuellement au Service Historique des Armées».

Starting Bid

€60.00

  • 25%

Estimate €75 - €100
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€190.00
Competing Bid
€200.00
Internet Bid
€190.00
Competing Bid
€180.00
Internet Bid
€170.00
Competing Bid
€160.00
Internet Bid
€150.00
Competing Bid
€140.00
Internet Bid
€130.00
Competing Bid
€120.00
Internet Bid
€110.00
Competing Bid
€100.00
Internet Bid
€95.00
Competing Bid
€90.00
Internet Bid
€85.00
Competing Bid
€80.00
Internet Bid
€75.00
Competing Bid
€70.00
Competing Bid
€65.00
Internet Bid
€60.00
Starting Bid
€60.00
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium
Ask a Question|