Sold2020(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung.(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung. 18./19. Jh. 53,5 x 63,5 cm. Oval beschnitten, auf Karton aufgezogen und in Rahmen im Biedermeier-Stil gerahmt (ohne Glas).2 kl. Beschädigungen im linSee Sold Price
Sold2022Großer Empire-WandspiegelHolz, stuckiert, cremefarben gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung. Oberhalb breites Giebelfeld mit erhaben reliefierten antikisierenden Figuren mit Amor und Venus. 180 cmSee Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2022Große Figurengruppe "Amor in Nöten". OriginaltitelOvaler, naturalistisch gestalteter Terrainsockel mit umlaufender Ornamentbordüre aus Ringen und stilisierten Akanthusblättern. Auf einem Louis XVI-Polsterstuhl sitzende Venus inSee Sold Price
Sold2016PORCELAIN VASE, VENUS UND AMOR, WITH BEEHIVE MARK,PORCELAIN VASE, VENUS UND AMOR, WITH BEEHIVE MARK, APPROX 6.75"HSee Sold Price
Sold2023Pokal mit Watteauszene von Rudolf SchwambergerFarbloses Kristallglas. Scheibenfuß, Balusterschaft mit godroniertem Kugelnodus, ovoide Kuppa. Fein geschnittener Dekor mit sitzender Dame und Amor, umworben von einem Galant und einem LautenspieSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (SCHULE) VENUS UND CUPIDO MIT PANFAMILIE UND ZIEGENNICOLAS POUSSIN (SCHOOL) 1594 Les Andelys, Normandie - 1665 Rom VENUS AND CUPID WITH PANFAMILY AND GOATS Oil on canvas (old relined). 43,5 x 34,5 cm (F. 60 x 52 cm). Part. min. old restored. Frame. PrSee Sold Price
Sold2015Loo, Charles André van (Nizza 1705–1765 Paris) KopieLoo, Charles André van (Nizza 1705–1765 Paris) Kopie des 19.Jhs. Amor mit Pfeil und Bogen. Öl auf Leinwand. 35,5x28,5 cm.See Sold Price
Sold2020Erwartung, Rosenthal, Selb-BavErwartung, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920-33, 2. W., Modellentwurf Gustav Opel im Jahr 1917, elegante Dame auf einer halbrunden Bank sitzend und zum Amor mit den Pfeilen aufschauend, weiß, leicht stafSee Sold Price
Sold2022Amor als Philosoph. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel mit felsigem Terrain sitzender, philosophierender und mit den Fingern rechnender Amor. Zu seinen Füßen liegendes, blumenumzogenes FlammeSee Sold Price
Sold2022Amor als Philosoph. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel mit felsigem Terrain sitzender, philosophierender und mit den Fingern rechnender Amor. Zu seinen Füßen liegendes, blumenumzogenes FlammeSee Sold Price
Sold2018Engelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychromEngelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Amor mit Lendentuch. H 54 cm.See Sold Price
Sold2019Französische Schule - spätes 18. Jh.—Venus und Amor—French School, late 18th century—Venus and Cupid Oil on canvas. 32.3 x 21.2 cm.See Sold Price
Sold2018ZylinderbecherZylinderbecher Hieronymus Hackel (zugeschr.), um 1830 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal in feinem, teils geblänkten Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Liegender Amor mit AttributeSee Sold Price
Sold2018Becher mit Amor auf LöweBecher mit Amor auf Löwe Sachsen, 2. Drittel 18. Jh. Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss und Schliffverzierung. Frontal geschnittene, emblematische Darstellung mit Amor auf einem LöwenSee Sold Price
Sold2016Zylinderbecher und FlascheZylinderbecher und Flasche Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau oder Frankreich, Clichy, um 1850 Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und diagonal eingeschlossenen Fäden iSee Sold Price
Sold2022Louis XV-FigurenpenduleBiskuitporzellan und vergoldete Bronze. Vollplastische Darstellung von Venus beim Spiel mit Amorettenkindern. Rechteckiges Uhrengehäuse auf profiliertem Sockel mit BalusterfüSee Sold Price
Sold2022Drei FigurengruppenDrei Figurengruppen Amor als Schmied, seinen Pfeil spitzend. Vater mit zwei Kindern auf Entenjagd und spielende Kinder auf Felssockel. Teilw. best. und rest.; Schwerter- und Manufakturmarke. 12 cm - 1See Sold Price
Sold2022Amor, an ein Herz klopfend. OriginaltitelAuf profiliertem Rundsockel mit felsigem Terrain stehender, sich vorbeugender Amor, an ein großes, von Rosenranken umzogenes Herz klopfend und auf Antwort lauschend. Polychrome Malerei mitSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.Oberteile einer Terrakotta der Venus im Kontrapost, die dem Meer entsteigt und sich mit den angewinkelten Armen die nassen Haare ausSee Sold Price
Sold2021Amor an ein Herz klopfendAmor an ein Herz klopfend Auf hohem Postament mit Erdhügel ein sich vorbeugender Amor, der an ein großes, vor ihm liegendes Herz klopft und versucht zu hören, was es ihm antwortet. PolySee Sold Price
Sold2022THOMAS WILLEBOIRTS (MOEGLICHERWEISE WERKSTATT) VENUS UND ADONISPROBABLY WORKSHOP OF THOMAS WILLEBOIRTS ('CALLED: BOSSCHAERT') 1614 Bergen op Zoom - 1654 Antwerp 1614 Bergen op Zoom - 1654 Antwerpen VENUS AND ADONIS VENUS UND ADONIS Oil on canvas lay down on woodeSee Sold Price
Sold2022JACOPO AMIGONI (AUCH AMICONI) (NACHFOLGER) VENUS UND ADONISFOLLOWER OF JACOPO AMIGONI (ALSO AMICONI) 1682 Naples - 1752 Madrid VENUS AND ADONIS Oil on strong cardboard. 30,5 x 22,5 cm (F. 49 x 43 cm). Edges partly cracked, part. slightly old rest., min. old rSee Sold Price
Sold2023Wassily Kandinsky, Framed Color Lithograph "With and Against" [Mit Und Gegen]Wassily Kandinsky, Framed Color Lithograph "With and Against" [Mit Und Gegen]. size: 16x23 inside matting, 26 x 34 outside of frame ASKart: Wassily Vasilievich Kandinsky (1866 - 1944) was active/livedSee Sold Price
3 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Flak-Soldaten mit Hausser-Suchscheinwerfer und Munition€60(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SA service dagger made by Richard Plümacher Sohn in Solingen€800
21 hrs LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Hanhart€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500