Sold2017Stehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkelStehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkel patiniert. H 58 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2017Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali.Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz. H 49 cm.See Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2017Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo,Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo, Elfenbeinküste. H 49 cm (nur Figur). - Füsse gebrochen.See Sold Price
Sold2018Figur, Kunstgewerbe / Handicraft116 Figur, Kunstgewerbe Dogon-Stil, Mali Gesockelt / with custom base Holz. H 35,5 cm. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Figur, Kunstgewerbe111 Figur, Kunstgewerbe DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Eisen, Glas. H 39 cm. Nachahmung im Stil der Bakongo. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Figur, Kunstgewerbe110 Figur, Kunstgewerbe DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 35 cm. Nachahmung im Stil der Songye. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Figur, Kunstgewerbe108 Figur, Kunstgewerbe DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 29 cm. Nachahmung im Stil der Bakongo. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Figur, Kunstgewerbe109 Figur, Kunstgewerbe DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 15 cm. Nachahmung im Stil der Bakongo. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2023A Guro Figure, "mi iri nä"Stehende weibliche Figur, "mi iri nä" Guro, Côte d’Ivoire Im Stil des Schnitzers Sabu bi Boti Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel PlüSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "dyommo"Maske, "dyommo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 Menschen und ist im Gebiet der HoSee Sold Price
Sold2024A Dogon FigureFigur Dogon (?), Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 31,5 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer "GE 21" unter der Sitzfläche. Die Dogon verehrten AlSee Sold Price
Sold2017Figur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, starkFigur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, stark abstrahierte männliche Figur, mit schwarz gefasstem Metallstand, Ges.-H 18,8 cmSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Kwele, Gabun. Holz, schwarz und weissMaske Im Stil der Kwele, Gabun. Holz, schwarz und weiss gefärbt. H 35 cm.See Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Kuba, D.R. Kongo. Holz. H 34 cm.Maske Im Stil der Kuba, D.R. Kongo. Holz. H 34 cm.See Sold Price
Sold2018Figur7 Figur Dogon, Mali Gesockelt / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2021A Dogon FigureFigur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 52 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 02.09.1968). AnthropomorpheSee Sold Price
Sold2020A Dogon FigureFigur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 31 cm. Provenienz: - Galerie Roger Bourahimou, Brüssel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2021A Dogon FigureFigur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 32,5 cm. Provenienz: - Cannes Enchères, 10.03.2020, Lot 74. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Anthropomorphe Figuren standen auf AltärenSee Sold Price
Sold2018Dogon-Figur / Mali6 Figur Dogon, Mali Gesockelt / with custom base Holz. H 27 cm. Provenienz: - vermutl. Maria Wyss, Basel. - Hannah Salathé (1926-2012), Basel.- Schweizer Nachlass Basel. Die Dogon verehrten verschiedSee Sold Price
Sold2020A Dogon FigureFigur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2023A Dogon Miniature FigureMiniatur-Figur Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 9,5 cm. Provenienz: - Jean-Baptiste Sevette, Genf, Schweiz. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2021). PersönlSee Sold Price
Sold2018Dogon, Zoomorphe Figur / Mali / African Art3 Zoomorphe Figur Dogon, Mali Gesockelt / with custom base Holz. H 5,5 cm. L 13 cm. Provenienz: - vermutl. Maria Wyss, Basel. - Hannah Salathé (1926-2012), Basel. - Schweizer Nachlass Basel. CHF 200See Sold Price
Sold2019A Dogon FigureFigur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Dogon stellten männliche sowie weibliche Figuren auf unterschiedlSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA paratrooper's badge made by the Berg & Nolte company in Lüdenscheid€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA French presentation sword for a Moroccan dignitary, 20th century€760
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA cased Luftwaffe Wireless Operator's Badge made by Juncker in Berlin€600
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
May 14Hermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA reservist mug of Sailor Smolka from the S.M.S. Yorck, 1908 - 1911€320
6 days LeftHermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
3 days LeftHermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200
3 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200