Sold2017Williams, Mark (Pittsburgh 1950) Ohne Titel. 2000. (PWilliams, Mark (Pittsburgh 1950) Ohne Titel. 2000. (P 0042). Monotypie, bemalt. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Verso betitelt. Blattgrösse 22,6x20,3 cm. Gerahmt. -Ecken minimst bestoSee Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Two floor lamps mod. GiunoneLacquered metal structure with adjustable lacquered aluminum diffusers., Artemide, Italy, c. 1970, W. 65 - H. 200 Cm, Literature, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 185,, AllemaSee Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda composto, Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca.a., W. 90 - D. 90 - H. 68 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 188, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2020Carlo Scarpa,Grande tavolo ovale mod. Samo in marmo nero assoluto. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 179x126x74 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 180, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977 cm 50x70, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 250, Allemandi, 2See Sold Price
Sold2020Ross Littell,Coppia di poltrone mod. PLR1 con telaio in acciaio e seduta in cuoio intrecciato. Prod. ICF, Italia, 1968 cm 65x70x73, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 145, AllemSee Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Salotto mod. Pianura composto da dueStruttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 103 - D. 100 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 7See Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. VisconteaStruttura ad altezza regolabile in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2011.See Sold Price
2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA 2Coppia di poltrone mod. 1102, Cassina 1958. Legno, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY N. ZONCADA cm 76x71x71 G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 1985, p. 120; ArcSee Sold Price
Sold2017DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI - A PAIR OF ARMCHAIRS BY DECoppia di poltrone mod. Piumino, Dall'Oca 1970. Legno, pelle - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 1985, p. 175 - cm 70x96x90See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 6Sei sedie Medea, Fratelli Tagliabue anni '50. Metallo verniciato, compensato curvatoMarchio della manifattura G. Gramigna, "Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 40 SIX CHAIRS BY V. NOBILISee Sold Price
Sold2020ALESSANDRO BECCHI Anfibio sofa, Giovannetti production,Anfibio sofa, Giovannetti production, 1971. Padded fabric.. Cm 240,00 x 60,00 x 90,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torino 2003, p. 195See Sold Price
Sold2022BRUNO GECCHELIN Pair of Bruge armchairs for Brusnelli.Pair of Bruge armchairs for Brusnelli. 1961. Chromed metal and leather. Cm 95,00 x 80,00 x 110,00. Literature:G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2003, p. 224See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 3Tre poltroncine Medea, Tagliabue anni '60. Metallo verniciato, compensato curvato THREE CHAIRS BY V. NOBILI G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 81See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
Sold2022Lampada da terra, Vittoriano ViganòLampada da terraOttone, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1951cm 145x50x100Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 27,; G. Gramigna, Le fabbriche del design.See Sold Price
Sold2023GIANFRANCO FRATTINI Bull sofa with armchair for Cassina.Bull sofa with armchair for Cassina. 1987. Wood and leather.. Cm 225,00 x 83,00 x 93,00. Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 381Armchair: 73 x 105 x 93 cmSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPATavolo da pranzo Samo, Simon 1970. Marmo - A DINING TABLE BY C. SCARPA cm 74x178x126 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I, p. 180See Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiTavolino alto della serie Eros Marmo nero Marquinia. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 72x66x46 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2003, p. 1See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI - AN OCCASIONALTABLE BY F. ALBINI -Tavolino servo muto Cicognino, Poggi dal 1952. Legno di teak - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 29 - cm 81x40See Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa, 'Fantasma' floor light, 1961Tobia Scarpa, 'Fantasma' floor light, 1961, H. 193.5 cm. Made by Flos, Brescia. Tubular metal, sheet metal, painted gray, cocoon cover., Cf. Gramigna, Repertorio 1950-2000, vol. 1, Turin 2003, p. 90.See Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI & FRANCA HELGA SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x183x47See Sold Price
15 hrs LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
15 hrs LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Scrivania mod. no. 530 con scompartimenti a€800
May 21Capitoliumart s.r.l.ARCHIZOOM ASSOCIATI Safari sofa - living room island for Poltronova, Florence.€5,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
May 24Leland LittleA Gold Wash Coin Silver Cup and Saucer, Mark of William Forbes for Ball, Tompkins & Black$50
Jun 06Austin Auction GalleryWILLIAM GUDENRATH (B.1950) VENETIAN STYLE GLASS DRAGON-STEM GOBLET$80(1 bid)
25 mins LeftRichard L. Edwards Auctioneering2000 and 2006 US Mint set uncirculated P and D mint marks$1(1 bid)