Sold2022Alexis Hubert Jaillot and Nicolas Sanson - Map of the Grand Duchy of Moscow, Etching, 1708.Alexis Hubert Jaillot (French, 1632-1712) and Nicolas Sanson (French, 1600-1667) - Map of the White Russia or the Grand Duchy of Moscow, Etching, 1708. Title: Les Estats du Czaar de Russie Blanche ouSee Sold Price
Sold2023Environment protection. Lettres Patentes du Roi... relatif aux droits de proprietes & voierie sur leLettres Patentes du Roi, Sur le Decret de l’Assemblee Nationale, du 29 Aout dernier, en reformation de l’article X de celles du 15 dudit mois d’Aout, sur le Decret du 26 Juillet precSee Sold Price
Sold2022Tapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ centralTapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ central beige richement décoré de rinceaux fleuris, 256x359 à champ central beige richement d&#See Sold Price
Sold2023"Estats du Czar ou Grand duc de la Russie Blanche ou Moscovie" by Nicholas Sanson. Paris, 1648.“Estats du Czar ou Grand duc de la Russie Blanche ou Moscovie” by Nicholas Sanson Ca. 1648. Engraved by A. Peyrounin. The map features Russia, Poland and Ukraine, extending from the Gulf oSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali "La Dernier Venu de la..." DrypointSalvador Dali (Spanish, 1904-1989), "La Dernier Venu de la Dernier Planete" (The Latecomer from the Last Planet), color drypoint with lithograph and embossing, from La Conquete du Cosmos 1974 collectiSee Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2024LEJEUNE, Adolphe Frédéric (1879-1912)Description française: LEJEUNE, Adolphe Frédéric (1879-1912) "Entrée du village de Villebelzi, gouvernement de Novgorod, Russie" Huile sur toile Signée et située en bas &See Sold Price
Sold2019Northwest coast in latter 18th centuryHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte des parties Nord et Est de l'Asie qui Comprend les Côtes de la Russie Asiatique, le Kamschatka, le Jesso, et les Isles du Japon, dSee Sold Price
Sold2022Bacler D'Albe, Louis Albert Ghislain - Carte du Theater de la Guerre en Suisse et en Italie. De la[sec. XIX]. Geographic map 207 x 118 cm, made up of 56 copper engraved squares, some rare blossoms, dust jacket, marbled paper case, red back with gold title, slight signs of use.** Napoleon's personaSee Sold Price
Sold2019- Lot de photographies sur métal (ferrotype) -(XIX) Lot de photographies sur métal (ferrotype) () Lot de 8 photographies du XIXe siècle sur métal (ferrotype), portraits, paysages, portrait funéraire Lot of 8 XIXth century tintype photSee Sold Price
2019- Miroir -(XIX-XX) Iran Miroir () Bois, décor de scène de chasse, don du Shah d'Iran dans les année 1970 Wood, decorated with hunting scene, gift from the Shah of Iran in the 1970's 19" x 8 1/2" - 48.26 x 21See Sold Price
Sold2019Ruddall, Carte & Cie. (XIX) (Angleterre) - FlûteCette flûte Ruddall, Carte & Cie., qui a probablement été fabriquée vers 1910, est une combinaison du système classique de Boehm utilisé par la plupart des flûtistesSee Sold Price
Sold2022Keith Haring - Untitled XIXArtist: Keith Haring Title: Untitled XIX Year: 1983 Dimensions: 12.5in. by 9.5in. Edition: From the rare limited edition Publisher: La Galerie de PocheSee Sold Price
Sold2023Keith Haring - Untitled XIXArtist: Keith Haring Title: Untitled XIX Year: 1983 Dimensions: 12.5in. by 9.5in. Edition: From the rare limited edition Publisher: La Galerie de PocheSee Sold Price
Sold2017Binod theatre maskMasque de théatre "Binod". Bois recouvert de tissus stuqués et polychromés. Usure du décor, anciennes marques de portage interne. Ethnie Rajabnsi, Ouest Bengale, distric de Maldah, fin XIX ème ouSee Sold Price
Sold2020Porsche 75 International Siege Racing PosterPORSCHE (GERMAN) 75 Internationale Siege - 1952 Poster in colors 3. Rallye Sestriere - XIX. Mille Migla - Rallye Lisboa - Les 24 heures du mans - Bridgehampton Race - Liege-Rome-Liege - Tour de FranceSee Sold Price
Sold2021Thailand.- La Loubère (Simon de) Du royaume deThailand.- La Loubère (Simon de) Du royaume de Siam, 2 vol., titles with woodcut printers device, 2 folding engraved maps, 38 plates and plans (2 with explanation f. opposite), some folding, occaSee Sold Price
Sold2022Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'AsieRussland Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Traduits de l'Allemand par Gauthier de la Peyronie. 8 Textbde. u. Atlasband. Mit 107See Sold Price
Sold2021Robert INDIANA (1928-2018), D'aprèsRobert INDIANA (1928-2018), D'après. Tapis en laine fait main (laine vierge de Nouvelle-Zélande)EDITION STUDIO. Numéroté au dos.Edité à 25 exemplaires.1 x 1 m.Un certificat par les Editions StudSee Sold Price
Sold2023Marie DE KEYSER (XIX) 'Portrait of a man' oil on canvas. (W:40 x H:55 cm)Marie DE KEYSER (XIX) 'Portrait of a man' A painting, oil on canvas. Signed in the upper right corner 'Marie De Keyser, xx Mars 1881'. Getekend Marie De Keyser, waarschijnlijk Marie Isabelle DE KEYSERSee Sold Price
Sold2022Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant royMeliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys: ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, GaSee Sold Price
Sold2016French printed panel (Vue de L'Amerique du Nord), oneFrench printed panel (Vue de L'Amerique du Nord), one of seven scenes of North America published in French scenic wallpaper 1795-1865 by Odile Nouvel-Kammerer. 75"h.x74"w.See Sold Price
Sold2021Armand Guery (French, 1850-1912), Vallee de l'Arve duArmand Guery (French, 1850-1912), Vallee de l'Arve du Pont-de-Viaison (Hte-Savoi)oil on canvas, signed at lower left, unframed, retains original gallery plaque. Stretcher size 35 1/2 x 59 1/4 in. ArmaSee Sold Price
Sold2022MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris,MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris, [Nicolas l'Anglois], 1655. In-folio relié plein veau camel moucheté, dos à nerfs ornéSee Sold Price
16 hrs LeftFreeman's | HindmanHugues Claude Pissarro (French, b. 1935) - Le Dernier Moulin du Val de Vère$3,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XIX secolo Parigi, Palais du Champ de Mars, Esposizione Universale del 1878€2,000
Jun 08Potter & Potter AuctionsROBERT-HOUDIN, Jean Eugène (1805 – 71). La Vie D’Un Artiste...$100
Jun 01Galerie Moenius AGMatthias Gottfried EICHLER (1748-1821) after Guérard DE LA BARTHE (XVIII-XIX)€300
589 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLevesque Historie De Russie By Pierre-Charles Levesque Fourth Edition Published 1812 Vol.1-8$2,000
4 days LeftJasper521777 PERU HISTORY 2 VOLUMES antique Les incas destruction de l'empire du Perou$320
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
6 days LeftPotter & Potter AuctionsCONCHON, L. Liqueur du Couvent de Ste. Barbe. 1927. Paris: L...$350