Sold2017Collier mit Anhänger, GG/WG 585/000, AnhängerCollier mit Anhänger, GG/WG 585/000, Anhänger mit 3 Brillanten ca. 0,15 ct tw/w-vsi/si, H = 42,5 mm; Collier, L = 42,2 cm, D = 1,8 mm, total 18 gSee Sold Price
Sold2015Ring, KLASSIKER um 1910/20, GG 585/000, 1 Saphir inRing, KLASSIKER um 1910/20, GG 585/000, 1 Saphir in Navetteform, 20 Altschliffdiamanten (in Platin gefasst) ca. 0,16 ct weiß mit schöner Brillanz, RW ca. 52,5See Sold Price
Sold2017Perl-Collier, GG 585/000, Anhänger mit Opalcab. u.Perl-Collier, GG 585/000, Anhänger mit Opalcab. u. Diamant ca.0,02 ct, weiß, Süßwasser-Perlen, kleines Kastenschloss mit Sicherung, L = 41,0 mmSee Sold Price
Sold2015Damentaschenuhr mit Kette, JUGENDSTIL um 1910,Damentaschenuhr mit Kette, JUGENDSTIL um 1910, LONGINES, GG 585/000, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, Schmuckkrone mit blauem Stein, Kunststoffglas, Gehäuseboden Gravur: Wittnauer & Co SWISS 130607, feineSee Sold Price
Sold2015Jardinière mit SchwänenJardinière mit Schwänen Camille Tutré de Varreux (Entwurf), Cristallerie de Pantin, STV & Cie., Pantin/Seine, um 1910 Farbloses Glas, mit rosa Opal unterfangen, graugrün und blau überfangen. UmlaSee Sold Price
Sold2019Ring um 1910/20, GG 585/000, 1 Diamant ca. 0,18 ctRing um 1910/20, GG 585/000, 1 Diamant ca. 0,18 ct weiß, 8. Diamantrosen weiß, Steine in Platin gefasst, RW ca. 55,5See Sold Price
Sold2019Brosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GGBrosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GG 750/000, florale Elemente mit zeittypischer Schleife, 6 kleine Natur-Perlen, ca. 41,3 x 17,7 mmSee Sold Price
Sold2019Anhänger 1910/20er Jahre, GG 585/000, 1 abgehängterAnhänger 1910/20er Jahre, GG 585/000, 1 abgehängter Granattropfen (ca. 15,0 x 8,2 mm), Fassung fein durchbrochen, im Verlauf gesetzte Diamantrosen in Platin gefasst, H = 29,5 mm; feine Anker-Kette,See Sold Price
Sold2022Große Vase mit WeinlaubGroße Vase mit Weinlaub Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1910 Farbloses Glas, unterfangen mit rosa Opal, überfangen in Violett. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Weinlaub unSee Sold Price
Sold2017Diamant-Anhänger-Brosche Um 1910. Platin/Gelbgold.Diamant-Anhänger-Brosche Um 1910. Platin/Gelbgold. Schleifen- und Floralmotive, ausgefasst mit 5 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0.30 ct und einer Vielzahl von kl. Diamantrosen. 5x3 cm, 9,3 g. Ohne KeSee Sold Price
Sold2017Feines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, SilberFeines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, Silber 900/000, DEPOSE (nicht sig.), Fenster-Emaille (plique à jour) in zarten grünen Farbtönen, die einzelnen Elemente sind mit rosa StSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Horn, Schnur. H 11 cm. L 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2017Telephone Switchboard, c. 1910Telephone Switchboard, c. 1910 With plugs and flaps, five-part induction coil, crank, handset with speaking horn, and mahogany case, height 22 ½ in. Telephonzentrale, um 1910 Mit Stöpseln und KlSee Sold Price
Sold2022Fischer, TaxiFischer, Taxi, 26 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, Deutschland, um 1910, mit Fahrer, vier Lampen, lithografiertSee Sold Price
Sold2022Hans Eberl, LimousineHans Eberl, Limousine, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1910, mit Fahrer, lithografiertSee Sold Price
Sold2022Hans Eberl, LimousineHans Eberl, Limousine, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1910, mit Fahrer, Gummibereifung, handlackiert, teilweise farblich ausgebessertSee Sold Price
Sold2017Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910,Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen grau-blau bemalt. Originale Tapete der Innenwände ersetzt. Fussboden (später) grau-braun bemaSee Sold Price
Sold2022Pinard, RennwagenPinard, Rennwagen, 40 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Frankreich, um 1910, handlackiert, mit FahrerSee Sold Price
Sold2022Hess, Hessmobil Limousine 1060Hess, Hessmobil Limousine 1060, 27 cm, Blech, Kurbelantrieb defekt, Deutschland, um 1910, lithografiert, mit FahrerSee Sold Price
Sold2018J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe "192" Deutschland, umJ.D. Kestner jr.-Charakterpuppe "192" Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "192". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. BSee Sold Price
Sold2016Kämmer & Reinhardt-Kaiserbaby Deutschland, um 1910.Kämmer & Reinhardt-Kaiserbaby Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit aufgemaltem Gesicht und Frisur, offen-geschlossenem Mund und Babykörper aus Biscuit-Porzellan. Dunkelhäutig. Halsmarke: "36, K & (See Sold Price
Sold2022KLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAILKLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL Deutsch, um 1910/ 1920 Silber, innen vergoldet, guillochiertes Email. H. 5,5 cm. Unterseitig mit deutschen Silberpunzen, innen ebenfalls punziert. UEbSee Sold Price
Sold2015Grosse Kämmer & Reinhardt-Puppe Deutschland, um 1910.Grosse Kämmer & Reinhardt-Puppe Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "HALBIG, K &(in Stern) R, 80". Gelenkkörper aus Masse. Blonde EchtSee Sold Price
Sold2017Vase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mitVase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mit milchigweiss-violetten Farbpulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und emaillierter Veilchendekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (ReliefsSee Sold Price
4 days LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
May 18Auktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)