A Small Sword M 1889 And Two Bayonets M 84/98 Auction

item-175070276=1
item-175070276=2
item-175070276=3
item-175070276=4
A small sword M 1889 and two bayonets M 84/98
A small sword M 1889 and two bayonets M 84/98Degen M 1889 für Offiziere, um 1910, mit vernickelter Rückenklinge (ohne Hersteller), Messingbügelgefäß mit durchbrochen gearbeitetem Klappstichblatt, darauf der bekrönte Adler mit "WRII" auf der Brust, schwarze Kunststoffhilze mit Auflage "WRII" und eiserner Drahtwicklung, intakte Fingerschlaufe, Portepee (Risse), schwarz lackierte Stahlscheide (rostig, eine Mundblechschraube fehlt) mit einem beweglichen Tragering. Dazu ein SG 84/98 mit nachbrünierter Oberfläche (Stempel wohl nachträglich) sowie ein modellgleiches Exemplar mit narbiger Eisenoberfläche. Teils leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 41 - 100 cm. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €250 - €500
Starting Price

€240

Starting Price €240

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,933 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction