logo
Lot 0259
Ordine de Cavalieri del Tosone [Venezia ], Academia Venetiana, 1558. In 4°. Elegante marca tipografica raffigurante la Fama alata, gora d'acqua leggera, legatura coeva in cartonato alla rustica, lievi difetti. Timbri della "Raccolta Trivulziana" (dicitura "duplicato" al verso del foglio di guardia in fine volume). 1558 Rarissimo opuscolo dedicato all’Ordine del Toson d’oro. Brunet V, 132: “fort rare”. Renouard, Accademia Veneziana, supplemento, 11: 'La difficulté étoit, dira-t-on, d'avoir sous les yeux ce livre qui est fort rare'. 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

[Sansovino, Francesco]

Estimate €200 - €400Jun 15, 2017
Starting Price €200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromRome, IT
placeholder

Minerva Auctions

Rome, IT
606 Followers