Sold2021KelchkanneVevey, um 1750. Zinn. Marke des Pierre-André Utin (1688–1771). Herzförmiger Deckel. Knospen als Drücker. H 27 cm.- Gebrauchsspuren, leicht gedellt. Kleine Reparaturstelle (Boden).See Sold Price
Sold2017AUTO UNION/DKW '30s, sales brochure Auto Union DKW "DieAUTO UNION/DKW '30s, sales brochure Auto Union DKW "Die Marke des Erfolgs", racing successes, types PT 3PS, KS 200, NZ-constructions, 250, 350, etc., rare, in German, good condition German DescriptionSee Sold Price
Sold2022TIZIAN (EIGENTLICH: TIZIANO VECELLIO) (NACHFOLGER DES 19.JH.) MAEDCHEN MIT FRUCHTSCHALEFOLLOWER OF TITIAN OF THE 19TH CENTURY c. 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venice GIRL WITH A FRUIT BOWL Oil on canvas. 90,5 x 68 cm (F. 110 x 88 cm). Dirty surface. Frame. After the painting Titian 'MaedcSee Sold Price
Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2016Besteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. MarkeBesteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. Marke Emile Puiforcat. Bestand: 24 Suppenlffel, 30 Fleischmesser u. 30 -gabeln, 24 Dessertlffel, 24 -messer u. 24 -gabeln, 8 Servierbestecke. Garantie-See Sold Price
Sold2018Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Famille rose. Achtpassig. Blumendekor mit Chinakohl. D 32 cm.See Sold Price
Sold2016Grosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. DeckelGrosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Deckel und Fsse mit Doppeladler. Wandung in 2 Zonen gegliedert. Gravierter Dekor. Figrliche Szenen unter Masswerkbgen. H 79 cm.See Sold Price
Sold2016Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. FacettenkanneZierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Facettenkanne auf 3 Lwenfsschen. Deckel mit sitzendem Lwen, der einen Schild im Maul hlt. Eingravierte Inschrift: "Jacob Koch, 1570". Band als Drcker. Wandung inSee Sold Price
Sold2016Lot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie desLot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Unterglasurblauer Dekor: 3 Teller mit Baummotiv, 2 Teller mit blühenden Päonien, ein Teller mit Gartenlandschaft sowie einer mit TempelSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2017Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs.Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs. Farbloses, hellblaues Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Kuppa in Form eines Füllhornes mit appliziertem Fischdekor. Breiter Fussteller. H 26,5See Sold Price
Sold2018Albarello Italien, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs.Albarello Italien, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. ~qMaiolica Albarello~q. Ornamentaler Dekor in polychromer Malerei. Auf der Schauseite eine Schnecke in ovalem Medaillon. Zylindrischer Gefässkörper.See Sold Price
Sold2016Jugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau TableJugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau Table Bell With Cat, Kayserzinn, J. P. Kayser Sohn, Krefeld, ca. 1900 Material: Zinn, Dekor: stilisierte Blüten, Marke: Kayserzinn im Oval, Modell-Nr.:See Sold Price
Sold2020Paar Jugendstil Zinnleuchter / A pair of Art NouveauPaar Jugendstil Zinnleuchter / A pair of Art Nouveau tin candlesticks, Kayserzinn, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Zinn, schwere Ausführung, Nachguss, Marke: Kayserzinn, 4427, Design: nach einem EntwurfSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2024NEOLITHISCHES STEINBEILNEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss einer Inschrift auf dem Stein ist der Fundort Guatemala L: 14 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. NESee Sold Price
Sold2024SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELSPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLE L: 16,5 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2024CHINESISCHE DOLCHAXTCHINESISCHE DOLCHAXT Bronze, wohl Han -oder Zhou-Dynastie 9,5 x 14 x 0,2 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. CHINESE BRONZE GE DAGGESee Sold Price
Sold2024SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELSPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLE L: 16,5 cm Provenance: CoSee Sold Price
2017Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke am Boden. Spitz zulaufend mit trompetenförmigem Hals und ausschwingender Lippe. Peachbloom-, bzw. Clair-de-Lune-Glasur, unteSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold20151 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote1 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Leicht ausladende, rechteckige Form. Polychromer Blumenranken- und Schmetterlingdekor auf türkisgrünem Fond. 16x11x10See Sold Price
Sold2015Kleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteKleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene auf flachem Deckel. Blumendekor am Gefässkörper. H 3,5, D 8 cm.See Sold Price
Sold2017Pinselständer China, 19.Jh. Gravierte Kangxi-Marke amPinselständer China, 19.Jh. Gravierte Kangxi-Marke am Boden. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Zylinderform. Gefässkörper graviert mit Tao-tie-Masken mit Mäanderfries und geometrisSee Sold Price
7 days LeftJasper521575 CHUR SWITZERLAND VIEW LEAF from BELLEFOREST EDITION of MUNSTER COSMOGRAPHY$55
129 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,See Sold Price
4 days LeftFrasher's Doll AuctionFRENCH BOXED GAME “JEU DES FABLES DE LA FONTAINE”$150(1 bid)
1 day LeftFreeman's | HindmanHenri Hecht Maïk (French, 1922-1993) Le parfum des fleurs, 1981$4,000
10 hrs LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Set 6 GIEN Le Langage Des Fleurs Plates, France$15(3 bids)
1 day LeftPotter & Potter AuctionsDOMERGUE, Jean Gabriel (1889 – 1962). Les Clientes des / Ga...$1,000
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti Clock turner original 'Motorblock des Veyron 16.4'€45,000
1 day LeftPotter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Grands Magasins des Cord...$2,000
2 days LeftBonhamsARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Retour des champs 22 1/8 x 30 11/16 in (56.2 х 78 cm) (Paint...$25,000
2024Lunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Collection of Montreal Tin Types & Cartes des Visites Including Notman & Sons.See Sold Price
13 hrs LeftLos Angeles Modern AuctionsEllsworth Kelly, Four works from Un coup de des jamais n'abolira le hasard (by Stephane Mallarme)$1,200