Sold2022HEINZ VON PERCKHAMMER - Auto-Union-Rennwagen, Start nach ReifenwechselArtist:HEINZ VON PERCKHAMMER Print Title: Auto-Union-Rennwagen, Start nach Reifenwechsel ca 1930s Medium: Photoengraving Printed 1930’s in Germany Image size (inches) approx. 8.5 x 5.5” HeSee Sold Price
Sold2019HEINZ VON PERCKHAMMER - Le Rideau de TulleArtist: HEINZ VON PERCKHAMMER Print Title: Le Rideau de Tulle Medium: Sheet-fed Gravure Printing Date: 1930's Printed in France Image size approx. 7 x 9.5 inches Heinz von Perckhammer (1895-1965) wasSee Sold Price
Sold2020HEINZ VON PERCKHAMMER - SilhouetteNo Reserve! Artist: HEINZ VON PERCKHAMMER Print Title: Silhouette Medium: Sheet-fed Gravure Printing Date: 1930's Printed in France Image size approx. 9.25 x 7 inches Heinz von Perckhammer (1895-1965)See Sold Price
Sold2021HEINZ VON PERCKHAMMER - Starting the Avus, 1930’sArtist:HEINZ VON PERCKHAMMER Print Title: Starting the Avus, 1930Â’s Medium: Photoengraving Printed 1930Â’s in Germany Image size (inches) approx. 4.5 x 6” Heinz von Perckhammerwas a TyroleaSee Sold Price
Sold2021Edle Nacktheit in ChinaEdle Nacktheit in China Mit 32 Originalaufnahmen Von Heinz Von Perckhammer. Eigenbrodler-Verlag/Berlin W8. Copyright 1928 Printed in Germany 7 Numbered pages with 31 Pictures. Please see all photos foSee Sold Price
Sold2016Heinz V. Perckhammer: Sun CreamMedium: Vintage Sheet-fed Gravure Date: 1936 Origin: Germany Image Size: 5.5 x 7.5 inches Heinz von Perckhammer (1895–1965) was a Tyrolean photographer best known for his Chinese nudes and Beijing sSee Sold Price
Sold2016Heinz V. Perckhammer: Floating on the SandMedium: Vintage Sheet-fed Gravure Date: 1936 Origin: Germany Image Size: 5.5 x 7.5 inches Heinz von Perckhammer (1895–1965) was a Tyrolean photographer best known for his Chinese nudes and Beijing sSee Sold Price
Sold2018Runde Pietra Dura-Platte, um 1900, bez. "PierreRunde Pietra Dura-Platte, um 1900, bez. "Pierre Bazzanti et Fils, Florence", Zweig vongelben Rosen und Vogelpärchen auf schwarzem Fond, Metallrahmen mit Hängevorrichtung, D. 53 cm German: Runde PieSee Sold Price
Sold2022KarabaghS-Kaukasus, datiert mit 1924. Im hellblauen Mittelfeld thronen 4 stangenartig verbundene, im Inneren mit Blütenbällen verzierte Sternmedaillons, flankiert von gelben Sternblüten, die sich ebeSee Sold Price
Sold2022Vintage Design-Couchtisch von Heinz LilienthalModell E8. Palisander und Aluminium mit flächendeckendem Ätzdekor, eloxiert. Sich konisch verbreiternde Beine als Stützen für runde, profilgerahmte Deckplatte mit abstraktem OrnamentdekorSee Sold Price
Sold2023Carl Von Hassler, Fishing Time, 1935Carl Von Hassler(1887 - 1969)Fishing Time, 1935watercolor on papersigned and dated lower left: Von Hassler '3518 x 21 in. (45.7 x 53.3 cm.), Frame: 26 1/2 x 29 1/2 x 7/8 in. (67.3 x 74.9 x 2.2 cm.) PrSee Sold Price
Sold2022Carl Mortensen, Grosse VaseDatiert 1892. Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen. Porzellan, weiss glasiert. H6, Unterglasurblaue Wellenmarke, 3380, Künstlermonogramm, O, 45 D. Umlaufende Darstellung von im Meer badendeSee Sold Price
Sold2017Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Sog.Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Sog. "Kasim-Ushak-Muster". Das rote kreuzförmige Feld wird von einem gelben Konturband eingefasst. Im Zentrum liegt ein weisses Vierblatt-Medaillon, von dem 8 blaue GreiSee Sold Price
Sold2015Kurde NO-Iran, in der Bordüre datiert mit „1344“ =Kurde NO-Iran, in der Bordüre datiert mit „1344“ = 1925. Vielfarbige Hakenstangen bilden 3 Rautenmedaillons, flankiert von einer gelben Wellenranken-Blütenborte. Weisse, mit Doppel-AdlerschnabelSee Sold Price
Sold2022Extravagantes Topas-CollierGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Skyblue Topas von ca. 19,97 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 4,62 ct. und kleinen Diamanten. Sehr feine Goldschmiedeausf&See Sold Price
Sold2022Paar extravagante Topas-Saphir-OhrgehängeGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit zwei Skyblue Topasen von zus. ca. 40,28 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 7,96 ct.; Sehr feine GoldschmiedeausführungSee Sold Price
Sold2016Angling Bibliophile Letters, Horne, Goodspeed and GeeEight letters from Charles Goodspeed totaling 16 pages, with all but one page written to another bibliophile, Charles Wetzel. Topics include: Otto von Kienbusch; gardening; fishing experiences; his woSee Sold Price
Sold2016Der SturmWalden, Herwarth (Hg.) Sammlung mit 3 Exemplaren der Zeitschrift Der Sturm mit insg. 4 OLinolschnitten von Karl Heinz Kroll und Stanislaw Kubicki sowie BeitrŠgen von Kurt Schwitters, Man Ray, FerdinaSee Sold Price
Sold2022Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20 Farbsiebdrucken auf Offsetreproduktionen. 4°. OBroschur mit goldfarbener DIllustration, in ill. OSchubSee Sold Price
Sold2016Robert Von Neumann (American, 1888-1976) FishingRobert Von Neumann (American, 1888-1976)Fishing off the Maine Coast andSee Sold Price
Sold2023ROBERT VON NEUMANN Lithograph "Mackerel Fishing"Pencil signed and numbered. Circa 1940s lithographic print. 16 x 12” print 19 x 13” frameSee Sold Price
Sold2022WUNSCHEIM, Erich Von. Come to Austria for Fishing.WUNSCHEIM, Erich Von. Come to Austria for Fishing. 1937. Vienna: Bruder Rosenbaum. Lithograph tourism poster 37 x 24 ½”. Restored losses in corners; long closed tear from top edge into imagSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Weibliche Impression. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie vonHajek-Halke, HeinzWeibliche Impression. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie von 1938. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 38,2 x 29,5 cm. Signiert und nummeriert. - Mit wenigen leichteSee Sold Price
Sold2017Isfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruhtIsfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruht ein 8-Pass-Medaillon mit Ausläufern, flankiert von Blüten, Blattranken und 4 gelben Eckzwickeln. Breite Nebenbordüren umfassen die dicht beleSee Sold Price
18 hrs LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
2 days LeftWhite Knight Auction, IncHelmut Newton, Heinz Berggruen and H. Von Thyssen, Geneva, 1988$100
May 14Hermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th century€800
18 hrs LeftHermann Historica GmbHFranz Poledne (1873 - 1932) - Russian Corporal in First World War, 1915 - 1917€400
18 hrs LeftHermann Historica GmbHWilhelm Freiherr von Leonrod – a Grand Cross set with Diamonds and Swords on the Ring of the€15,000
3 days LeftFreeman's | HindmanCarl Von Hassler (American, 1887-1969) New Mexico Village in Late Fall$1,200(2 bids)
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$60(3 bids)
3 days LeftFreeman's | HindmanCarl Von Hassler (American, 1887-1969) Foothills of Sangre de Cristo$1,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncGriffiths Signed O/B Illustration Family Fishing Day on the Lake$50
5 days LeftHess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Diane von Furstenberg Chartreuse Green Purse Bag DVF White Patent Leather Coin$90(3 bids)
789 Lots AwayAtlee Raber AuctionsOtco, Shakesphere, Pflueger and More VIntage Fishing Reels$60(2 bids)
May 19Rich Penn AuctionsFishing Store Display, South Bend Fishing Tackle, litho on cdbd diecut tri-fold, contemporary, VG$50(1 bid)